ГЛАВНАЯ > Новости

Дипломат Антонов: власти США целенаправленно создают угрозу безопасности в АТР

19:26 17.04.2024 •

Посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что власти США целенаправленно подогревают очаги напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Публичная демонстрация Пентагоном возможностей по оперативному развертыванию ранее запрещенных по ДРСМД ракетных вооружений в АТР вызывает глубокую озабоченность», - отметил Антонов, комментируя учения, в рамках которых на остров Лусон из штата Вашингтон были доставлены компоненты для ракетной системы средней дальности Typhon.

Дипломат добавил, что «Соединенные Штаты целенаправленно нагнетают уровень военного противостояния и подогревают очаги напряженности» в АТР и пытаются «вернуть мир к худшим временем холодной войны и балансирования на грани ядерного конфликта». Он напомнил, что РФ в одностороннем порядке обязалась не вести развертывание РСМД до появления таких средств американского производства в любом регионе мира. «Призываем США не открывать «ящик Пандоры» и последовать примеру нашей страны, предприняв все необходимые шаги в целях обеспечения глобальной стабильности и предсказуемости», - указал Антонов.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью информационному агентству ТАСС рассказал о нарушении ДРСМД властями США. «Логика Вашингтона проста. Опоры, обеспечивавшие доминирование США, уходят из-под ног. Во многом из-за ошибок самих американцев, уверовавших в свою «исключительность», непогрешимость и безнаказанность. В попытке затормозить утрату позиций гегемона они сделали ставку на силу. Отсюда – погоня за военным превосходством, стремление обеспечить себе свободу рук в применении силовых средств. Именно этим объясняется отказ от ограничений в области контроля над вооружениями и других инструментов, призванных обеспечить стратегический баланс интересов участников международных процессов.

Всего лишь один пример: выдвинув надуманный предлог, США пошли на слом ДРСМД. На деле же запрещённые по Договору ракеты просто стали нужны США, в том числе против Китая. Ограничения на них стали мешать, и от них без каких-либо колебаний избавились. Негативные последствия этого шага для региональной и глобальной безопасности очевидны. По мере реализации планов размещения наземных РСМД США в Европе и АТР приобретает остроту вопрос о целесообразности дальнейшего применения введённого Россией моратория на развёртывание аналогичных вооружений, увязанного с появлением в соответствующих регионах такого же оружия американского производства», - сказал он.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати