ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: Россия и Куба остаются настоящими союзниками и друзьями

15:30 02.11.2018 •

Состоялась встреча Председателя Совета Федерации и Председателя Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба

Состоялась встреча Председателя СФ Валентины Матвиенко с Председателем Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Мигелем Диас-Канелем Бермудесом.

«Россия и Куба были и остаются настоящими союзниками и друзьями. Ценим привилегированный характер двустороннего взаимодействия, которое развивается поступательно и не подвержено политической конъюнктуре», - сказала Валентина Матвиенко. Она выразила уверенность, что визит кубинской делегации в Совет Федерации станет дополнительным импульсом в процессе расширения и углубления всего комплекса российско-кубинских отношений.

Валентина Матвиенко высоко оценила уровень стратегического партнерства, достигнутого между двумя странами. Председатель СФ, подчеркнула, что российские парламентарии высоко ценят независимую кубинскую внешнюю политику, выступали и выступают за снятие американских санкций, наложенных на Республику Куба. «Находимся в тесном контакте в ходе работы на различных международных площадках, координируем совместную деятельность. Это усиливает наши позиции».

Валентина Матвиенко также затронула вопросы российско-кубинского экономического сотрудничества. «Российский бизнес заинтересован работать на Кубе. Нужно приложить совместные усилия, чтобы реализация различных двусторонних проектов продвигалась как можно быстрее».

Глава верхней палаты отметила, что российские сенаторы оказывают содействие целому ряду проектов. «В качестве примера можно привести работу, проделанную для ускорения процесса реставрации гаванского Капитолия, содействие созданию более благоприятных финансовых условий для обучения кубинских студентов в российских вузах, совместные проекты с сфере здравоохранения».

В ходе беседы Валентина Матвиенко обратила внимание на вопросы открытия филиала Русского музея в Гаване и проведения Дней Санкт-Петербурга в период празднования 500-летия кубинской столицы.

Диас-Канель Бермудес отметил, что Россия продолжает оставаться для Кубы братской страной, подтвердил преемственность курса кубинских властей на укрепление двусторонних отношений и выразил готовность способствовать укреплению межпарламентских связей.

Он высоко оценил роль России на мировой арене, ее усилия по формированию многополярного мира и поблагодарил российских парламентариев за поддержку прекращения экономической блокады, введенной США в отношении Кубы. Глава кубинского правительства осудил попытки западных стран оказывать давление на Россию.

Диас-Канель Бермудес подчеркнул высокий уровень политических, торгово-экономических и парламентских связей двух стран, высказался за углубление стратегического партнерства, расширение межпарламентского сотрудничества.

Среди актуальных российско-кубинских проектов – взаимодействие в энергетической, транспортной, научно-технической, культурно-образовательной сферах.

«Наши отношения носят комплексный характер и затрагивают практически все сферы деятельности», - сказал он.

Диас-Канель Бермудес пригласил Валентину Матвиенко посетить Республику Куба с визитом.

Во встрече также приняли участие председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике, член группы по сотрудничеству СФ с Национальной ассамблеей народной власти Республики Куба Игорь Каграманян, член Комитета СФ по международным делам, член группы по сотрудничеству СФ с Национальной ассамблеей народной власти Республики Куба Ольга Тимофеева.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати