ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

АРД награждает победителей конкурса

19:02 23.04.2019 • Авторы – участники Клуба «Юных Дипломатов» г. Переславля-Залесского

Фото Анны Терещенко

Как сообщил официальный сайт МИД России, в Художественной Галерее Зураба Церетели прошла церемония награждения победителей и лауреатов пятого международного конкурса «Сказки народов России и мира глазами детей», проводимого Ассоциацией Российских Дипломатов (АРД) в сотрудничестве с Международным союзом педагогов-художников.

С приветственным словом выступил заместитель Председателя Организационного комитета конкурса, заместитель Председателя АРД, Чрезвычайный и Полномочный посол Валерий Егошкин. Победителям вручены медали «Юному художнику – дипломату» и экземпляры книги «Сказки народов Якутии» с их иллюстрациями.

Всего в этом конкурсе, проводившемся при активном содействии Правительства Республики Саха (Якутия), приняли участие более 5 тысяч юных художников из всех регионов России и из более, чем 20 стран мира 80 ребят стали победителями и а 58 стали лауреатами. Победители получат путевки во Всероссийский Детский Центр «Океан» под Владивостоком, на берегу Тихого океана.

Перед участниками мероприятия – юными художниками, их родителями и педагогами, прибывшими в Москву со всей России, выступили юные артисты из Воронежа – знаменитая музыкальная группа «Волшебники двора», тесно сотрудничающая с АРД. Она показала фрагменты репертуара, подготовленного для предстоящей поездки в Сербию в рамках образовательной программы «Дипломаты Будущего».

В организации и проведение церемонии активное участие принял Клуб юных дипломатов города Переславля - Залесского. Их корреспонденты на этой встречи рассказали:

«Вот уже пятый год конкурс «Сказки народов России и мира» организован и проводится Ассоциацией Российских Дипломатов и Союзом педагогов-художников при поддержке МИД России, Всероссийского Детского Центра «Океан», МГИМО и президента Российской Академии художеств Зураба Константиновича Церетели. В этом году в связи с проведением нового этапа конкурса – «Сказки народов Якутии» большую поддержку оказало Правительство Республики Саха (Якутия).

Второй год подряд победителем международного конкурса становится Виталина Скворцова – ученица 10 «Б» класса МОУ Гимназии г. Переславля-Залесского, член Клуба «Юных дипломатов». Первый раз она победила в конкурсе «Сказки Китая». Именно ее работа иллюстрирует одну из сказок Якутии в одноимённом сборнике.

По нашей просьбе Виталина поделилась своими впечатлениями:

Фото Анны Терещенко

«”Сказки народов Якутии” сильно отличаются от сказок, которые мы привыкли читать. В этой книге нет ни одной сказки с привычными для нас, жителей европейской части России, героями и сюжетом. Прочитав все предложенные для иллюстрирования сказки, я решила сделать рисунки к «Девочке древних людей», потому что меня привлёк сюжет этой сказки. Девочка потеряла свой дом в поле и пыталась его найти, спрашивала помощи у солнца, озера, лесных зверей. А, в конце концов, оказалось, что она уснула, объевшись ягод. И мораль сказки в том, чтобы не быть жадными до еды.

С того времени, как я послала свои работы на конкурс, прошло много времени, поэтому когда я получила письмо со списком победителей, это стало для меня совершенно неожиданным и стало приятным сюрпризом.

Поездка в Галерею Искусств Зураба Церетели, где состоялась церемония награждения, принесла массу положительных эмоций. На награждение я приехала во второй раз, и поэтому, когда вошла сейчас в галерею, показалось, что была там только вчера. Если сравнивать прошлый год с этим, общее впечатление не изменилось: церемония прошла так же хорошо. А я с тем же интересом рассматривала скульптуры в зале «Яблоко», которых здесь очень много и они очень интересные».

Фото Анны Терещенко

Члены Клуба «Юных дипломатов» г. Переславля-Залесского приняли непосредственное участие в церемонии награждения: Даниил Гладков и Веселина Волкова были ведущими, а Инна Котелева открыла церемонию песней «Россия». Музыкальная группа «Волшебники Двора» из города Воронежа исполнила свои песни. Одну из них ребята исполнили на сербском языке, предвосхищая своё выступление в Белграде, где их ждут в экспедиции «Дипломатов Будущего» вместе с «юными дипломатами» АРД.

 

Фото Анны Терещенко

Заместитель председателя Ассоциации Российских Дипломатов Валерий Евгеньевич Егошкин рассказал о конкурсе художников-дипломатов и о предстоящих поездках по России и за рубеж участников движения «Дипломаты Будущего», которое создано при АРД. Он также провел награждение победителей. Ребята получили дипломы, медали и экземпляры книги «Сказки народов Якутии», а также путёвки во Всероссийский Детский Центр «Океан».

Объявлено, что сейчас начался приём рисунков для участия в следующем конкурсе АРД – «Сказки Белоруссии». Ну, а в планах – «Сказки Султаната Оман».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати