ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Африканская континентальная зона свободной торговли: сценарии и перспективы

15:46 20.12.2018 • Артём Гарин, сотрудник ИВ РАН

Фото: un.org

На протяжении более 15 лет Африканский Союз (АС)  успешно содействует формированию архитектуры солидарности, сотрудничества, безопасности на континенте, а также действует в рамках ООН. Очередным этапом на пути к укреплению торговых и политических связей стало создание Африканской континентальной зоны свободной торговли (AfCFTA).

Экономические и социально-политические интеграционные процессы традиционно играют особую роль для африканского континента. Так, в 2012 году во время 18-го саммита глав государств и правительств АС в Эфиопии были сформулированы ключевые принципы для укрепления регионального сотрудничества торговли и стабильности в Африке. Тогда его участники смогли  договориться об отмене пошлин на товары и услуги, распространяемые внутри континента.

И вот, уже в нынешнем году столица Руанды, Кигали оказалась в центре мирового внимания. На саммите Африканского союза (АС) было подписано соглашение об учреждении Африканской континентальной зоны свободной торговли[1]. В случае успешной реализации, данный проект станет крупнейшей ЗСТ в мире[2].

Возникает вопрос: “Какое влияние окажет AfCFTA на Африканский континент в целом?”. Попробуем разобраться. Во-первых, новая ЗСТ станет драйвером для создания новых рабочих мест. Во-вторых, будет способствовать устойчивому развитию Африки, что, по оценкам многих экспертов, выразится в диверсификации торговли между членами AfCFTA путем поощрения перехода от торговли сырьевыми товарами к более сбалансированной и устойчивой экспортной базе, основанной, в том числе, и на научно-техническом прогрессе. Действительно, одним из минусов торговли сырьем является его ценовая неустойчивость. Данным соглашением АС стремится предотвратить зависимость стран-участниц от экспорта сырья. В-третьих, стоит ожидать, что ЗСТ создаст новые возможности для многих африканских компаний. Например, путем снижения тарифов на экспорт внутриконтинентальный экспорт, AfCFTA облегчит логистические операции (транспортировка), а также поможет внедрению новых товаров на динамичный африканский рынок. После возможного успеха на региональном уровне, компании смогут выйти и на мировой рынок.

Стоит учитывать тот факт, что страны АС имеют разную степень экономического развития, в особенности, технической оснащенности, поэтому AfCFTA выступает за усиление инвестиций в предприятия, образование, а также за сокращение торговых издержек.

Для успешного развития в будущем, необходимо учитывать и возможные трудности на пути к успешной интеграции на Африканском континенте.  По мнению экспертов, интеграционные процессы в рамках AfCFTA могут охватить в большей степени только государства с развитой материально-технической базой, в то время как относительно экономически менее развитые государства не смогут извлечь полной выгоды от сотрудничества. Здесь нельзя забывать о том, что как раз-таки наиболее развитые[3] страны и будут способствовать ускорению интеграционных процессов в рамках ЗСТ путем инвестиционной поддержки и развития трудового потенциала.

Кроме того, отказ от национальных приоритетов в пользу континентальных подразумевает собой высокий уровень доверия и коммуникации между лидерами государств, что иногда вызывает сложности. Возможно, разрешить проблему поможет особое внимание к инициативам экономически менее  развитых государств Африканского континента.

Стоит ожидать, что новообразованная AfCFTA сможет усилить интеграционные процессы в Африке и обеспечить более устойчивое положение государств-членов Афросоюза перед экономическими коллапсами.

В любом случае, ЗСТ является залогом социальной, экономической и политической стабильности на континенте, поэтому АС заинтересован в проведении обмена инициативами и ресурсами для обеспечения долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества.

 

В подготовке статьи использовались материалы ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию), официальный twitter-аккаунт AfCFTA, а также документы Международной межправительственной организации Африканский Союз (в том числе стратегия “Agenda 2063”)



[1] В соответствии со стратегией Афросоюза “Agenda 2063” африканская интеграция рассматривается в качестве приоритетной основы динамичного и процветающего континента.

[2] AfCHFTA охватывает рынок в более миллиарда человек.

[3] ЮАР, Египет, Алжир и т.д

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати