ГЛАВНАЯ > Новости

В Лондоне задержан основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж

14:36 11.04.2019 •

Полиция Лондона задержала основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа после того, как Эквадор отказался предоставлять ему убежище в своем посольстве, где он укрывался семь лет. Об этом сообщает Русская служба «Би-би-си».

По данным пресс-службы Скотланд-Ярда, Ассанж находится под стражей в полицейском участке в центре Лондона, где останется до появления в Вестминстерском магистратском суде.

Президент Эквадора Ленин Морено опубликовал видеообращение в своем Twitter, в котором объяснил причины, по которым страна отказала Ассанжу в убежище. « Эквадор суверенно решил отозвать дипломатическое убежище Джулиану Ассанжу за неоднократное нарушение международных конвенций и протокола о сосуществовании», - написал Морено.

Британский министр внутренних дел Саджид Джавид написал в Twitter: «Я могу подтвердить, что Джулиан Ассанж сейчас находится под стражей в полиции и справедливо предстанет перед судом в Великобритании».

В декабре  2010 года Ассанж был задержан лондонской полицией после того, как добровольно явился в полицейский участок, а через девять дней Высокий суд в Лондоне выпустил основателя WikiLeaks из тюрьмы под залог. В 2012 году, после того как британский суд распорядился о его аресте по делу о выдаче его шведским властям, Ассанж укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати