ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров рассказал о целях пребывания российских военных в Венесуэле

17:02 31.03.2019 •

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, военные специалисты приехали в Боливарианскую республику для обслуживания поставленной в эту страну техники и делают это на законных основаниях. Расшифровка интервью министра иностранных дел России Сергея Лаврова телеканалу «Россия 1» доступна на сайте МИД РФ.

Как рассказал Лавров, внешнеполитическое ведомство уже давало объяснения о том, что делают в Венесуэле российские военнослужащие в соответствии с межправительственным соглашением, ратифицированным венесуэльским парламентом и абсолютно соответствующим Конституции Венесуэлы.

Сергей Лавров также прокомментировал выпад президента США Дональда Трампа, который посоветовал России «убраться из Венесуэлы». «Я не обсуждаю манеры. Сейчас время таких новых подходов, особенно в американской политике, шагах и заявлениях. Оставляю это «на вкус» каждого», - заявил глава российского МИД.

 Ранее, 26 марта, на сайте российского МИДа был опубликован комментарий официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, в котором она напомнила, что специалисты из России имеют право находиться на территории Венесуэлы в соответствии с соглашением о военно-техническом сотрудничестве (ВТС) от 2001 года.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати