ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия наращивает политическую активность в Восточной Азии

11:37 04.10.2018 • Андрей Давыденко, «Международная жизнь»

Сеул - Москва

Начался официальный визит в Республику Корея делегации Совета Федерации РФ во главе со спикером верхней Палаты Валентиной Матвиенко.

Визит российской парламентской делегации  – логическое продолжение последовательного курса Российской Федерации на всестороннее развитие  добрососедских отношений с государствами региона, укрепления мира и безопасности в Восточной Азии.

Не так давно аналогичный визит был нанесен в КНДР. Руководитель делегации СФ Валентина Матвиенко передала тогда личное приглашение Владимира Путина северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну посетить Россию. Глава Совета Федерации провела успешные переговоры с северокорейскими парламентариями по широкому кругу вопросов двусторонней и региональной повестки и высказалась за углубление   межкорейских контактов для преодоления «накопившихся за долгие годы проблем».

Нынешним визитом столь высокого уровня в Южную Корею Россия демонстрирует заинтересованность в развитии равноправного и взаимоуважительного диалога с обоими государствами Корейского полуострова, отношения с которыми одинаково  важны и самоценны. Кроме того, это – еще один шаг к активизации  межгосударственного и политического диалога, который успешно развивается между нашими странами на протяжении двух последних десятилетий.

К настоящему времени между Российской Федерацией и Республикой Корея  действует разветвленная договорно-правовая база двустороннего взаимодействия, заключено более 50 соглашений по торговле, о гарантиях инвестиций, по рыболовству, предотвращению двойного налогообложения, о сотрудничестве в военно-технической области, в культурно-гуманитарной сфере.

Заметным событием в новейшей истории российско-южнокорейских отношений стала встреча президентов двух стран в июне этого года в Москве. Тогда Владимир Путин и его южнокорейский коллега Мун Чжэ Ин договорились продолжать наращивать совместные усилия по денуклеаризации Корейского полуострова, а также активнее продвигаться в двусторонней повестке, последовательно реализуя намеченные межправительственными соглашениями задачи в области  торгово-экономического, научного, культурно-гуманитарного сотрудничества.

В ходе нынешнего визита в Сеул российские сенаторы  и главы регионов намерены дополнить двусторонние связи парламентским измерением. «Нам есть, что обсудить в продолжение диалога лидеров наших государств», - сказала Валентина Матвиенко перед отлетом в Сеул.

Исторически складывалось так, что Советский Союз долгое время признавал только Северную Корею. Дипломатические отношения с Республикой Корея были установлены лишь  в 1990 году.  Тогда товарооборот между двумя странами составлял менее 100 млн. долларов. Сегодня эта цифра выросла в разы, достигнув  почти 20 млрд. долларов в год. Южная Корея -  второй по объемам (после Китая) экономический партнер России в АТР и восьмой среди стран дальнего зарубежья. Среди приоритетов российско-южнокорейского экономического взаимодействия – программы, предусматривающие  масштабный экспорт в Южную Корею российского сжиженного газа, нефти и электроэнергии; сотрудничество в таких областях как автомобиле- и судостроение, информационные технологии и связь, финансовая сфера, строительство объектов инфраструктуры, освоение космоса и мирное использование атомной энергии.

Значительное место в развитии двусторонних отношений занимает культурно-гуманитарное сотрудничество. Налажена практика подготовки кадров в сфере искусства, регулярных обменов творческими коллективами, проведения выставок и фестивалей.

Постоянным каналом контактов общественности двух стран является Форум гражданских обществ «Диалог: Россия -  Республика Корея».

Введение безвизового режима значительно активизировало туристические обмены. В 2017 году из России в Южную Корею совершено 232518 поездок (+17%), турпоток из Республики Корея в Россию вырос до 261680 поездок (+62%). Сегодня Южная Корея входит в число стран-лидеров по туристическому обмену с Россией и занимает второе место среди стран Восточной Азии.

Насыщенной программой нынешнего визита высокопоставленной делегации из России предусмотрены встречи с высшим политическим руководством Республики Корея, переговоры в парламенте, а также общение с представителями деловых кругов, творческой интеллигенции, студентами. Визит продлится до 6 октября.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати