ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Украинские вооруженные силы хотят, чтобы вы на них смотрели - Грэм Филлипс

10:52 19.02.2019 • Грэм Филлипс,

Минские соглашения, учитывая, что многие пункты в них явно присутствуют по техническим причинам, можно свести к минимуму, а именно, к первой строке первого пункта – незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донбасса, где ведутся военные действия.

Но за прошедшие 4 года после предполагаемой реализации соглашений, для любого гражданина республик Донбасса «Минск-2» не является синонимом прекращения огня. За эти 4 года украинские войска обстреляли республики десятки тысяч, по некоторым источникам, сотни тысяч раз. Сотни мирных жителей были убиты либо в результате прямых военных действий – обстрелов, подрыва мин, либо косвенно – например, из-за сердечных приступов. Человеческие жертвы являются лишь одним из показателей того, что война продолжается в регионах Донбасса.

Итак, вы можете спросить, что является сдерживающим фактором, не позволяющим сторонам прекратить стрельбу? Что ж, сотрудники ОБСЕ – Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе – находятся в Донбассе в большом числе и, по их словам, 24 часа 7 дней в неделю. Их работа заключается в фиксации нарушений режима прекращения огня. Их отчеты являются публичными, и это должно было бы привести к привлечению внимания к нарушениям, а затем и к действиям для выполнения соглашения «Минск-2», прекращению огня и обеспечению мира.

Но что-то явно не работает. Отчет ОБСЕ о нарушениях украинской стороной Второго минского соглашения был крайне неоднозначным, пожалуй, это понятно, учитывая, что штаб-квартира организации находится в Киеве, и в лучшем случае, ОБСЕ действительно фиксирует нарушения режима прекращения огня. Но даже когда она это делает, ни одно из западных средств массовой информации не уделяет этому никакого внимания, никак не освещает это, следовательно, никакие действия не предпринимаются.

А сейчас, мы видим, что украинские вооруженные силы вышли на новый уровень. Они настолько защищены от любых последствий, возмещений ущерба, компенсаций, или наказаний, что не только обстреливают Донбасс, но и загружают на YouTube видео об этом, в том числе видеозаписи убитых солдат республик Донбасса.

Все эти видео легко найти на YouTube, и, на самом деле, украинские вооруженные силы хотят, чтобы вы на них смотрели. Они этим гордятся. При этом, подобные видеоролики со стороны донбасских республик отсутствуют.

Таким образом, спустя 4 года после заключения соглашения «Минск-2», оно стало олицетворением абсолютного провала, а не мира или прекращения огня. Украинская армия не просто смеется над Минским соглашением, она обстреливает республики Донбасса, а затем загружает видео об этом на YouTube ...

С вами был Грэм Филлипс. Специально для «Международной жизни».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати