ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Грэм Филлипс: на Украине находится, по меньшей мере, 1500 политзаключенных

15:36 02.11.2018 • Грэм Филлипс,

Привет, мои друзья! Сегодняшний видеоблог посвящен стране, название которой вы видите за моей спиной. Это Украина. Возможно, вы спросите меня: «Почему я не на Украине, я на границе с Украиной на венгерской стороне. Я пытался снять ближе, но мне было сказано, что это запрещено. Действительно, если мы чуть-чуть подойдем к дороге, то увидим очередь из грузовиков позади меня, которые хотят въехать на Украину с территории Венгрии.

Почему же я не на Украине? Но давайте вспомним, сколько журналистов было депортировано с Украины – десятки, однако конкретных цифр нет, так как Украина не предоставляет эти данные. Сколько журналистов попали в «черные» списки и им запрещен въезд на территорию Украины – их сотни, Однако Украина вновь не предоставляет данные. Количество журналистов в списках сайта «Миротворец» опять же насчитывает сотни, но Украина не предоставляет данные. Вы понимаете, к чему я веду: существует значительный массив информации об этой стране, который нам не известен.

Несколько лет назад была опубликована информация, что на Украине находится более 1500 политических заключенных. Огромное количество журналистов сидят в тюрьмах, но конкретных цифр мы не имеем. Широко обсуждается дело журналиста Кирилла Вышинского, бывшего редактора РИА Новости Украина, который провел уже почти полгода в украинской тюрьме.

По оценкам бывшего премьер-министра Николая Азарова около 8 млн. человек покинули Украину со времени Майдана 2014 года, что является ужасающей цифрой, которая примерно равняется населению Швейцарии. А это произошло еще до того, как украинцам разрешили въезд без шенгенских виз. Интересным фактом является то, что в этом соглашении был пункт о том, что украинцам не разрешается работать на территории стран ЕС, только посещать. Но это не остановило украинцев и на данный момент они стали частью серой экономики. Согласно оценкам, 1,5 млн украинцев уехали в Польшу, 4,5 млн в Россию, а остальные рассредоточились по всему миру.

Это беспрецедентный уровень эмиграции. Скоро исполнится пять лет, с того момента, когда люди стояли на майдане и размахивали флагами. К чему это привело? К беспрецедентному масштабу эмиграции. Похоже на то, что люди, покинувшие Украину, стояли на майдане за право покинуть Украину.

Я нахожусь здесь, рядом с мостиком из одной страны в другую, который олицетворяет тему эмиграции с Украины.

С вами был Грэм Филлипс.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати