ГЛАВНАЯ > Новости

Столько, сколько потребуется властям – Захарова о сроках пребывания российских военных в Венесуэле

16:46 28.03.2019 •

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, российские военные специалисты занимаются в латиноамериканской стране  реализацией договоренностей о военно-техническом сотрудничестве. Дипломат уточнила, что срок нахождения военных в Боливарианской республике будет определять правительство Венесуэлы.

По словам Захаровой, российские военные находятся в латиноамериканской стране  на основе двусторонних договоренностей.

26 марта на сайте российского МИДа был опубликован комментарий Захаровой, в котором она напомнила, что специалисты из России имеют право находиться на территории Венесуэлы в соответствии с соглашением о военно-техническом сотрудничестве (ВТС) от 2001 года и дополнительного одобрения от национальной ассамблеи страны для этого не требуется.

 

Появление российских военных специалистов в Венесуэле вызвало резкую реакцию США. 27 марта советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что США «не потерпят вмешательства враждебных держав» в достижение общих целей странами Западного полушария – демократию, безопасность и верховенство право.

Отвечая на выпад американского чиновника Захарова, написала на своей странице в Facebook, что одна крупная страна Западного полушария сейчас травит народ Венесуэлы санкциями, а вторая страна Восточного полушария и ряд международных банковских структур блокируют миллиарды долларов венесуэльских денег на своих счетах.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати