ГЛАВНАЯ > Новости

США могут избежать афганского болота с помощью России

11:19 16.11.2018 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Один из самых уважаемых международных экспертов из Индии посол Мелкулангара Бхадракумар (Melkulangara Bhadrakumar) оценивает ситуацию в Афганистане в своей новой аналитической публикации «США могут избежать афганского болота с помощью России». Он пишет, в частности:

«Самое важное замечание, сделанное министром иностранных дел Сергеем Лавровым на втором заседании консультаций по Афганистану в Москве, которое состоялось в российской столице 9 ноября, было в том случае, когда он сказал: «Никто не должен мыслить категориями геополитических игр, чреватых очередным превращением Афганистана в поле соперничества между внешними игроками с тяжелейшими последствиями для афганцев и их соседей». Это было смелое замечание, совершенно лишенное горечи, поскольку Россия была жертвой геополитического соперничества во время 17-летней афганской войны. Парадоксально, Россия явно стремилась облегчить американскую интервенцию в Афганистане, но США решили сами «снять сливки» («cherry-picking»).

В результате США не смогли выиграть войну и стали действовать сами по себе, как «одинокий рейнджер», тогда как они моги бы воспользоваться доброй волей в регионе в отношении любых искренних усилий по стабилизации афганской ситуации и установлению прочного мира. Но пошли иным путем. Поэтому, самое важное в московской конференции по Афганистану (9 ноября 2018 года) может заключаться в том, что она побуждает Вашингтон начать «какие-то размышления о том, где он потерял нить событий» («where it lost the plot»).

Вашингтон теперь должен понимать, что Запад (прежде всего, США) был побежден на войне, и что любой осмысленный внутриафганский диалог («возглавляемый Афганистаном, контролируемый афганцами») может произойти только после того, как Запад выполнит сроки вывода войск. Ведь делегация «Талибана» на московской конференции была категорична:

«Для настоящего мира нужно соблюдать волю народа. Оккупация должна быть закончена, поскольку история доказала, что афганская нация никогда не сдавалась оккупации... Мир в Афганистане и вывод иностранных войск связаны друг с другом, потому что вывод иностранных войск практически открывает путь к миру».

Разумеется, путь, ведущий к урегулированию в Афганистане, увязан с препятствиями, и некоторые тяжелые решения со стороны региональных государств – особенно, России, Китая, Пакистана и Ирана – становятся решающими. Суть дела в том, что Россия сегодня уникальна как влиятельная главная сила в афганском сценарии. Это придает уверенность руководству движения «Талибан», а также поддерживает прекрасные дружеские отношения со всеми государствами-посредниками, окружающими Афганистан – Китай, Индия, Пакистан и Иран.

Москва рассматривает конференцию по Афганистану, как «скромный первый шаг к полноценным мирным переговорам». И это откровенно демонстрирует смысл события: «Афганистан близок к нашему подбрюшью, поэтому на карту поставлены национальные интересы России и ее союзников. Мы не можем просто сидеть сложа руки и смотреть бесстрастно, что происходит – и мы дали понять американцам: присутствие США и НАТО не только не смогло решить проблему, но усугубило её».

Москва надеется работать вместе со своими региональными партнерами и друзьями Афганистана, а также с широким международным сообществом, особенно с США, для содействия конструктивному внутриафганскому диалогу.

Московскую конференцию следует рассматривать как «спасательный круг», который помогает США избежать афганского трясины. Региональные государства приветствуют это».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати