ГЛАВНАЯ > Новости

Тем, кто не хочет слушать Лаврова, придется прислушаться к Шойгу

17:22 23.11.2018 •

Об этом в интервью РИА «Новости» заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков, комментируя намерение США выйти из Договора по ракетам средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«У нас никогда и мысли не было выходить из ДРСМД. Мы уже четвертое десятилетие строго выполняем все наши обязательства и предпринимаем все возможные усилия, чтобы уговорить нашего партнера, то есть США, делать то же самое. Мы всегда это делали в рамках договора, в рамках совместной консультативной комиссии. Именно там мы предъявляли нашим американским партнерам все наши озабоченности. Их много, с годами они копились»,- рассказал высокопоставленный дипломат.

По его словам, американцы еще в начале 2000-х годов подавали сигналы, что они собираются выходить из договора.

«Мы исходим из того, что таких необдуманных шагов США все же не будут предпринимать. И что в конечном итоге они трезво подойдут к оценке реальной ситуации в мире. Но у нас, естественно, готовы решения на любое развитие событий. И президент РФ Владимир Путин об этом предупреждал. Так что слушайте российского президента. Ну а тому, кто не хочет слушать, как все это очень подробно объясняет (глава МИД РФ ) Сергей Лавров, придется прислушиваться уже к тому, что им будет объяснять (министр обороны РФ ) Сергей Шойгу», - подчеркнул Ермаков.

 

Ранее, 23 ноября, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва продолжает вести с Вашингтоном регулярный диалог по теме ДРСМД в профильных форматах.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати