ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Предвыборная кампания на Украине входит в завершающую фазу

11:03 19.03.2019 • Владимир Карасёв, политолог, публицист

31 марта 2019 года на Украине пройдут очередные президентские выборы. Глава государства будет избран на очередной пятилетний срок в общенациональном мажоритарном округе. Согласно украинскому законодательству для победы на выборах кандидату необходимо набрать более 50 % действительных голосов избирателей. Если ни один кандидат не получит необходимой поддержки в первом туре голосования, то через три недели после первого тура назначается второй тур, в котором участвуют два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.

Основной электорат Порошенко это жители Киева и северо-запада страны. Порошенко построил свою кампанию на заигрывании с боевиками карательных батальонов, лидерами украинских националистов, а также с раскольниками православной церкви, создавшими ПЦУ. Напомню, недавнее создание и статус Православной церкви Украины являются предметом спора между Константинопольским и Московским патриархатами.

Тимошенко играет на том же электоральном поле, что и Порошенко, но с той разницей, что в качестве раскольников православной церкви на стороне кандидата выступает непризнанная церковь Филарета УПЦ КП, просуществовавшая на территории Украины с 1992 по 2018 год и вошедшая в состав ПЦУ. При этом Филарет, не получивший обещанного Порошенко пост главы ПЦУ, призвал свою паству поддержать кандидата Тимошенко. Кандидат в президенты Украины, донецкий олигарх и экс-губернатор Донецкой области, Тарута на днях сделал заявление о поддержке Тимошенко на будущих выборах. «Время побеждать и объединяться всем проукраинским силам. Мы понимаем, что реальный кандидат, который может победить - это Юлия Тимошенко!» - заявил он.

Думаю, что этот факт говорит о том, что самый богатый и влиятельный бизнесмен и политик Украины Ахметов, через своего коллегу по цеху Таруту также решил подстраховаться и поддержать Тимошенко за счет голосов рабочих крупнейших предприятий юго-востока Украины. Но на данную поддержку Тимошенко сможет рассчитывать только во втором туре.

В первом туре все силы Ахметова будут брошены на кампанию собственного кандидата Бойко. Причина одна – необходимость усиления партийных позиций перед последующими выборами в Верховную Раду Украины. Политтехнологи действующего президента считают второй тур при участии Порошенко и Бойко идеальным вариантом для победы Порошенко.

Зеленский, как и Тимошенко, является кандидатом опального украинского олигарха Коломойского. Высокий рейтинг Зеленского объясняется просто. Он никогда не был политиком и, как результат, не успел никого разочаровать. И если бы в выборах участвовал солист группы «Океан Эльзы» Вакарчук, не исключено, что мы могли бы вполне наблюдать во втором туре выборов борьбу «музыканта и клоуна». Но Вакарчук не стал выдвигать свою кандидатуру и негласно поддержал Порошенко.

Вилкул - один из самых талантливых хозяйственников Украины. К сожалению, конфликт между группами олигархов бывшего президента Украины Януковича привел к тому, что два кандидата Бойко и Вилкул, с одинаковыми программами будут отбирать друг у друга голоса на одном электоральном поле юго-востока Украины.

Ляшко, несмотря на хороший рейтинг, не рассматривается как реальный кандидат во втором туре. Его основная цель, увеличить и сплотить свой электорат для успешного прохождения на будущих выборах в Верховную Раду Украины.

Таким образом, во втором туре не так много реальных вариантов противостояния:

Пара Порошенко – Тимошенко. При таком раскладе, Коломойский призовет электорат Зеленского поддержать Тимошенко. Ахметов стандартно разделит свою поддержку на обоих кандидатов. Глава МВД Украины Аваков будет играть на конфликтах националистов, выжидая победы одного из кандидатов. И от Порошенко, и от Тимошенко ему обещано сохранение кресла главы МВД. Можно предположить, что в этой ситуации итогом станет победа Порошенко.

Пара Порошенко – Зеленский облегчает действующему президенту задачу. Глава МВД Аваков выступит полностью на его стороне, как и Ахметов. Тогда, скорее всего, Порошенко опять станет президентом.

Пара Порошенко – Бойко - маловероятный вариант, но он теоретически возможен. Результат будет достаточно прогнозируемым. Порошенко президент. Бойко – глава правительства.

Теперь о прогнозах .Есть ряд причин, почему я при любых раскладах предполагаю «победу» действующего президента Украины.

Первая причина. В случае поражения, Порошенко и его семью ждет трагическая судьба. Ему просто нельзя проигрывать. Да и шансов успеть выехать из Украины у Порошенко будет немного. Поэтому он вынужден будет использовать все грязные и незаконные методы для достижения нужного ему результата.

Вторая причина. Порошенко, как это ни парадоксально звучит, устраивает и Европу, и США, и косвенно - даже Россию. Европейские компании и корпорации с согласия Порошенко использовали Украину в качестве страны для сбыта своих товаров и подогрева своей антироссийской политики. Госдеп США тоже устраивает русофобская риторика и действия Порошенко по отношению к России. При всех сложностях Россия благодаря агрессивной политике Порошенко смогла убедить европейских партнеров в необходимости ускорения строительства газопровода в обход ненадежной страны-транзитёра.

Похоже, что Донбасс теперь уже тоже устраивает недоговороспособный и агрессивный украинский президент на Минских переговорах. Порошенко для истерзанного Донбасса - это шанс на окончательный выход из состава Украины и возможное вхождение в состав России в будущем.

Третья причина. Административный ресурс действующего президента. Если посмотреть на состав технических кандидатов в президенты, у Порошенко их насчитается два десятка. А это возможность доукомплектовать своими представителями избирательные комиссии.

Как считают на Украине, итоги выборов знает весь мир. Мой прогноз на ситуацию по итогу украинских выборов следующий: Порошенко все-таки победит, Коломойский не согласится, Тимошенко выведет на Майдан своих избирателей. Ситуация выйдет из-под контроля Порошенко. Далее посмотрим, но, скорее всего, Украину ждет новый Майдан. Мы это уже видели, и не раз.

История подтверждает - в политику часто приходят с блестящим будущим, а уходят с ужасным прошлым. 

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати