ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Еврофонды помогают экономике Словакии

10:58 21.09.2018 • Иван Машков, журналист

Фото:banky.sk

В Словацкой Республике завершилась международная конференция по тематике эффективности использования государством средств, выделяемых по линии еврофондов. В ней приняли участие представители Еврокомиссии, различных министерств и ведомств Чехии, Венгрии, Польши и Словацкой академии наук. Главным спикером мероприятия стал заместитель председателя правительства Словакии по инвестициям и информатизации Рихард Раши, который в ходе финальной пресс-конференции подвел некоторые итоги, т.н. оперативной программы 2007-2013 гг.

Раши заявил о том, что за отчетный период до 80% инвестиций в государственную инфраструктуру Словакии (в сферы транспорта, медицины и образования) поступили по линии Европейских структурных и инвестиционных фондов. Чиновник добавил, что на сегодняшний день разрабатывается новая оперативная программа Европейского союза (ЕС), рассчитанная на период с 2021 по 2027 гг.

Раши подробно остановился на соотношении средств, выделяемых для поддержки инфраструктуры Словацкой Республики (СР) из госбюджета и из бюджета ЕС. Так,  доля «европейских денег», выделенных на поддержание уровня занятости населения и создание новых рабочих мест, составила 70%, 48% было использовано для развития транспортной инфраструкуры, почти 25% - для охраны окружающей среды, 22% - для проведения научных исследований и разработок. «Нам удалось принять рациональные решения, которые позволили избежать региональных диспропорций и привели к очевидному развитию», - заявил вице-премьер.

По словам Раши, словацкому ведомству, курирующему инвестиции и процессы информатизации республики удалось разработать механизм, который упростил процесс получения финансовой помощи со стороны ЕС и привел к очевидной транспарентности. «Словацкая Республика подписала соглашение с ОЭСР. В результате мы начали разрабатывать совместный комплекс мер, направленных на уничтожение даже минимальной возможности махинаций с европейскими деньгами», - подчеркнул Раши.

Рихард Раши. Фото: «Международная жизнь»

В отчетный период 2007-13 гг. Словакия использовала более 11 млрд. евро, выделенных по линии структурных фондов ЕС. В итоге к каждому евро, выделенному из бюджета СР на тот или иной проект было добавлено 4 «европейских» евро, что является весьма ощутимой помощью для не самой богатой страны Европейского Союза.  В целом же около 97 % финансовых средств удалось использовать для развития государственной инфраструктуры.

В заключительной части своего выступления Раши добавил, что провести такой же подробный анализ, средств, выделяемых Словакии по линии еврофондов в 2018 г. удастся только через несколько лет.   

Как рассказал (на условиях анонимности) корреспонденту журнала «Международная жизнь» сотрудник словацкого ведомства, курирующего инвестиции и процессы информатизации, главным опасением Братиславы при разработке и формировании новой оперативной программы в ЕС на период с 2021 по 2027 гг. является возможность заметного сокращения финансовых средств Европейского Союза в связи с выходом Великобритании и Унии. По его словам, «брексит» заметно понизит экономические показатели практически всех стран-участниц Унии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати