ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В.Джабаров: отказ Украины принимать представителей России является дискриминацией целого государства

13:07 27.02.2019 • Инна Яникеева, аспирант МГИМО МИД России

Фото автора

20–23 февраля 2019 года в Вене прошла зимняя сессия Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ). Ее отличительной чертой является то, что не принимаются резолюции, а готовится доклад к летней сессии, обсуждается его проект, рассматриваются текущие вопросы, например, итоги наблюдения за выборами в разных странах. Об участии российской делегации, об актуальных вопросах обсуждения на ПА ОБСЕ рассказали во время пресс-конференция в пресс-центре МИА «Россия сегодня» первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров и член Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Мамедов.

По словам Владимира Джабарова, во время заседания постоянного комитета, по инициативе украинской стороны,  неожиданно развернулась дискуссия о необходимости внесения поправок в регламент направления наблюдателей на парламентские выборы. Речь шла о предстоящих выборах на Украине. Российская  сторона не согласилась с этим. В итоге никаких решений принято не было. На заседании политического комитета Владимир Джабаров поднял этот вопрос, подчеркнув, что отказ Украины принимать представителей России является дискриминацией целого государства, которое является законным членом ОБСЕ. Однако, как отметил сенатор, председатель ПА ОБСЕ Георгий Церетели не согласился с российской стороной, заявив, что это решение украинцев – хотят они видеть представителей России или нет, добавив, что внутренняя ситуация на Украине не позволяет обеспечить безопасность российских представителей. «Если они не могут обеспечить безопасность, какие же это демократические выборы и как можно считать, что они прошли с соблюдением всех демократических норм?»,- задался вопросом Владимир Джабаров. По его словам, неожиданно позицию России поддержал директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).

В свою очередь, Сергей Мамедов отметил, что во время встречи российской делегации с руководством третьего комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам, обсуждалось направление миссии ОБСЕ на юго-восток Украины, чтобы посмотреть собственными глазами, что там происходит, при этом, чтобы в миссию вошли и члены российской делегации. Это было воспринято с одобрением. Однако после встречи, руководство третьего комитета обговорило ситуацию с украинской делегацией, которая категорически против такого посещения. В связи с этим, Сергей Мамедов предположил, что поездка миссии, запланированная на конец мая – начало июня 2019 года, вероятно, не осуществится. При этом, по его словам, на летней сессии, которая состоится в июне, руководство третьего комитета должно будет озвучить доклад о ситуации на Украине. Он может быть оглашен «однобоко», либо его не будет вообще. В свою очередь, Россия категорически против того, чтобы был озвучен «однобокий» доклад.

Среди основных тем зимней сессии была и российская резолюция о сопряжении евразийской и европейской интеграций. По словам Владимира Джабарова, она вызвала большой интерес у казахстанских коллег, которые выступили с инициативой проведения в Казахстане конференции с привлечением парламентариев для обсуждения декларации, ее реализации.

Одним из положительных моментов прошедшей сессии ПА ОБСЕ является уменьшение антироссийской риторики. Об этом заявили сенаторы на пресс-конференции. Так, Владимир Джабаров отметил, что русофобский накал несколько снизился. «Было три откровенно антироссийских выступления представителей Украины и два выступления американских сенаторов»,- отметил он, добавив, что в целом, кроме американцев ни одна страна НАТО резко не высказалась в отношении России. «Даже Польша, страны Прибалтики воздержались от антироссийской критики»,- подчеркнул сенатор. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати