ГЛАВНАЯ > Новости

Глава СФ Валентина Матвиенко встретилась с вице-президентом Венесуэлы Делси Родригес

18:10 03.03.2019 •

Об этом сообщается на сайте Совета Федерации

«Россия поддерживает народ и законно избранное правительство Венесуэлы в борьбе за независимость своей страны. Выступаем против вмешательства извне в дела суверенных государств. Разрешить искусственно созданный кризис в Венесуэле можно только путем налаживания инклюзивного национального диалога», — сказала Валентина Матвиенко.

Она приветствовала неоднократно высказывавшуюся Президентом Венесуэлы позицию о том, что руководство этой страны готово к такому диалогу.

Валентина Матвиенко проинформировала Делси Родригес о принятом Советом Федерации Заявлении в связи с ситуацией вокруг Боливарианской Республики Венесуэла, в котором российские сенаторы призвали зарубежных парламентариев осудить призывы к свержению законной власти в этой стране. Текст документа с переводом на испанский язык был передан Делси Родригес. редседатель СФ заверила, что Россия будет и далее помогать властям Венесуэлы в решении социально-экономических проблем, в том числе через оказание легитимного гуманитарного содействия.

В этой связи Валентина Матвиенко обратила внимание на необходимость наращивания двустороннего экономического сотрудничества.

«К очередному заседанию Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня, которая запланирована на начало апреля этого года в Москве необходимо подготовить конкретные соглашения», — сказала Валентина Матвиенко.

«Просили бы рассмотреть возможность включения в программу сотрудничества региональный аспект. Это дает хороший эффект», — отметила Председатель СФ.

Она предложила направить в Россию представителей семи промышленных регионов Венесуэлы с тем, чтобы провести предметные переговоры для реализации проектов. «В Совете Федерации готовы оказать им содействие и организационно обеспечить двустороннее взаимодействие».

Делси Родригес поблагодарила за поддержку народа Венесуэлы. Она проинформировала о развитии внутриполитической ситуации, рассказала о проводимой работе по стабилизации социально-экономического положения в стране и выразила озабоченность тем, что оппозиция последовательно отвергает возможность диалога, следуя прямым указаниям Запада.

По словам Делси Родригес, в Венесуэле намерены всячески укреплять связи с Российской Федерацией, в сфере энергетики, в области торговли и финансов. «Это будет способствовать появлению новых механизмов сотрудничества. Видим в этом огромный потенциал для совместной работы».

Ранее сообщалось, что ситуацию в Венесуэле обсудили в телефонном разговоре министр иностранных дел России Сергей Лаврова и Государственный секретарь США Майк Помпео.

Глава российского внешнеполитического ведомства осудил американские угрозы в адрес законного руководства Венесуэлы. По мнению российской стороны, это является неприкрытым вмешательством во внутренние дела суверенного государства и грубейшим нарушением международного права.Подстрекательство и деструктивное внешнее воздействие, да еще под лицемерным предлогом оказания гуманитарной помощи, не имеет ничего общего с демократическим процессом. В связи с предложением Вашингтона о проведении двусторонних консультаций по венесуэльской тематике указано, что мы к этому готовы, но необходимо неукоснительно руководствоваться принципа ми Устава ООН, поскольку только венесуэльцы вправе определять свое будущее.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати