ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров рассказал о целях натовской агрессии против Югославии

11:00 22.03.2019 •

По словам главы российского МИД, действия альянса были связаны с желанием продвинуться на восток - к границам России. При этом, в Вашингтоне решили, что победили в "холодной войне", Советский Союз исчез, а Россия была слабой.

Как рассказал Сергей Лавров в интервью телеканалу НТВ, у Вашингтона появилось искушение взять ситуацию во всем мире под свой полный контроль, отходить от принципов согласования подходов к международным проблемам на основе Устава ООН и решать все возникающие вопросы таким образом, чтобы доминировать во всех регионах мира.

Ранее журнал «Международная жизнь» подробно рассказывал о событиях, предшествовавших агрессии Североатлантического альянса против Югославии. Бомбардировки начались 24 марта 1999 года и продолжались три месяца. Жертвами налетов по разным оценкам стали  до двух тысяч мирных жителей ( из них  400)  детей и около тысячи военнослужащих югославской армии. Натовскими бомбами было уничтожено или сильно повреждено 25.000 жилых домов, 470 км автодорог и 595 км железных дорог, десятки мостов. За три месяца агрессии НАТО на территорию СРЮ  было сброшено 22 тысячи тонн бомб - по три килограмма на каждого жителя Сербии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати