ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия и арабские страны наращивают совместные инвестиции и укрепляют торговые связи

18:51 08.04.2019 • Инна Яникеева, аспирант МГИМО МИД России

Фото автора

В Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» состоялась церемония открытия XII сессии Российско-Арабского Делового Совета (РАДС) и IV Международная выставка «АРАБИЯ-ЭКСПО». В мероприятии приняли участие министры профильных министерств арабских стран, владельцы и топ-менеджеры крупных иностранных корпораций, представители государственных органов России и ведущих российских компаний.

Во время церемонии открытия Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров отметил, что наращивание взаимодействия с арабскими странами – как на двусторонней, так и на многосторонней основе – в числе безусловных приоритетов российской внешней политики. «Важную роль в этой работе отводим деятельности Российско-Арабского форума сотрудничества, очередная сессия которого на уровне министров иностранных дел России и Лиги арабских государств состоится в Москве уже через неделю – 16 апреля»,- сообщил российский министр.

«Наращивание взаимодействия с арабскими странами – в числе безусловных приоритетов российской внешней политики» (Сергей Лавров)

По словам Сергея Лаврова, энергичный политический диалог России с арабскими государствами дополняется насыщенными торгово-экономическими обменами. «Последовательно растет объем совокупного товарооборота. В прошлом году он вырос более чем на 8% и достиг 22 млрд долл.»,- особо отметил Министр иностранных дел России. Он добавил, что в настоящее время российские компании вместе с арабскими партнерами реализуют более 400 инвестиционных и экспортных проектов на сумму более 40 млрд долл., порядка 25 млрд из которых планируется профинансировать за счет российских государственных кредитов.

«Энергичный политический диалог России с арабскими государствами дополняется насыщенными торгово-экономическими обменами» (Сергей Лавров)

Сергей Лавров выразил уверенность в том, что выполнение предстоящей насыщенной программы мероприятий будет способствовать росту взаимной торговли, запуску новых значимых инициатив, повышению благосостояния граждан наших стран, созданию прочного экономического фундамента для мирного развития арабского мира.

Фото автора

Как отметил Председатель РАДС, Председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, главная цель мероприятий – установления коммуникаций. По его словам, сегодня Россия и арабские страны находятся еще на стадии установления взаимного доверия друг к другу.

«Россия и арабские страны находятся еще на стадии установления взаимного доверия друг к другу» (Владимир Евтушенков)

Во время пленарного заседания Генеральный директор Российского Фонда Прямых Инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев отметил, что в рамках визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву было финализировано создание российско-турецкого инвестиционного фонда объемом в 900 млн. евро. «Фонд позволит нам больше инвестировать в проекты с турецкими партнерами. В частности, вместе с «Ренессанс Групп» (Renessance-group) мы построим 10 крупных госпиталей в России»,- подчеркнул Кирилл Дмитриев. Он также добавил, что увеличивается количество российских компаний, которые могут предложить качественные услуги и продукты арабскому миру. Например, российские железные дороги (РЖД) готовы участвовать в крупных проектах арабских стран.

«Увеличивается количество российских компаний, которые могут предложить качественные услуги и продукты арабскому миру» (Кирилл Дмитриев)

«Кроме того, мы с рядом российских инвесторов планируем участвовать в крупных концессиях по строительству мостов и очистительных сооружений в странах Ближнего Востока»,- подчеркнул Генеральный директор РФПИ. По его словам, арабские страны открывают свои рынки для  российских компаний.  

«Арабские страны открывают свои рынки для российских компаний» (Кирилл Дмитриев)

Одним из препятствий на пути наращивания взаимодействия с арабскими странами являются сложности в предоставлении многократных виз для предпринимателей в льготном режиме. В связи с этим, специальный представитель Президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России Михаил Богданов  отметил, что существуют деловые советы России с каждой отдельной арабской страной. «Это очень важный механизм для того, чтобы более конкретно обсуждать вопросы, связанные со спецификой той или иной страны, в том числе визовые вопросы. С рядом арабских стран принято решение об отмене необходимости получения виз. Например, с ОАЭ подписано соглашение об отмене визового режима»,- обратил особое внимание Михаил Богданов. По его словам, весь комплекс торгово-экономических связей, в том числе визовые вопросы, находится в повестке дня всех переговоров, в том числе на самом высоком политическом уровне со всеми арабскими странами.

Фото автора

«С рядом арабских стран принято решение об отмене необходимости получения виз» (Михаил Богданов)

Говоря о сотрудничестве регионов России с арабскими странами, Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев подчеркнул, что многие российские регионы уделяют особое внимание привлечению арабских инвестиций. Так, в комментарии журналу «Международная жизнь» глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров отметил, что на сегодняшний день нельзя похвастаться, что установлены масштабные международные связи между Республикой Ингушетия и другими государствами. «Сегодня мы имеем совместные производства с итальянцами в агропромышленном комплексе, например, Сад-Гигант, фруктовые сады, совместное с турецкой компанией тепличное хозяйство. Мы также давно работаем с арабским миром. Надеемся, что они заинтересуются совместной работой с нами благодаря этому мероприятию».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати