ГЛАВНАЯ > Новости

Грабар-Китарович: мы ожидаем визита Владимира Путина в Хорватию

10:30 26.09.2018 • Максим Додонов, «Международная Жизнь» из Нью-Йорка

Об этом президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович заявила «Международной жизни» после переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым на полях генеральной ассамблеи ООН.

Вопрос. Госпожа Президент, какие темы Вы обсудили с Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым?

​Ответ. Традиционно поговорили о двусторонних отношениях. Мы пришли к выводу, что большая часть проблем с «Агрокором» решена. Однако я отметила, что, безусловно, еще потребуется помощь российской стороны для того, чтобы «Агрокор» «встал на ноги» и вернул себе статус успешного предприятия. Это обеспечит не только возврат долгов кредиторам, но и капитал, оборотные средства и зарплату, что позитивно отразится на всех сотрудниках и, особенно, на компаниях-партнерах. В данный момент меня больше всего беспокоит Славония и ситуация там, поэтому мы стремимся укреплять сельское хозяйство и производство сельскохозяйственной продукции.

С учетом того, что приближается очередная зима, мы договорились, что в ходе моего посещения г. Славонски-Брод, запланированного на 9 октября с.г., будет организована встреча с представителями АО «Зарубежнефть» в целях информирования населения г. Славонски-Брод о том, на какой стадии находится реализация проекта (газификации нефтеперерабатывающего завода «Брод» в Боснии и Герцеговине). Все структуры, ответственные за проект, должны быть на этой встрече. Я не хочу сказать, что участникам придется отчитываться, но, безусловно, жители вправе узнать, что происходит и как осуществляется проект. Это касается и граждан Боснии и Герцеговины, которые также сталкиваются с последствиями загрязнения воздуха.

Конечно, речь шла и о ситуации в Юго-Восточной Европе. Приближается референдум в Македонии. Но более важное значение имеют выборы в Боснии и Герцеговине. Моя принципиальная позиция заключается в том, что выборы должны обеспечить всем трем государствообразующим народам возможность быть представленными на равноправной основе. Каждый из трех народов должен избирать своих представителей.

Вопрос. Что С.В.Лавров сказал при обсуждении ситуации в Боснии и Герцеговине?

​Ответ. Он задал несколько вопросов. В частности о том, почему не удалось внести изменения в избирательное законодательство. И, конечно, он рассказал о своих недавних встречах в ходе визита в Боснию и Герцеговину. Он разделяет мнение о том, что руководители органов власти в этой стране должны быть избраны в соответствии с Мирным (Дейтонским) соглашением, а также со всеми решениями Конституционного суда Боснии и Герцеговины.

Вопрос. Ранее Вы пригласили Президента Российской Федерации В.В.Путина в Хорватию. Затронули ли Вы эту тему? Посетит ли В.В.Путин Хорватию?

Ответ. Мы говорили об этом, но конкретные даты еще не определены. Это всегда непростой вопрос, когда речь идет о рабочем графике государственных деятелей. Мой график и график В.В.Путина весьма загружены, но мы ведем переговоры, готовимся, и я надеюсь, что все реализуется.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати