ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Украина: премьер-министр и кинематограф

17:53 27.09.2018 • Михаил Леонов, журналист

Из бывших республик Советского Союза, получивших независимость в результате его распада, Украина, без преувеличения, была одной из самых экономически развитых. Больно говорить – была, потому как, даже с очень большой натяжкой, теперь богатыми не назовешь ни Украину как государство, ни ее граждан - практически уничтожена экономика и, как закономерность, деградирует культура и образование.

Не явился исключением в этом ряду и кинематограф, зародившийся по некоторым данным в ноябре 1893 году, когда, благодаря изобретению харьковского инженера Иосифа Тимченко, за два года до братьев Люмьер в одесской гостинице «Франция» состоялась публичная демонстрация двух кинофильмов.

Даже рядовой зритель прекрасно знает фамилии украинцев, внесших немалый вклад в развитие кино не только как сферы бизнеса, но и прежде всего – искусства. Александр Довженко, Леонид Броневой, Нонна Мордюкова, Марк Донской, Леонид Быков, Сергей Параджанов, Богдан Ступка и недавно почившая Кира Муратова – это далеко неполный список великих деятелей киноискусства, подаренных миру Украиной.

К сожалению, в последнее время без преувеличения можно говорить о маргинализации украинского кино. Так 6 сентября, за два дня до государственного профессионального праздника - Дня украинского кино, который отмечается ежегодно во вторую субботу сентября, состоялась премьера фильма «Тайный дневник Симона Петлюры».

Режиссер Олесь Янчук, получивший в годы Советского Союза не только образование, но и профессиональный опыт в кино, создал эту удивительную поделку, уже получившую весьма нелестные отзывы.

Но хотелось бы остановиться на некоторых морально-политических аспектах, связанных с этим «кинопроизведением».

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман написал в Facebook следующее[1]: «6 сентября на экраны выйдет историко-биографический фильм «Тайный дневник Симона Петлюры». Лента – о последних годах одного из лидеров национально-освободительного движения прошлого века. О Симоне Петлюре московская пропаганда придумала немало мифов. Некоторые не развенчаны до сих пор. Рад, что наши художники поднимают важные исторические темы».

Гройсман сообщил, что правительственная поддержка фильма составляет более 22 млн. грн. (около 800 тыс. долларов), то есть, половину бюджета этого фильма.

О жизни и «подвигах» бывшего русскоязычного журналиста, более известного мировой общественности как один из лидеров украинской «самостийности», Симона Петлюры сохранилось множество не только документов, но красноречивых воспоминаний современников. В том числе, и о непосредственном участии подчиненных ему отрядов в еврейских погромах на украинских землях в годы послереволюционной неразберихи.

Стоит обратить внимание на тот факт, что его убийцу Шварцбарда, застрелившего его на улице Парижа в 1926 году, суд присяжных полностью оправдал, фактически подтвердив виновность Петлюры. А вынесенный оправдательный приговор создал судебный прецедент петлюровскому антисемитизму и агрессивной ксенофобии.

В частности, согласно данным комиссии Красного Креста, во время погромов, которые совершали войска Директории под предводительством Петлюры зимой 1919 года, было убито около пятидесяти тысяч евреев. Только в июле-августе 1919 года он осудил погромы и издал приказ, запрещающий их под страхом наказания.

Украинский историк Дмитрий Табачник, посвятивший несколько работ убийству Петлюры, ссылается на еврейского историка Семёна Дубнова, который утверждал, что в берлинских архивах находится около 500 документов, доказывающих личную причастность Петлюры к погромам.

Но это история, а всего удивительнее в пиаре этого фильма то, что главным защитником «светлой памяти» Петлюры является не потомок его головорезов, а человек, в роду у которого должна была бы сохраниться генетическая память о пролитой крови его соотечественников. Гройсман, родившийся в Винницкой области, едва ли не более всех пострадавшей от еврейских погромов петлюровцев, не может не знать или не слышать от родителей и бабушек с дедушками, что творили эти бойцы «незалэжности». Например, телеграмма, полученная атаманом Иваном Семесенко, командиром Запорожской бригады имени С. Петлюры, полученная 13 февраля, накануне Проскуровского погрома, гласила: «Секретно и очень важно. Всё указывает на большевистское восстание части еврейского населения. Подавить беспощадно силою оружия, чтобы ни одна еврейская рука не поднялась в Подолии против возрождающейся Украины». Приказ подписан: «Верховный Атаман»[2]. Архиепископ Николай (Соловей) 15 июля 1927 года заявил под присягой, что сам слышал от Петлюры следующее высказывание: «Евреи – это чума; по возвращению в Россию нужно вырезать всех евреев, и только тогда наступит успокоение в России»[3].

Странно, что у теперешних «друзей Украины» не вызывает удивление  антисемитская литература, продающаяся в центре Киева, внимание на которую недавно обратил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский[4].

Почему премьер-министр Украины относится к происходящему сейчас на Украине разгулу национализма и антисемитизма как к нормальной ситуации? Ведь в это же время, в отличие от украинского премьер-министра, простые жители Запорожья встретили пропагандистское кино про "героя Петлюру" совсем по-другому! Местные евреи начали обливать красной краской постеры к фильму и развешивать листовки "Петлюра - палач еврейского народа"[5].

Причина, на наш взгляд одна – власть,  к которой он принадлежит. Украинская власть, взявшая на вооружение  националистическо-бандеровскую идеологию.  Против нее Гройсман пойти не может, а скорее всего, и не хочет. И это не проблема национальной принадлежности, это проблема морали и общечеловеческих ценностей.

При этом в который раз хочется обратиться к «украинским друзьям» и обратить их внимание на процессы происходящие в Украине: история мировой политики неоднократно доказывала, что ксенофобия, национализм, фашизм и антисемитизм, как их продолжение, не задушенные в зародыше, непременно вырываются из зон локальных конфликтов, принося смерть и бедствия государствам, использующим эту идеологию в целях удержания власти, а зачастую, и их соседям.

А вдруг услышат…..?!

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции



[2] Saul S. Friedman, “Pogromchik. The Assassination of Simon Petlura”. Hart Publishing Company, N.Y.C., 1976, стр. 160

[3] Архив Чериковера. Дело 455, лист 38234

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати