ГЛАВНАЯ > Новости

Постпред США при НАТО раскрыла детали «черноморского плана» альянса

10:30 03.04.2019 •

Посол США при альянсе Кей Бейли Хатчинсон на брифинге в Вашингтоне рассказала о некоторых деталях так называемого черноморского пакета мер (Black Sea package).

«Речь идет о мерах, усиливающих разведку, в том числе с воздуха, а также об увеличении числа боевых кораблей НАТО отправляемых в Черное море для гарантии безопасного прохода украинских судов через Керченский пролив в Азовское море», - заявила Хатчинсон.

По ее мнению, Североатлантический альянс должен обезопасить  страны этого региона от «навязчивости России». «И очень важно, чтобы Румыния, Болгария и Украина, так же как и Грузия, находились под защитой в черноморском пространстве», — добавила постпред.

1 апреля Хатчинсон уже анонсировала обсуждение действий России в отношении Украины, которые станут одной из тем министерской встречи, посвященной 70-летию НАТО.

Ранее в акваторию Черного моря  вошли три фрегата ВМС Нидерландов, Канады и Испании. Они должны принять участие в учениях Sea Shield («Морской щит») совместно с украинскими и грузинскими партнерами. В сопровождении морской группы НАТО были  задействованы два российских корабля «Иван Хурс» и «Василий Быков».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати