ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Детское «Великое посольство в Калининграде XXI века»

20:26 11.04.2024 • Заметки и фото участников экспедиции

В г. Калининграде прошёл Балтийский международный форум «Детское «Великое посольство в Калининграде XXI века» Детского общественного движения (ДОД) «Дипломаты будущего», организованный гимназией № 40 им. Ю.А.Гагарина и Балтийским федеральным университетом (ФБГУ) имени И. Канта в рамках образовательной программы Ассоциации российских дипломатов (АРД). Новая экспедиция «юных дипломатов» по регионам России собрала гостей из Владивостока, Завидово, Калининграда, Клинцов (Брянская область), Кумертау (Республика Башкортостан), Салехарда и Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ), Обнинска, Рязани, Твери, а также Республики Беларусь и Узбекистана, информирует официальный сайт МИД России.

Перед открытием Форума была объявлена Минута молчания в память о жертвах террористического акта 22 марта в московском концертном зале «Крокус Сити Холл»…

Со словами приветствия к собравшимся обратились ректор БФГУ А.А.Фёдоров, президент ДОД «Дипломаты будущего», заместитель председателя АРД, Чрезвычайный и Полномочный Посол В.Е.Егошкин, глава городского округа «Город Калининград» О.А.Аминов, заместитель главы администрации ГО «Город Калининград» А.Н.Асмыкович, первый заместитель министра образования Калиниградской области М.А.Короткевич.

Сразу после открытия форума юные дипломаты приступили к практическим занятиям. Каждой команде предстояло подготовить и защитить творческий проект «Ценности дипломатии в городской среде». Дети получили новые знания, пройдя интерактивный практикум «Дипломатия на карте Калининграда», музейные практикумы «Калининград – город Канта» и «Калининград – город Победы», а также совершив экскурсию по Калининграду «По следам Великого посольства Петра I» с остановками – практикумами «Королевские ворота», «Кафедральный собор» и «Музей Мирового океана».

Помощь в подготовке проектов юным дипломатам оказывали тьюторы – студенты МГИМО МИД России М.Зиновьев, Т.Синельникова и Д.Луценко, а также студентки МАРХИ и РГГУ В.Синельникова и П.Поварова.

Оценивало проделанную работу авторитетное жюри в составе президента ДОД «Дипломаты Будущего» В.Е.Егошкина, Б.И.Медведева – члена Совета АРД, координатора образовательной программы ДОД «Дипломаты Будущего», Чрезвычайного и Полномочного Посланника, О.В.Мигунова – депутата Городского Совета депутатов г. Калининграда, а также представителей Дипломатического клуба Общественной кафедры «Образование и дипломатия» П.А.Мамонтова, Ю.Д. Рожкова-Юрьевского и В.М. Романовского. Все команды отлично справились с заданием, что и было подтверждено полученными ими сертификатами.

Ещё одним мероприятием в рамках Форума стала организованная тьюторами интеллектуальная игра «О-КАНТованный квиз», в ходе которой команды участников должны были быстро ответить на каждый из двух с половиной десятков вопросов – в течение одной минуты, используя свои знания, реакцию и сообразительность.

Запоминающимся для участников Форума событием стало посещение в Калининграде Памятника героям Первой Мировой войны и возложение цветов к Мемориалу 1200 воинам 11-й Советской армии, погибшим при штурме Кенигсберга в апреле 1945 года.

Не была забыта и творческая программа Форума: после напряжённой работы в течение дня юные дипломаты продемонстрировали свои таланты в искусстве вокала (многие песни исполнялись на иностранных языках, в том числе, японском) и танцах, что было высоко оценено дружными аплодисментами зрителей.

«На полях» Форума его взрослые участники получили возможность побывать в Зале редких книг БФУ, где собраны произведения XVI–XVIII вв. из коллекции Валленродтской библиотеки. Они обсудили на Круглом столе, проведённом руководителем ОНК «Институт образования и гуманитарных наук» БФУ им. И.Канта А.О.Будариной, перспективы развития дипломатического образования в Калининградской области. В заинтересованном разговоре приняли участие В.Е.Егошкин, Б.И.Медведев, представитель МИД России в Калининграде С.А.Белов, председатель комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград», руководитель образовательных программ Высшей школы философии, истории и социальных наук ОНК «Институт образования и гуманитарных наук» БФУ имени И.Канта Е.Е.Уразбаев, директор МАОУ «Гимназия № 40 им. Ю.А.Гагарина», представитель Дипломатического клуба Т.П.Мишуровская, руководитель Общественной кафедры «Образование и дипломатия» МАОУ «Гимназия № 40» Ю.И.Матюшина и представитель Общественной кафедры «Образование и дипломатия» МАОУ «Гимназия № 40» В.М.Романовский.

После окончания Форума часть участников продолжила знакомство с Калининградом и Калининградской областью – самым западным регионом нашей Родины.

 

…По доброй традиции участники Форума – юные дипломаты прислали в редакцию «Международной жизни» свои отклики и впечатления от новой экспедиции в Калининград.

Егор Носов, ученик 8 класса, МБОУ СОШ № 1 «Гармония» с углублённым изучением английского языка, г.Кумертау, Республики Башкортостан.

Наша делегация «Юные дипломаты» приняла участие в Балтийском международном форуме детского общественного движения «Дипломаты будущего». Тема форума – «Детское «Великое посольство» в Калининграде XXI века» – связана с дипломатическими страницами истории города Калининграда. Во время лекций и мастер-классов в пространстве городской среды мы создавали проекты по воплощению идей дипломатии в пространстве города. Площадка форума стала для нас местом новых встреч, обмена опытом и идеями. Благодаря этому масштабному мероприятию, мы побывали в новом для себя регионе России, познакомились с его невероятной историей, обзавелись новыми знакомствами. Эту поездку мы будем вспоминать с теплом и радостью, и ждать новых встреч.

Анастасия Мельникова, 10 А класс, СОШ 9 им. А.Г. Карлова, г. Клинцы

Участие в дипломатическом форуме стало для нас незабываемым опытом. Встречи с представителями разных стран, обсуждение различных вопросов – все это позволило нам глубже понять суть дипломатии и международных отношений. Форум стал отличной площадкой для обмена мнениями, расширения кругозора и установления новых контактов. Участие в форуме открыло для нас такой прекрасный город, как Калининград. Организаторы смогли погрузить нас в атмосферу немецкого Кёнигсберга, заинтересовать в изучении философии Иммануила Канта и показать множество чудесных мест Калининграда! Во время неформального общения мы познакомились с очень интересными людьми из разных уголков нашей огромной страны и ближнего зарубежья, с которыми в будущем мы обязательно будем поддерживать контакт. Хотелось бы добавить, что нас очень вдохновила проектная работа университета по воссозданию дома Иммануила Канта. Благодарим организаторов за такое интересное, яркое и познавательное мероприятие! С нетерпением ждем новых путешествий и открытий.

Софья Аверьянова, г. Кумертау, Башкортостан

В марте 2024 года я с юными дипломатами посетила замечательный город – Калининград, где проходил Балтийский международный форум детского общественного движения «Дипломаты будущего», учрежденного Ассоциацией российских дипломатов МИД России, целью которого является взаимодействие в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения, формирование у школьников основных навыков дипломатической культуры, внедрение традиций дипломатии как стиля жизни. Все мероприятия проходили в БФУ им. И.Канта. Во время поездки мы посетили многие достопримечательности Калининграда и побывали в других городах – Зеленоградск, Светлогорск и в поселке Янтарный. Мы с удовольствием гуляли по вечернему Калининграду и узнавали всё больше нового об этом районе России. У нас был потрясающий сопровождающий - она всегда была с нами и поддерживала нас. Мне очень понравилась эта поездка в такой отдаленный город нашей большой и необъятной страны. Я узнала много нового и интересного, познакомилась с детьми из других клубов юных дипломатов и зарубежных стран. Было также очень занимательно выступать на сцене с танцем, защищать наш с ребятами проект и играть в интерактивные игры. Надеюсь, что когда-нибудь я еще раз отправлюсь на такой форум, ведь это очень познавательно и весело.

Марат Эебердыев, 7А класс, Лицей «ДЕРЖАВА», г. Обнинск, Калужская область

Балтийский форум, на который собрались юные дипломаты, проходил в городе Калининграде, бывшем Кёнигсберге, где во время Великой Отечественной войны шли тяжелые бои, поэтому мы возложили цветы к монументу павшим войнам «Памятник 1200 гвардейцам». В программе была практическая часть проекта «Дипломатия в городской среде», а именно: мы брали объект из Калининграда, который связан с дипломатией, и находили, что связывает этот объект с историей. Вечером у нас состоялся творческая встреча участников Форума.

Для меня самый лучший был третий день, когда прошло заседание с защитой проектов по теме «Ценности дипломатия в городской среде», а после этого мы поехали на набережную в Зеленоградске, где у нас было пару часов свободного времени, что погулять. Я со своей группой спустился на небольшой пляж, где мы прикоснулись к Балтийскому морю. А потом были на колесе обозрения, а кто-то поел мороженое, ну, и ,естественно, прикупили сувениров. Если честно, хотелось бы так и остаться в Зеленоградске.

В целом, поездка мне очень понравилась. Там чистый воздух, ясное солнце и тепло. У Калининграда очень интересная история. Этот город богат европейской архитектурой. Очень хочется туда вернуться, и не один раз.

Егор Святой, 16 лет, ученик МОБУ СОШ № 10, г. Арсеньев

С клубом юных дипломатов из города Владивосток мы отправились на другой конец России – в город Калининград. Для дальневосточников был тяжёлым перелёт из-за большой разницы в часовых поясах – 9 часов!

На следующий день, после сбора всех делегаций, каждого участника ждало торжественное открытие «Балтийского форума». На открытии, организаторы дали объяснили, что нас ждёт впереди, и сказали напутственные слова.

После этого участники форума отправились в гимназию № 40 имени Ю.А. Гагарина, после чего всем делегациям предстояло сыграть в Квиз, который придумали тьюторы. Игра была захватывающей и смешной, и всем ребятам она очень понравилась.

На второй день форума каждой делегации предстояло творческое задание – надо было представить свой город, и все участники прекрасно с этим справились. Затем мы возложили цветы к Памятнику 1200 гвардейцам, а после чего поехали осматривать прекрасный город Калининград.

В завершающийся день форума все участники и организаторы отправились смотреть город Светлогорск, и на пути встречалось много интересного. А по приезду в сам город ребята были в восторге от красоты увиденного – это необыкновенно красивый городок.

Делегация города Владивосток, говорит «Огромное спасибо!» всем участникам и организаторам за их тяжкий труд. Балтийский международный форум оказался незабываемым для всех участников, включая делегацию из города Владивосток.

Анастасия Усс, 9 класс, г. Владивосток

Балтийский форум юных дипломатов стал очень ярким и запоминающимся событием для всех его участников. Хозяева форума встретили нас очень приветливо, тепло и душевно! Было очень приятно видеть такой отклик от организаторов масштабного мероприятия!

Во время форума нам предстояло принять участие в проектной деятельности, темой которой была «Ценности дипломатии в городской среде». Было очень интересно и даже местами немного сложно, но мы справились! Подобного рода проекты объединяют участников и способствуют формированию навыка коммуникации и работы в группах.

Помимо проектной деятельности мы ездили на различные экскурсии, слушали лекции и участвовали в мастер-классах, приуроченных к 300-летию великого философа Иммануила Канта. Тьюторы движения «Дипломаты Будущего» устроили нам интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». Все мероприятия были замечательно спланированы и организованы, мы получили массу удовольствия и положительных эмоций от участия в них!

Также мы познакомились с ребятами из разных уголков России и мира, завели новых друзей!

Спасибо большое всем, кто организовал этот замечательный слёт юных дипломатов! Для нас этот опыт был очень важным, интересным и поучительным!

Коллективный отклик 8 членов делегации Ямало-Ненецкого автономного округа

Состоялся Балтийский международный форум детского общественного движения «Дипломаты будущего» «Детское «Великое посольство» в Калининграде ХХІ века». В рамках мероприятия делегация Ямала из гг. Салехард и Лабытнанги познакомилась с историческими местами г. Калининград и идеями дипломатии в современном городском пространстве.

В форуме участвовали ребята из многих регионов России – от самых западных и до самых восточных, а также полюбившиеся многим из нас делегации наших друзей из Беларуси и Узбекистана. Этот форум дал нам всем возможность не только еще больше узнать о дипломатии и истории Калининградской области, но и возможность завести увлекательные знакомства и просто незабываемо провести эту неделю вместе.

В рамках форума участникам необходимо было выполнить проект – коллаж на тему «Ценности дипломатии в городской среде». Культурная программа форума позволила ребятам посетить главные достопримечательности Калининграда, такие как Музей Мирового океана, Кафедральный собор… Благодаря изучаемому опыту дипломатии в регионах, откуда прибыли участники, им с легкостью удалось сопоставить достопримечательности Калининграда и всей России, и найти в них нечто похожее, что объединяет всех нас под эгидой дипломатии.

Кроме знакомства с самим Калининградом, мы побывали в близлежащих городах Зеленоградск, Светлогорск и поселке Янтарный. О каждой территории мы узнали её историю, чём она славится. А в поселке Янтарном нам представилась возможность почувствовать себя добытчиками янтаря. Каждый город покорил нас своей архитектурой и набережной, с которой можно наблюдать великую морскую стихию.

Калининградская область считается субъектом с одной из самых богатых историй. Бывшая Восточная Пруссия является родиной Иммануила Канта, который принял российское подданство после присоединения земель в состав нашей страны. Калининградская область прошла в истории путь от заселения племенами пруссов и владычества Тевтонского Ордена до входа состав Союза Советских Социалистических Республик. В регионе гармонично сочетается немецкая и русская культура, что напоминает жителям о великом наследии их земли. И хотя многие памятники культуры не сохранились до наших дней, мы не можем не отметить старания историков и реконструкторов, которые стараются воссоздать вид старого города Кёнигсберга.

В ходе этой поездки мы не только познакомились с ребятами из других городов, но и стали ближе друг к другу. Мы провели много времени вместе, что позволило нам лучше узнать друг друга. Одним из самых ярких моментов, который объединил нас всех, была подготовка к выступлению нашей делегации. Мы увидели и осознали, что наше усердие не прошло даром, ведь огонь в глазах и улыбки на лицах ребят, вдохновленных нашим выступлением, подтолкнули нас к еще большей поддержке других выступавших делегаций.

Выражаем благодарность за организацию форума Чрезвычайному и Полномочному Послу, президенту ДОД Валерию Евгеньевичу Егошкину, координатору образовательной программы ДОД «Дипломаты Будущего» Чрезвычайному и Полномочному Посланнику Борису Ивановичу Медведеву, директору МАОУ «Гимназия № 40 им. Ю.А.Гагарина» Татьяне Павловне Мишуровской, руководителю «Клуба современного педагога» Ольге Юрьевне Кикас, преподавателю БФУ им. И.Канта, руководителю проекта «Школа юного дипломата» Станиславу Андреевичу Полатовскому, руководителям всех клубов юных дипломатов, Правительству Ямало-Ненецкого автономного округа и нашему куратору, заместителю начальника отдела внешних связей департамента внешних связей ЯНАО Евгении Николаевне Титовской за организацию поездки.

Калининград зарядил нас солнцем, морем и новыми друзьями, мы обязательно еще вернемся!

Станислав Ткачёнок. Беларусь. Могилёв. Гимназия № 1, 6Д класс

В марте, мы с ребятами Детского общественного движения (ДОД) «Дипломаты будущего» стали участниками Балтийского международного  форума «Детское «Великое посольство в Калининграде XXI века». Я всегда мечтал познакомиться с этим удивительным краем, богатым архитектурным и историческим наследием.

Насыщенная программа форума, прежде всего, знакомила нас с Калининградом – с его историей и достопримечательностями: Кафедральный собор, Рыбная деревня, Могила Иммануила Канта, Королевские ворота, музей «Бункер», Музей Мирового океана. Эти красивые места и многое другое легло в основу практических заданий творческих проектов «Ценности дипломатии в городской среде». Этот проект организованный гимназией № 40 им. Ю.А.Гагарина и Балтийским федеральным университетом имени И.Канта рассчитан, прежде всего, на сопоставление объектов Калининграда с объектами культурного ландшафта городов, откуда прибыли делегации. Мне досталось задание сравнить НИС «Витязь» с какой-либо достопримечательностью города Могилева. С задачей я справился очень хорошо, как и все остальные участники форума и получил диплом победителя в номинации «Искусство убеждать» от авторитетного жюри. Мероприятие было проведено очень профессионально, с интересными выступлениями и дискуссиями.

Очень понравилась игра «О-КАНТованый квиз», который подготовили наши всеми любимые тьюторы. 2 часа увлекательного время препровождения, 5 раундов, на абсолютно разные темы, ведь дипломат должен быть всесторонне развит. Уверен, что все участники Балтийского Форума, включая даже наших руководителей, остались в хорошем настроении и лёгком шоке от сложных вопросов…

Важным событием всегда для нас, участников движения «Дипломаты будущего», является возложение цветов к памятным местам. В Калиниграде – это Монумент павшим воинам «Памятник 1200 воинам–гвардейцам», отдавшим свои жизни при штурме Кенигсберга в апреле 1945 года. Для меня это знаковое место, потому что мой прадед тоже был участником штурма Кенигсберга и дошел до Берлина.

Все мы отмечали высокий уровень организации и качество Балтийского форума. Программа включила многочисленные экскурсии и путешествия: приморский город Светлогорск, Зеленоградск. Очень познавательным было знакомство с посёлком Янтарный, где нам рассказали историю добычи и производстве Янтаря.

Но самое яркое впечатление у меня осталось от музея Мирового Океана: НИС «Витязь», Экспозиция «Глубина», Аквариум музея Мирового Океана, где мы даже увидели маленького Аксолотля.

Организаторы продемонстрировали огромный уровень подготовки и внимания к деталям, что не могло не вызвать восхищения. Я хочу сказать большое спасибо команде организаторов за проделанную работу, выразить чувства признательности всем ребятам за теплое общение. И выразить благодарность нашему уважаемому Валерию Евгеньевичу Егошкину за возможность организации таких значимых и познавательных для нас форумов и встреч.

На территории старого порта находится необычный памятник Канту – гранитная скамья с прислоненной к ней бронзовыми тростью и шляпой. Есть легенда, что во время своих ежедневных прогулок Кант любил посидеть на скамейке около порта и разглядывать корабли, стоящие у причала. Сидя на этой скамейке, я понял, что очень хочу вернуться в этот красивый город и так же разглядывать корабли, чаек и природу, сидя у причала…

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати