ГЛАВНАЯ > Новости

Делегаты Европарламента Россию и обвиняют, и опасаются

11:05 19.11.2018 •

В Европарламенте прошли дебаты по поводу возможного выхода США из Договора о РСМД (ракетах средней и меньшей дальности). Депутаты недовольны намерением президента Трампа разорвать его, но в то же время требуют от России отказа создавать ракеты, угрожающие Европе, сообщает «Deutsche Welle» («Немецкая волна»).

В Европарламенте на этих дебатах исполнительную власть Евросоюза представляла Каролине Эдтштадлер, статс-секретарь МВС Австрии, ныне председательствующей в Совете ЕС. Она в своих оценках была крайне уклончива. По словам, Эдтштадлер утверждения, что РФ разрабатывает и производит ракеты в нарушение своих обязательств по ДРСМД, «заслуживают серьезного рассмотрения и должны быть разрешены».

Евродепутаты же давали гораздо более определенные оценки. «Уже несколько лет мы знаем, что Россия опять разворачивает эти ракеты, но уже новейшего образца. Это ракеты средней дальности, не достающие до США, а почти исключительно направленные на Европу. Россия разрушила Договор о РСМД», - заявил немецкий евродепутат от фракции Европейской народной партии (ЕНП) Эльмар Брок (Elmar Brok).

Анна Фотыга из Польши, представившая позицию фракции Европейских консерваторов и реформистов, указала, что Россия масштабно нарушает договор. Поляк Марек Юрек считает, что «трудно выдвигать претензии США, которые не желают быть участником договора, который систематически нарушается».

«Мы все понимаем, что Россия не выполняет ДРСМД, и это причина для настоящего беспокойства. Но реакция президента США выйти из такого важного соглашения ошибочна», - отметил зампредседателя фракции социал-демократов Джеппе Кофод из Дании. Его коллега по фракции британка Нина Джил добавила, что от прекращения действия договора пострадают в первую очередь европейцы, «ведь мы в пределах досягаемости российских ракет».

И даже представитель фракции левых Хельмут Шольц (Helmut Scholz) был сдержанным: «Как США, так и Россия модернизируют свои системы ядерного оружия». Он посетовал по поводу нарастающего недоверия между Вашингтоном и Москвой, которое «делает мир менее безопасным».

Для крайне правой фракции «Европа наций и свободы» виноват во всем оказался… Евросоюз. «Денонсация американцами Договора о ракетах средней и меньшей дальности свидетельствует о вопиющем провале внешней политики Евросоюза», - уверен француз Жан-Люк Шаффхаузер. Он добавил, что Брюссель более десяти лет преследует политику усиления напряженности в отношениях с РФ, инспирированную Вашингтоном. Шаффхаузер повторил тезис властей России о том, что объекты американской ПРО в Европе могут использоваться и для запуска ракет «земля-земля».

Отвечая на вопросы депутатов, Каролине Эдтштадлер подчеркнула, что верит в сохранение договора. Однако не пояснила, каким образом этого достичь, отметив лишь, что «мы должны приложить все усилия для спасения ДРСМД».

В большинстве своем депутаты призывали сохранить Договор. Так, австриец Отмар Карас считает, что задача Европарламента – призвать всех вернуться к выполнению международных соглашений и начать диалог. А поляк Марек Юрек не думает, что «просьбы, декларации и призывы» как-то помогут. По его выражению, правильными выводами из ситуации вокруг Договора было бы усиление безопасности стран Балтии и переговоры с Россией о демилитаризации Калининградской области – «этой величайшей угрозы для Центральной Европы».

По мнению фракции «зеленых», проблему можно решить только путем полного отказала от ядерного оружия. Евродепутат от Великобритании Молли Скотт Като даже предложила Лондону и Парижу показать пример и в одностороннем порядке отказаться от своих ядерных арсеналов. Эстонский «зеленый» Индрек Таранд видит другой путь к разоружению, а именно: следует прислушаться к инициативе президента Франции Эммануэля Макрона, поддержанной канцлером Германии Ангелой Меркель, и создать армию Евросоюза. По мнению Таранда, «боеспособные европейские силы обороны» будут «достаточным фактором сдерживания». Без НАТО…

Вот такие настроения царят в Европарламенте: Россия у них опять и всегда виновата.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати