ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

США претендуют на наши природные ресурсы - предприниматели Венесуэлы

14:16 15.11.2018 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Москву посетила солидная делегация предпринимателей из венесуэльского штата Миранда во главе с его губернатором Эктором Родригесом (HéctorRodríguez). Этот регион занимает в Боливарианской республике одно из ведущих мест по численности населения, по развитию индустрии, аграрной отрасли, пищевой промышленности, энергетики и турбизнеса. Деловые круги штата, включая специалистов по экономике, сельскому хозяйству, промышленности, строительству и туризму проявляют большой интерес к многостороннему сотрудничеству именно с Россией, с российскими предпринимателями.

В беседе с обозревателем «Международной жизни» губернатор штата Миранда Эктор Родригес рассказал, что был избран на эту должность год назад, в составе прибывшей в Москву делегации 16 человек, которые представляют главным образом частный сектор и заинтересованы в активном развитии взаимовыгодного сотрудничества с Россией в сферах строительства, сельского хозяйства, промышленности, рыболовства и туризма.

 

«Международная жизнь»: Господин губернатор, расскажите немного о себе, представьтесь нашим читателям.

Губернатор Эктор Родригес: Родился я в штате Миранда 26 марта 1982 года. По образованию – адвокат, по профессии – молодежный руководитель, политик. Состою в Единой социалистической партии Венесуэлы. В октябре 2017 года одержал победу на губернаторских выборах и возглавил штат Миранда на период до 2021 года. В качестве главы региона в России впервые. Хотя у вас в стране однажды уже побывал – мне посчастливилось посетить Россию в составе делегации, которую в 2008 году возглавлял команданте Уго Чавес. И тот визит оставил в моей памяти яркие воспоминания. Рад обогатить их новыми впечатлениями.

 

«Международная жизнь»: Какова сейчас внутриполитическая обстановка у вас в стране? Как вашей стране удается противостоять угрозам извне?

Губернатор Эктор Родригес: Политическаяситуация в Венесуэле пока по-прежнему очень сложная. Немало проблем и в экономике. Но самая большая проблема – наши противники, которые стараются во всем вставлять нам палки в колёса, мешают развиваться. Особенно усердствуют в этом Соединенные Штаты, которые претендуют на наши природные ресурсы, и в первую очередь, на нефть, по запасам которой Венесуэла занимает первое место в мире (а по запасам газа – мы на седьмом месте). США не позволяют нам свободно использовать нашу же нефть для национального развития. Тем не менее мы полны решимости продолжать сопротивление, отстаивать свой суверенитет, защищать нефтяные богатства. И хочу отметить, что Вашингтон поступает таким же бесцеремонным образом почти со всеми нефтедобывающими странами, которые не могут оказать ему достойного сопротивления. Мы намерены и будем защищать то, что нам отпущено природой. Для того, кстати, чтобы меньше зависеть от американского диктата, мы укрепляем свою криптовалюту Петро, стараясь все больше отказываться от торговли за доллары. Но в то же время мы не хотим плохих отношений с США. Но мы не желаем и им подчиняться. Американцы должны, наконец, понять, что для хороших отношений с нами они должны рассматривать Венесуэлу как равного партнера. А пока этого не происходит, мы вынуждены защищать свое достоинство, свой суверенитет, свои природные богатства. И я хочу поблагодарить Россию за ту всестороннюю поддержку, которую она постоянно нам оказывает.  

 

«Международная жизнь»: Господин губернатор, не могли бы вы рассказать, что представляет собой венесуэльский штат Миранда? Какие у него торгово-экономические возможности?

Губернатор Эктор Родригес: Наш штат находится в центре Венесуэлы. В нем проживаетпримерно 10% жителей от всего населения страны, которое составляет почти 32 миллиона человек, то есть, свыше 3 миллионов. Это, как правило, очень квалифицированные трудящиеся. У нас сосредоточено почти 80% всех университетов республики. Свыше 44% населения штата Миранда – люди моложе 30 лет. Средний же возраст наших жителей – 29 лет. У нас еще сохранилось немало необработанных плодородных земель, которые при местном климате с температурами от 22 до 42 градусов по Цельсию позволяют сеять и собирать высокие урожаи в течение всего года. В горных районах температура воздуха колеблется от 16 до 25 градусов. Наш штат – нефтеносный, цены на энергоносители у нас ниже, чем во многих других государствах. А значительный отрезок морской береговой линии позволяет жителям штата заниматься рыболовством, а также иметь прекрасные возможности для сообщения с другими странами Карибского бассейна. Здесь же, в штате Миранда, расположены 30 тысяч га плантаций лучшего в мире сорта какао-бобов. У нас очень хорошие возможности для развития иностранного туризма. В штате Миранда имеется 59 промышленных районов, работают более 3 тысяч компаний. Есть несколько особых экономических зон. Из работающих предприятий я бы выделил производство пластмасс, фабрики обувной, текстильной, фармацевтической и полиграфической промышленности, у нас представлены также машиностроительная и строительная отрасли. Имеются хорошие сырьевые возможности. В наших недрах содержится до 250 миллионов тонн запасов строительных материалов – песок, различные виды глины, мрамор, карбонаты и многие другие.

И, конечно же, наше главное и традиционное богатство – это опять же нефть, которая занимает до 80% венесуэльского экспорта. Экономика нашей страны основана на добыче нефти, которая дает до 95% экспортных доходов, 50% доходной части госбюджета и около 30% ВВП. Однако, следует признать, что в последнее время добыча нефти у нас резко упала, а инфляция просто зашкаливает. И мы хотим, чтобы наши торгово-экономические отношения с миром не ограничивались только нефтью, хотя и не собираемся от нее отказываться.

 

«Международная жизнь»: Спасибо.Вы нарисовали короткую, но очень правдивую, привлекательную и экзотичную картину своего штата.Сеньор Родригес, с какими конкретными предложениями прибыла ваша делегация в Москву?

Губернатор Эктор Родригес: Мы привезли с собой и предлагаем компаниям России множество различных взаимовыгодных проектов в самых различных отраслях экономики. Хочу особо подчеркнуть, что недавно в Венесуэле был принят новый закон об иностранных инвестициях, который предлагает гарантии по экспорту капитала, дает гарантии для тех предпринимателей, которые готовы прийти к нам и работать на нашей земле, причем, в самых различных отраслях хозяйства.  Возможности – самые широкие. Нам необходимо, к примеру, модернизировать морской порт в Районе Барловенто, а также реконструировать аэропорт, превратив его в международный, способный доставлять на землю штата иностранных туристов. Мы готовы даже передать эти объекты российским компаниям в концессию. Рядом – практически незаселенная береговая линия с прекрасными девственными пляжами, доступен и наш великолепный остров Тортуга - отличное место для уединённого отдыха туристов, рыбалки снорклинга - вида плавания под водой с маской и дыхательной трубкой и, обычно, с ластами. Следующий проект – сооружение прибрежной шоссейной дороги, которые свяжут пляжи, будущие гостиницы и казино на протяжении всего нашего карибского побережья. Мы предлагаем также российским компаниям инвестировать в оздоровительный туризм, для развития которого у нас уже есть все необходимые условия – корпуса, специалисты, современное оборудование.

Как я уже говорил, у нас в штате 436 тысяч га плодородной земли, из которых только 36 тысяч га обрабатываются, а остальные 400 тысяч га ждут своих инвесторов и российских аграрных компаний, которые могли бы совместно с венесуэльцами производить ту или иную сельхозпродукцию для российского или евразийского рынков. Кроме того, наш штат нуждается в развитии промышленного вылова рыбы, поскольку пока у нас практикуется кустарный вылов. И мы готовы отдавать российским промысловикам участки нашей морской акватории для рыболовства. Мы готовы работать с различными регионами России. Мы готовы к стратегическому взаимодействию с вашей страной в форме частного, государственного или государственно-частного партнерства. Готовы совместно создавать новые промышленные предприятия. Мы хотим иметь в лице российских компаний надежных партнеров, с помощью которых мы могли бы быстрее и шире диверсифицировать нашу экономику, понизив ее зависимость от нефти. Для нас российский рынок гораздо более надежный партнер, нежели, скажем, североамериканский, который становится для нас все более агрессивным и малопредсказуемым. Кстати, все наши предложения в более подробном описании заинтересованные предприниматели могут обсудить в нашем посольстве в Москве.

 

… Господин губернатор рассказал также, что помимо деловых встреч ему и его спутникам удалось прогуляться по Москве, ознакомиться с ее достопримечательностями. Сеньор Эктор Родригес назвал российскую столицу «красивым и хорошо организованным городом», в который всегда приятно возвращаться. Губернатор передал теплый привет москвичам, всем россиянам от президента Венесуэлы Николаса Мадуро Мороса.   

 

«Международная жизнь» благодарит господина Эктора Родригеса за интересное интервью.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати