ГЛАВНАЯ > Новости

В Анталье начались переговоры глав МИД России и Турции

11:55 29.03.2019 •

Переговоры Сергея Лаврова и Мевлюта Чавошоглу проходят за закрытыми дверями, сообщает РИА «Новости».

Ожидается, что руководители внешнеполитических ведомств двух стран  примут участие в очередном заседании Совместной группы стратегического планирования и обсудят  предстоящий саммит президентов России и Турции, проведение которого запланировано на апрель этого года. Встреча пройдет в Москве.

Кроме того,  будет обсуждаться ситуация в Сирии, в частности, идлибской зоне деэскалации.

В сентябре прошлого года Реджеп Таййип Эрдоган после переговоров с российским и иранским коллегами обязался обеспечить обустройство буферной зоны по периметру Идлибской зоны деэскалации, до 10 октября добиться вывода из нее тяжелого вооружения и до 15 октября - террористических формирований. А до конца 2018 года - открыть дорогу Алеппо-Дамаск. Уже тогда ряд турецких экспертов заявил, что обязательства эти заведомо невыполнимы.

В минувшем январе, после встречи с Эрдоганом, Владимир Путин отнесся к неудаче турецкой стороны с пониманием: «Наши турецкие коллеги делают все возможное, чтобы выполнить договоренности. Конечно, там есть проблемы, мы видим это, но мы договорились с нашими турецкими коллегами о том, что необходимо сделать в ближайшее время», - заявил Путин.  Он добавил, что обсудил с турецким лидером «какие дополнительные шаги Россия и Турция могут предпринять для обеспечения стабильности в районе Идлиба».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати