ГЛАВНАЯ > Новости

Пентагон: закупка российских систем С-400 Анкарой приведет к «серьезным последствиям»

12:51 09.03.2019 •

Об этом заявил официальный представитель министерства обороны США Эрик Пэхон, комментируя слова пресс-секретаря Пентагона Чарльза Саммерса о закупке российских комплексов ПВО С-400 «Триумф» Анкарой, сообщает ТАСС.

Ранее, 8 марта, Саммерс подчеркнул, что покупка C-400 приведет к отказу США от поставок Турции американских комплексов Patriot и самолетов пятого поколения F-35. «Если Турция примет С-400, то это приведет к серьезным последствиям, если говорить о наших отношениях, военных отношениях с ними», - пояснил Саммерс.

Ранее журнал «Международная жизнь» подробно рассказал об осложнениях в американо-турецких отношениях в связи с решением руководства Турции поставить на вооружение российские системы ПВО. 5 марта президент США Дональд Трамп заявил о намерении отменить льготные режимы для импорта из Индии и Турции.  По словам Трампа, за время участия в программе (с 1975 года) турецкая экономика окрепла, доходы населения ощутимо выросли.

Комментируя нововведение, корреспондент турецкого новостного телеканала NTV в Вашингтоне Хюсейн Гюнай предположил, что причиной отмены льгот могло стать не экономическое развитие Турции, а ее желание поставить на вооружение российские С-400. Обозреватель Gazete Duvar Мюхдан Саглам была более категорична: причиной решения Трампа стал контракт на российские ракетные системы, а экономика, которая вот уже год не может выбраться из серьезного кризиса, здесь не при чем.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати