ГЛАВНАЯ > Новости

В американской дипмиссии на Украине опровергли данные о списке «неприкасаемых»

11:16 21.03.2019 •

Заявления генерального прокурора Украины Юрия Луценко о передаче ему послом Соединенных Штатов Америки Мари Йованович списка «неприкасаемых» для правосудия лиц не соответствуют действительности. Об этом сообщает украинский портал ТСН.

В тексте поступившего в адрес редакции  документа говорится, что заявления [Луценко] имеют целью ослабить репутацию посла Йованович.  «Такие атаки углубляют нашу решимость помочь Украине в достижении победы в борьбе с коррупцией», - подчеркнули американские дипломаты.

Ранее  генпрокурор Украины Луценко в интервью Hill.TV заявил, что во время первой встречи после назначения на эту должность с послом США Мари Йованович передала ему список лиц, против которых нельзя проводить расследование.  Луценко  также  пожаловался, что его ведомство не получило 4 миллионов долларов, которые США обещали выделить в качестве финансовой помощи. Отказ в переводе этих денег он назвал «довольно странной ситуацией».

Юрий Луценко был назначен на должность генерального прокурора Украины 12 мая 2016 года. Он стал первым Генпрокурором Украины без профильного образования. О политической карьере Луценко и сопровождавших ее скандалах подробно рассказывал журнал «Международная жизнь».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати