ГЛАВНАЯ > Конференции

«Что осталось от отношений Россия-США?» Лекция Валерия Гарбузова

11:13 17.12.2018 •

19 декабря 2018 в 19:00, Музей современной истории России 

19 декабря в 2018 г. в 19:00 в Музее современной истории России состоится лекция директора Института США и Канады РАН, члена РСМД Валерия Гарбузова на тему: «Что осталось от российско-американских отношений?». Мероприятие пройдет в рамках цикла лекций Российского совета по международным делам (РСМД) в Музее в сезоне 2018/19.

С 30 ноября по 1 декабря в Буэнос-Айресе прошел саммит «Большой Двадцатки». Однако самая ожидаемая встреча последних месяцев между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом так и не состоялась. Формальным поводом для ее отмены стал недавний инцидент в Керченском проливе, однако и без него противоречий в российско-американских отношениях в последнее время накопилось крайней много. Среди них усиление взаимных санкций, возможный выход США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), регулярный обмен недружелюбной риторикой.

Дополнительно усложняют ситуацию внутриполитические противоречия в США. Состоявшиеся в ноябре выборы в Конгресс, вопреки ожиданиям, не принесли решительной победы ни одной из сторон. Для Москвы это означает, что «российская карта» (напомним, что США обвиняет Россию во вмешательстве в президентские выборы 2016 г.), весьма вероятно, продолжит использоваться в качестве инструмента политической борьбы.

Является ли отмененная встреча «упущенной возможностью» для России и США? Как отразятся на российско-американских отношениях результаты выборов в Конгресс США? Возможно, ли спасти ДРСМД? Существуют ли перспективы улучшения отношений двух стран при Д. Трампе?

Эти и другие вопросы затронет в своей лекции директор Института США и Канады РАН, член РСМД Валерий Гарбузов

Лекция состоится в рамках сотрудничества Российского совета по международным делам (РСМД) и Музея современной истории России (Лекторий «Тверская XXI»). Мероприятие организовано при поддержке Российского общества «Знание» и портала Теории и Практики.Информационный партнер лекционного цикла — журнал «Международная жизнь».

Ждем Вас 19 декабря в 19:00 в Музее современной истории России по адресу: ул.Тверская, д.21. Вход свободный после регистрации на Timepad.

Видеотрансляция лекции будет доступна на канале РСМД на YouTube.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати