ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Поздравление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова по случаю Дня дипломатического работника

10:34 10.02.2019 •

Сегодня мы отмечаем День дипломатического работника. Прежде всего, хотел бы сердечно поздравить с профессиональным праздником всех коллег, работающих как в Центральном аппарате, так и на «внешнеполитической передовой» – в российских загранучреждениях.

Дата праздника связана с наиболее ранним документальным упоминанием в 1549 году Посольского приказа – первой в истории Отчизны государственной структуры, которая ведала иностранными делами на постоянной основе. Разумеется, «возраст» нашей дипслужбы значительно больше – испокон веков наша держава выступала в качестве активного, самостоятельного участника межгосударсвенных отношений, заключала международные договоры, вступала в союзы с другими странами.

Работа на внешнеполитической стезе всегда требовала лучших качеств, обширных знаний, разностороннего кругозора, умения мастерски владеть «пером». Гордимся тем, что во все времена в Министерстве иностранных дел служили настоящие патриоты, люди неординарные, творчески одаренные. Многие из них внесли неоценимый вклад в укрепление российской государственности, вошли в сокровищницу отечественной культуры.

Дипломатическая служба никогда не была синекурой. Отстаивание национальных интересов часто связано с риском для жизни. В этот праздничный день мы вспоминаем наших товарищей, которые отдали свои жизни, защищая Родину и ее интересы. Светлая им память. Низкий им поклон.

Сегодня сотрудники Министерства иностранных дел продолжают развивать и укреплять славные традиции предшественников, трудятся не считаясь со временем, зачастую – в отрыве от семьи, в государствах с тяжелым климатом и сложной военно-политической обстановкой. На вас, коллеги, лежит основная ответственность за реализацию утвержденного Президентом Российской Федерации В.В.Путиным внешнеполитического курса страны, упрочение ее авторитета в мире.

Залог успеха – традиционно высокий уровень народной поддержки нашей внешней политики. От лица коллег со Смоленской площади хотел бы заверить: в этот ответственный для России период мы будем и впредь работать слаженно и инициативно, делать максимум для обеспечения безопасного и стабильного будущего Родины, преумножения ее славы и процветания.

В заключение хотел бы от души пожелать всем сотрудникам МИД, их родным и близким, нашим дорогим ветеранам крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов в служении Отечеству.

Еще раз с праздником вас, дорогие друзья!

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати