ГЛАВНАЯ > Новости

В Совфеде заявили о деструктивной роли НАТО в мире

14:34 10.04.2019 •

Верхняя палата российского парламента приняла специальное заявление о деструктивной политике Организации Североатлантического договора (НАТО), реализуемой после ее учреждения в 1949 году. Об этом сообщается на сайте Совета Федерации.

В документе говорится, что создание НАТО явилось одним из ключевых событий начала «холодной войны», в которой эта структура выступала в роли основного военно-политического механизма, созданного западными государствами для конфронтации с СССР и его союзниками по Организации Варшавского договора (ОВД). После ликвидации ОВД «в нашей стране это было расценено как добровольный отказ от противостояния НАТО и Западу. Однако НАТО не только сохранилось как военный блок, но и, вопреки обещаниям, данным лидерами западных государств руководству СССР, расширила свой членский состав за счет некоторых стран Центральной и Восточной Европы».

В заявлении также подчеркивается, что вопреки принятым на себя обязательствам члены НАТО сделали ставку на активизацию своей деятельности на постсоветском пространстве, подменяя принцип всеобщей, равной и неделимой безопасности строительством безопасности для себя за счет безопасности других государств.

Сенаторы выразили убеждение в том, что налаживание конструктивных отношений между Россией и НАТО, в том числе по парламентской линии, может строиться исключительно на взаимном уважении, учете законных интересов сторон и отказе от диктата и ультиматумов, подчеркивается в Заявлении верхней палаты российского парламента.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати