ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Происходящее в Совете Безопасности – атака против официального Каракаса и простых венесуэльцев - Василий Небензя

15:09 12.04.2019 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Венесуэле.
Фото постоянного Представительства России при ООН

Очень интересным стало прошедшее заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Венесуэле. Участвовал в  нем и вице-президент США Майкл Пенс, который требовал ухода из зала полномочного представителя президента Мадуро. Вертел в руках песочные часы председательствующий в Совбезе от Германии. Непереводимым сочетанием слов ответил на выпад Пенса венесуэлец. И вновь российский представитель при ООН Василий Небензя продемонстрировал дипломатическое мастерство.

Американский вице-президент обрушился на постпреда Венесуэлы Самуэля Монкаду, потребовав вывести его из зала на том основании, что тот представляет президента Мадуро, а не марионетку США Хуана Гуайдо, проталкиваемого янки во власть в Каракасе. Пенс требовал «выдать аккредитацию представителю, лидера оппозиции, которого Вашингтон поддерживает, как временного президента». Кроме того он заявил, что США готовят проект резолюции о «признании законным» правительства самопровозглашённого Гуайдо. В ответ Самуэль Монкадо разразился тирадой, которую сурдпереводчик, читающий по губам, не решился переводить в прямом эфире…

В результате представитель Венесуэлы остался на своем месте, зато Пенс в сопровождении свиты спешно покинул зал заседаний Совета Безопасности. Это у американцев давно такая манера – сам видел подобное в кулуарах ООН в исполнении бывшей тогда госсекретарем Хилари Клинтон, когда она фурией пролетела мимо журналистов из зала Совбеза. Слушать коллег из других стран для высокого американского руководства, видимо, не по чину.

А послушать выступление российского представителя Василия Небензи Пенсу-то стоило. Небензя опять преподал коллегам урок элегантной дипломатии, начиная с того, что осадил германского председателя заседания, который требовал ото всех соблюдать придуманный немцем регламент, для чего тот принес с собой большие песочные часы.

Василий Небензя говорил следующее:

«Г-н Председатель, Вы можете переворачивать Ваши замечательные часы столько, сколько Вам заблагорассудится, но я возьму столько времени, сколько мне нужно.

Мы и удивлены, и одновременно не удивлены созывом Совета Безопасности в экстренном порядке с участием вице-президента США, которого Вы, конечно, всегда рады видеть в этом зале. Жаль только, что он не захотел послушать других членов Совета по поводу того, что они думают о ситуации в Венесуэле. Сегодня мы наблюдаем еще один эпизод многоактной драмы в попытке сменить режим в Венесуэле. Ситуация в Венесуэле не представляет угрозы международному миру и безопасности. Зато внешние игроки прямо угрожают миру и безопасности самой Венесуэлы. И сегодня, только что, мы это услышали.

Нам сейчас нарисовали ужасающую картину «страданий венесуэльского народа» под гнетом «нелегитимного диктатора», облегчить которые может только решительность международного сообщества, разумеется, во главе с США. Хотелось бы спросить: а откуда вы взяли все те цифры и свидетельства, которые мы сегодня слышали? Когда в последний раз кто-то из выступавших сегодня был в Венесуэле? Ведь получается, вы изучаете ситуацию дистанционно, отталкиваясь от установок, что «президент» Х.Гуайдо есть единственная законная власть в стране и источник информации о происходящем там.

Кстати, я хотел бы сказать г-же Пейдж (исследователю Университета Джона Хопкинса Кэтлин Пейдж. В своем выступлении она выразила обеспокоенность распространением в Венесуэле вирусных заболеваний, включая корь - прим.ред.), которая сегодня нам рассказала о тяжелой ситуации в области здравоохранения в Венесуэле. В частности, говорила об эпидемии кори в этой стране. К сожалению, эпидемии случаются. Г-жа Пейдж, Вы знаете, что власти Нью-Йорка ввели чрезвычайную ситуацию в связи с эпидемией кори, которая разразилась в Нью-Йорке в нескольких сотнях метров от здания штаб-квартиры ООН, в районе Бруклина?

Мы все это уже проходили в других регионах мира, от осевших на Западе «свидетелей» слышали леденящие душу истории о страданиях народов Ирака, Сирии, Ливии. После этого в упомянутых странах в результате западного вмешательства как раз и начинались настоящие страдания, которые не прекращаются и по сегодняшний день. Вы хотите того же самого в Венесуэле?

Вслед за законными властями в Каракасе мы не отрицаем, что гуманитарная ситуация в этой стране отнюдь не идеальна. Готовы вместе с ними работать над тем, чтобы эту ситуацию исправить. Ориентируемся при этом на положения резолюции Генеральной Ассамблеи 46/182, предусматривающей в числе прочего обязательность запроса законного правительства страны для оказания ей гуманитарной помощи.

Этому должен способствовать Секретариат ООН, однако доклад УКГВ на нас произвел двойственное впечатление. С одной стороны, в нем акцентируется необходимость разделения политических и гуманитарных задач при оказании помощи Венесуэле. Разумеется, мы за нейтральный и беспристрастный характер гуманитарного содействия. Но с другой стороны, нас разочаровывает, что представленные данные собраны и обнародованы сегодня без согласия законного правительства Венесуэлы. Получается, что мы возвращаемся к тем «не очень славным» временам, когда УГКВ использовалось для распространения неподтвержденных данных. Хотелось бы верить, что это не так.

Кроме того, подготовка обзора потребностей является неотъемлемой частью подготовки гуманитарного плана – что, в свою очередь, делается только по согласию законных властей. Несоблюдение этого принципа попирает ключевой принцип резолюции 46/182.

Г-н Председатель, мы категорически отвергаем методы США в отношении Венесуэлы. Одной рукой вы держите Венесуэлу «за горло», вводя все новые санкции и ограничения, мешающие стране нормально развиваться, в то время как международное содействие нуждающимся государствам должно быть нацелено на то, чтобы создать ситуацию, при которой оно само может заботиться о своих гражданах. Другой рукой вы еще и «шарите по карманам» венесуэльцев, экспроприируя венесуэльские авуары в западных банках. Только с начала года вы отняли у страны более 30 млрд.долл., утверждая, что теперь ими может распоряжаться исключительно самозванец Х.Гуайдо. Общий же ущерб от действий США для венесуэльской экономики с 2013 года исчисляется сотнями млрд. долл.

И при всем этом вы громче всех призываете безотлагательно помогать венесуэльскому народу!

Кстати сказать, позвольте вам напомнить, что у самих Соединенных Штатов далеко не все гладко с гумпомощью самим себе. До сих пор не до конца преодолены последствия разрушительного урагана «Мария», бушевавшего в том числе в Пуэрто-Рико осенью 2017 года. Тогда, как мы помним, возникли серьезнейшие проблемы с нехваткой воды и пищи, электроснабжением, медицинским обеспечением. Без жилья осталось 225 тысяч семей. Был потерян весь урожай жизненно важных для острова культур. Общий ущерб тогда составил, по различным оценкам, от 45 до 90 млрд. долл. США. Тогда Вашингтон полностью отверг международную помощь.

В сентябре 2017 г. президент Н.Мадуро заявил о готовности Венесуэлы незамедлительно запустить программу поддержки и солидарности с Пуэрто-Рико. Преодолеть последствия урагана «Мария» в Пуэрто-Рико предлагала и Куба, что было отвергнуто Вашингтоном.

В итоге Венесуэла все же оказала помощь Пуэрто-Рико через СИТГО, дочернюю компанию ПДВСА в США, а кубинское руководство с уважением отнеслось к американскому отказу от помощи, не навязывало ее Вашингтону и не использовало этот сюжет в пропагандистских целях даже несмотря на то, что в США это решение вызвало недовольство многих.

Каракас не отказывается от гуманитарного содействия, предоставляемого в соответствии с утвержденными в ООН принципами, – Россия и ряд других стран предоставили такую помощь по линии Всемирной организации здравоохранения.

Положить конец кризисным явлениям в Венесуэле не дают санкции и внешнее вмешательство во внутренние дела этого государства. Что касается внутренних политических разногласий, то мы убеждены, что их поможет преодолеть только прямой диалог внутри самой Венесуэлы.

Соединенные Штаты настойчиво расшатывают ситуацию в Венесуэле, они искусственно провоцируют кризис вокруг этой страны с целью смены законно избранного лидера на своего ставленника. Примеров грубейшего вмешательства США в дела стран Латинской Америки и свержения с помощью военной силы неугодных лидеров и правительств – масса. Хотел бы еще раз обратиться к соседям Венесуэлы: неужели история вас ничему не учит? Неужели вы не понимаете, что Венесуэла – это всего лишь «разменная монета» в геополитической, геостратегической борьбе за влияние в регионе и в мире? В духе реанимированной «Доктрины Монро».

Кстати, отношение латиноамериканских стран к происходящему в Венесуэле не столь однозначно и однородно, как сегодня нам говорил об этом вице-президент США. Это мы слышали на предыдущих заседаниях Совета Безопасности.

Очень странно в очередной раз говорить о прописных, казалось бы, истинах: решение спровоцированного венесуэльского кризиса лежит исключительно в плоскости внутривенесуэльского диалога. Да вот только самопровозглашенный президент к этому не готов – таких указаний ему не поступило. Но другого пути нет. В этом контексте мы приветствуем международные инициативы по содействию налаживания диалога между законным правительством и лидерами оппозиционных сил, исходящие из латиноамериканского региона. Наш опыт подсказывает, что наибольшим потенциалом здесь обладает предложенный Мексикой и Уругваем «Механизм Монтевидео». Он предусматривает содействие всестороннему и всеохватному диалогу и в этом плане имеет больше шансов на успех, чем те инициативы, которые предусматривают предварительные условия для его начала.

Возможность присоединиться к «добрым услугам» или посредническим усилиям должна быть открыта для всех, кто стремится внести свой конструктивный вклад в налаживание инклюзивного диалога внутри Венесуэлы.

А то, что происходит сегодня в Совете Безопасности, к сожалению, - лишь очередная фронтальная атака, которой подвергается официальный Каракас и простые венесуэльцы.

Напомню, что параллельно с попытками навязать гуманитарные услуги так называемые доброжелатели активно пытаются оспорить полномочия официальной делегации Венесуэлы на международных площадках. Сегодня мы слышали это из уст вице-президента США. Я не буду комментировать тон этого высказывания, но я хочу сказать, что постоянный представитель Венесуэлы, который находится в этом зале, был назначен законным правительством своей страны, и его полномочия были подтверждены Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

Более того, эти «друзья» Венесуэлы подменяют официальных послов Венесуэлы, содействуют захвату дипломатической собственности. Таким образом, происходит грубейшее нарушение основополагающих принципов Устава ООН, попираются важнейшие нормы международного права. Возможно, активно продвигаемый сейчас нашими западными коллегами «международный порядок, основанный на правилах» предусматривает подобные «бандитские» действия. А вот международное право – точно нет.

Мы призываем США признать, наконец, за венесуэльским и другими народами право самим определять свою судьбу. Если вы хотите «сделать опять Америку великой», в чем все мы искренне заинтересованы, перестаньте вмешиваться в дела других государств. Вас за это будут уважать. Ведь вы же не любите, когда вмешиваются в ваши дела? Этого не любит никто».

 

Дипломатическая баталия вокруг Венесуэлы, наверняка, будет продолжена.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати