ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №4, апрель, 2019

16:26 26.04.2019 •

ИНТЕРВЬЮ НОМЕРА

Григорий Карасин

Россия и постсоветское пространство: партнеры и соперники?

Каждое из государств, некогда составлявших большое единое целое - Советский Союз, на современном международном поле демонстрирует уникальность своей страны, нацеленность на реализацию собственных внешнеполитических задач, формирование своего круга союзников и партнеров. Российская внешняя политика рассматривает отношения с этими странами как приоритетные, выстраивая их с учетом национальных и политических особенностей каждой из них.

 

Александр Грушко

Многие европейцы считают, что невозможно решить европейские проблемы без России

НАТО развивает свою политику и военное строительство в отношении России по калькам холодной войны. Уровень политического диалога с Европой достаточно низок. В европейских международных организациях на Россию давят. И все же, есть свет в конце тоннеля?

ПОЛИТИКА

Александр Крамаренко

Муки брекзита: история против «конца истории»

Драма и муки брекзита напрягают не только британцев, но и сторонних наблюдателей. Тем не менее всем придется досмотреть происходящее до конца, хотя оно уже давно вышло за все рамки здравого смысла и не делает чести истеблишменту, превратив страну в посмешище, когда нация Шекспира не может собраться с духом, чтобы реализовать четкий мандат электората.

 

Александр Надеждин, Руслан Шангараев

Опыт Германии по преодолению миграционного кризиса в Европе

Планы германского руководства инкорпорировать всех прибывших в страну в последние годы беженцев в национальную экономику пока до конца не нашли практической реализации. И даже наоборот, расходы на содержание данной категории лиц являются дополнительной финансовой нагрузкой на общество. Да и многие партнеры по ЕС не оценили проявления Германией «гуманитарного императива».

 

Евгений Иванов

«Операции под чужим флагом» как средство информационно-психологической войны

Государства и политические группы иногда прибегают к акциям, приводящим к значительным жертвам, но обвиняют в их совершении другое государство или политическую группу, угрожающие их интересам. Такие акции называются «операциями под чужим флагом».

ТРАНСФОРМАЦИЯ

Роберт Енгибарян

Нуждается ли российский федерализм в модернизации и какой?

В реальной жизни объективно возрастает роль федерализма в современном мире. Большое значение имеет и тот факт, что, несмотря на несомненно серьезные и очевидные достижения научной теории федерализма, пока еще не удалось вполне адекватно выразить суть, сложность и противоречивость феномена федерализма, что вызывает к жизни все новые его концепции и доктрины.

 

Юрий Князев

О непротиворечивости принципов территориальной целостности государств и права народов на самоопределение

События последнего времени актуализировали вопрос о соотношении принципов территориальной целостности государств и права народов на самоопределение. К примеру, воссоединение Крыма с Россией коллективный Запад посчитал актом силового нарушения территориальной целостности Украины, а Россия исходит из провозглашенного Уставом ООН права народа Крыма на самоопределение.

ЮГОСЛАВИЯ-1999

Александр Фролов

Югославский кризис: уроки и последствия

Война в Югославии принесла много горя, смертей, разрушения. Она «открыла дверь» и для серьезнейших социально-политических проблем в Европе и мире, юридических споров, конфликтов и кризисов, которые европейское и мировое сообщество продолжает расхлебывать вплоть до настоящего времени.

 

Игорь Гойкович, Михаил Куракин

78 дней войны. Нельзя забыть и простить

Это была среда, 24 марта 1999 года. В восемь часов вечера первые натовские снаряды упали на военные и гражданские объекты в Белграде, Приштине, Нише... Началась операция против Югославии, имевшая официальное название «Союзная сила». При этом участие Вооруженных сил США в операции НАТО носило кодовое название «Благородная наковальня», а в Сербии получило распространение название «Милосердный ангел».

 

Петр Фролов

Назад в будущее

Почему именно Югославия попала в жернова беспощадного и кровавого цивилизационного конфликта и была стерта с лица Земли уже в наше время – гуманное и просвещенное? Почему идея единого славянского государства, овладевавшая умами югославских патриотов, философов и властителей, была одинаково неприемлемой и для их врагов и друзей?

БИБЛИОТЕКА

Марина Арзаканян

Многоликая Франция

Знаток и любитель Франции, доктор исторических наук профессор В.Смирнов  написал книгу «Образы Франции. История, люди, традиции» о стране, о которой казалось бы уже все написано, все известно, не осталось неизученных тем, необследованных уголков. Но все дело в степени проникновения в изучаемый объект, глубине понимания и, конечно, языке, которым это описано.

 

Алексей Филитов

От атомной монополии к ядерному паритету

Книга В.Малькова «Вхождение в ядерную эру. Атомная дипломатия: от начала к паритету» как раз о том, что ядерное оружие действительно является орудием мира, пока и поскольку достигается и поддерживается ядерный паритет; оно может грозить ядерной войной, если та или иная сторона вступит на путь нарушения этого паритета, когда происходит гонка ядерных вооружений.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати