ГЛАВНАЯ > Читайте в новом номере

Чем больше американские притязания на мировое господство, тем больше шельмуется Россия

13:34 09.09.2018 • Леонид Слуцкий, Председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам

Армен Оганесян, главный редактор журнала «Международная жизнь»: Леонид Эдуардович, прошло определенное время со дня встречи российского и американского президентов в Хельсинки, но она до сих пор не дает покоя американскому политическому истеблишменту. Появляются все новые, так скажем, темы для обсуждения в американских властных структурах. Как вы оцениваете прошедший саммит и перспективы российско-американских отношений в целом?

Леонид Слуцкий: Сегодня в США просто антироссийская истерия. Но в Америке есть и другое отношение к нашей стране - мы на связи с десятками политиков и представителей гражданского общества, совершенно нормальных, конструктивных и не подверженных этому антироссийскому вирусу. Cчитаю, что столь негативные отношения, столь низкая точка в траектории двусторонних отношений между Вашингтоном и Москвой, как сегодня, - недопустимы. Это может привести к совершенно непредсказуемым последствиям. К примеру, если в ближайшее время не возобновятся переговоры по продлению Договора ОСВ-3, то через три года просто обрушится режим нераспространения, который действует уже на протяжении полувека.

Хочется верить, что саммит в Хельсинки станет отправной точкой нового витка позитива, но окончательно судить можно будет чуть позже, после того, как пройдут выборы в Конгресс, к которым готовятся все политические силы в США. Госдеп принял так называемую «Крымскую декларацию». Причем, он мог принять подобную декларацию еще год назад, а принял только сейчас. Этот документ компенсирует позитивную тональность переговоров В.Путина и Д.Трампа и одновременно подстраховывает республиканцев на выборах, чтобы не было массовых нападок на президента.

А.Оганесян: В отношении Европы Д.Трамп ведет себя достаточно жестко…

Л.Слуцкий: Для чего Америке сегодня нужна Европа? Давайте посмотрим, когда США овладела идея однополярного господства. Бжезинский - 1997 год - великая шахматная доска - другие программы американских идеологов. Единственный полюс в мировой архитектуре XXI столетия - Вашингтон. Югославия, затем Ирак, Ливия, сейчас Сирия - это стирание с лица планеты режимов и их лидеров, которые не укладываются в логику однополярного мироустройства.

Огромный интеграционный блок, саммит которого недавно прошел в Йоханнесбурге, - БРИКС. Там с программным выступлением обратился к планете Си Цзиньпин. Россия, Индия, Китай, Бразилия, ЮАР - все они против однополярного мира.

Для того чтобы спасти свою концепцию однополярного мироустройства, США нужна Европа. Америке с ее сегодняшним населением, с ее экономикой не вытянуть однополярный мир. Для этого нужна Европа, где 22 триллиона совокупного ВВП и 830 млн. человек населения. С точки зрения некоторых стратегов в Госдепе и не только, она является некой спасательной палочкой для концепции однополярного мироустройства. И чем больше американские притязания на мировое господство, тем больше шельмуется Россия, которая воспринимается как «кость в горле» этого однополярного миропорядка.

Вспомните, пока не вышел «Доклад Тальявини», полтора года планета шумела, как Россия напала на маленькую Грузию. Потом Крым и многое-многое другое. Мы недавно проанализировали порядка 100 электронных и печатных СМИ во франкоязычных странах Африки и чуть больше в испаноязычных странах Латинской Америки - один и тот же шаблон, буквально буква в букву, что Россия - главная угроза мировой цивилизации, у нее имперские амбиции, она что-то аннексирует и т. д. Все это повторяется. И действительно, далекие географически от российских реалий люди, естественно, проникаются этой идеологией. Она попадает в подкорку, постепенно цементируется там и формирует массовое негативное отношение к нам.

С нашим имиджем делают все что угодно: нас представляют как агрессоров, бандитов, коррупционеров. Нам надо рассказывать правду о том, что происходит в России, и доводить эту информацию до подавляющего большинства стран на планете на их языке. Хороший инструментарий сегодня у Всемирного конгресса русской прессы, «Russia Today», но нам нужны качественно бóльшие усилия, поскольку против нас работает весьма грамотный, знающий, что ему надо, оппонент. Я их называю стратегическими «друзьями», которые стремятся просто деформировать образ России таким способом, чтобы совершенно четко в разных странах понимали, что Россия - главная угроза стабильной мировой архитектуре нового столетия.

Это опасно, это непросто, но мы должны сейчас осознать, не занимаясь по-ленински мечтательным самооплевыванием, где мы, что мы и какие реальные задачи перед нами стоят и как их решать опять же в режиме реального времени. Уверен, что сегодняшней России решение этих вопросов, безусловно, по плечу.  

А.Оганесян: Вы затронули тему БРИКС. Саммит проходил в ЮАР. Впервые так полноценно прозвучала тема: БРИКС не собирается уступать Африку и африканский рынок, в том числе другим большим игрокам.

Л.Слуцкий: Это сделано с подачи Китая. Давайте посмотрим, какой огромный импульс китайской экспансии и в Латинскую Америку, и особенно в Африку. Поднебесная, которой тысячи лет, работает медленно, но верно. Планы Китая - долгосрочные. Недавно в Эквадоре я, как представитель России, присутствовал на инаугурации президента с характерным именем Ленин - Ленин Морено. 9 миллиардов инвестировано Китаем в экономику такой небольшой южноамериканской страны, как Эквадор. Китай инвестирует в страны Африки. Африка это - континент будущего, и Китай это прекрасно понимает.

И мы это понимаем. Но пока по объективным причинам не готовы вести там политику, подобно Китаю. Но когда мы будем к этому готовы, рынки будут уже заняты.

Саммит БРИКС проходил в ЮАР, и все эти африканские нотки в значительной степени индуцированы китайскими аналитиками, китайским руководством. В своем докладе Си Цзиньпин выступает против торговых войн, и за сплочение БРИКС и его скорейшую институциализацию, потому что БРИКС - это махина, которая сейчас тяжело ворочается, аллегорично присматривается сама к себе, своим возможностям, механизмам сотрудничества. Думаю, что в недалеком будущем появится парламентское измерение БРИКС. Уже сейчас есть достаточно мощное научное измерение, которое растет и привлекает к себе ученых из всех стран этого блока и не только.

БРИКС - это реальная сила, которая способна остановить опасные тенденции однополярного мироустройства.

А.Оганесян: Россия очень жестко поставила вопрос о финансировании Совета Европы по той причине, что Парламентская ассамблея Совета Европы уже давно блокирует работу нашей делегации в рамках ПАСЕ. Со своей стороны мы правы, что не хотим оплачивать их позицию. Но они же не перевоспитаются в своей русофобии, значит, впереди обострение и с Советом Европы?

Л.Слуцкий: Обострение уже есть. Сильное негативное влияние оказывается из-за океана, враждебную позицию по отношению России занимают украинцы, прибалты. Но вместе с тем есть очень много здравых людей, и их количество растет. Кроме того, Совет Европы без России просто не выживет. Денег на программную деятельность без нашего взноса хватит ПАСЕ максимум до весны. В конце следующего года пройдут выборы генсека. Сегодня им является экс-министр Норвегии Турбьерн Ягланд, который недавно был в Москве и бил тревогу. Но позиция российского руководства понятна, последние годы нас ни за что наказывали, лишали права голоса. Мы больше не будем позволять так с нами себя вести. Мы - великая страна, имеем чувство собственного достоинства. Мы требуем внести поправки в регламент ПАСЕ, которые полезны для всего Совета Европы - они должны запретить лишать даже части полномочий те национальные делегации, которые направлены в Страсбург.

Искусственно проводимые разделительные линии - одна страна первого сорта, другая - второго, лишение полномочий разобщают страны, делают сотрудничество на площадке самой крупной европейской организации весьма не дружественными. В конце концов Совет Европы превратится в некий рудимент ЕС. Если мы хотим сохранить Совет Европы как организацию со своими традициями, возникшую в конце 1940-х годов, с фундаментальными принципами - демократия, верховенство закона, права человека, - то надо отказаться от искусственно проводимых разделительных линий, прекратить это блудливое антироссийское действо в ПАСЕ. Думаю, что это реально, но мы посмотрим, что будет на ближайшей осенней сессии. Если это произойдет - слава богу. Если нет, то мы не будем подавать заявку на участие российской делегации в осенней сессии 2019 года. И ситуация со взносом останется прежней.

А.Оганесян: Вы и ваши коллеги в Думе имеют обширные связи в парламентах зарубежных стран?

Л.Слуцкий: Да, конечно. Но должен отметить, что у наших зарубежных коллег впечатление о России часто совершенно неправильное. Но раз мы общаемся, мы его исправляем, и люди из оппонентов становятся нейтралами, из нейтралов сторонниками, а из сторонников нередко и друзьями. Например, бывший спикер ПАСЕ, сенатор из Нидерландов Рене Ван дер Линден сегодня большой друг России. При этом у него есть свое собственное отношение к России, он не вполне поддерживает ситуацию с возвращением Крыма и Севастополя в родную гавань, но в целом он считает, что Европа без России жить не может. Сегодня, несмотря на повышенный градус антироссийской истерии, индуцированный или импортируемый из США в европейские страны, конструктив, как никогда, велик. Многие политические партии, которые становятся и парламентскими, как, например, «Альтернатива для Германии», выступают за плодотворное сотрудничество с Россией по всем фронтам, за немедленное снятие архаичных, вывернутых и необоснованных санкций против России, как экономических, так и личных.

А.Оганесян: Можно ли ожидать, что со временем альтернативные настроения политических сил будут влиять на российско-европейские отношения?

Л.Слуцкий: Думаю, что это безусловный факт обратной связи для развития сотрудничества между Россией и Европой. Политические силы ведь не в вакууме существуют. Их поддерживают избиратели, которые совсем не против торгово-экономических, инвестиционных, культурных и прочих связей. Плюс к тому, многие мыслящие европейцы, которых тысячи и тысячи, задумываются о том, что именно Европа должна сама конструировать свое будущее, а не кто-то еще западнее от Европы. Сегодня в европейских странах постепенно начинает подниматься позитивная волна в отношении к России, хотя есть и разногласия и непонимание. Тем не менее надо выстраивать отношения, нужно не наказывать, не дистанцироваться, надо обсуждать проблемы, вместе решать стратегические вопросы, важные для России и Европы. 

А.Оганесян: Леонид Эдуардович, как, по вашему мнению, сделать так, чтобы наши соотечественники способствовали формированию положительного образа нашего государства в мире?

Л.Слуцкий: Я бы поставил вопрос не так. Россия - шестая часть суши, но на ней располагается всего 2% населения Земли, поэтому мы должны возвращать соотечественников, как это делают другие страны. Например, благодаря германской политике и Институту Гёте в Германию за 50 с небольшим лет вернулись практически все немцы. В этом же направлении работают организация «Альянс Франсез» во Франции, Институт Конфуция в Китае, Институт Сервантеса в Испании и т. д. Диаспоры не теряют связь с родиной, которая о них заботится. Для соотечественников открываются школы, выпускникам ведущих университетов предоставляется престижная работа. Они чувствуют заботу о себе, считают себя частичкой своего мира - французского или какого-то другого.

В крупнейших странах живут наши большие диаспоры: Германия на первом месте, затем Израиль и США. Мы видим, что дети говорят по-русски только дома с родителями. Они учатся в школах страны проживания, ассоциируют себя с англосаксонской или иной цивилизацией и будут учить своих детей в школах отнюдь не на русском языке.

Нам, конечно, нужно создавать условия для соотечественников, которые хотят вернуться, а их очень-очень много. С их помощью мы могли бы сделать так, чтобы население России возросло и чтобы мрачные прогнозы, что мы можем превратиться к 2050 году, если дальше пойдет так, «в пустое пространство, судьба которого будет решаться не нами». Это сказал В.В.Путин в 2012 году в предвыборной статье «Социальная политика. Строительство справедливости для России». Действительно, мы обязаны не превратиться в «пустое пространство, судьба которого будет решаться не нами».

Необходимо качественно усилить все то, о чем говорит Путин в другой статье «Россия и меняющийся мир» - в разы усилить наше культурное и гуманитарное присутствие в мире. В прошлом году мы открыли русскую школу в Бишкеке, в то же время их закрываются десятки. Ни один язык так не исчезал с лица планеты, как русский. Мы обязаны предотвратить коллапс русского языка и сделать так, чтобы на русском языке снова в мире говорило примерно столько людей, сколько это было на этапе распада СССР. Тогда - 350 млн. человек, сегодня - 270.

За ничтожный в историческом масштабе отрезок времени, минус 80 млн. человек - действительно коллапс. Давайте называть вещи своими именами и принимать правильные меры к устранению этой ситуации. Итак, пропаганда и контрпропаганда как противодействие деформации образа России в мире, русские школы за рубежом, наше культурное и гуманитарное присутствие в мире и возвращение соотечественников в Россию. Это все имеет цивилизационное значение, которое мы с вами - политики, эксперты, просто люди, которые хотят сделать что-то для своей страны, - осознаем.

А.Оганесян: Как нам отвечать на фальсификацию истории Второй мировой войны? Что делать, чтобы сохранить историческую память в следующих поколениях на фоне жесточайшей информационной войны? 

Л.Слуцкий: Она не только информационная. На центральном кладбище Варшавы уничтожены захоронения всех советских воинов. И в учебниках истории для целых стран, для подрастающих и будущих поколений фальсифицируется история: что отнюдь не советский народ освобождал Европу. Забывая, что многие европейцы имели возможность появиться на свет только благодаря подвигам советских воинов-освободителей, кощунственным образом выкапывают из земли останки советских воинов, надгробия свозят на свалку. И это по всей Польше. У нас в Госдуме есть много видеоподтверждений. Это непростая тенденция. И нам необходимо на государственном уровне не только заниматься важнейшими задачами национальной обороны, но и национальной обороны нашего имиджа, нашей репутации, информации о России во всем мире. Сегодня эта задача чрезвычайно важна, и сегодняшняя великая Россия с этой фундаментальной задачей справится.

Комитет ГД по международным делам вышел на проектную мощность, как я это называю. У нас очень много серьезных контактов. Но все-таки это не заменяет того инструментария, который реально обеспечит необходимую информацию о России и о внешней политике в том числе. В первую очередь надо доводить все это до сознания каждой семьи в разных странах мира, на всех без исключения континентах.

Уверен, что сегодня для России наступило время консолидации, объединения вокруг здравых идей, суть которых - великое будущее великой страны. Может быть, я говорю немного патетично. Задачи, которые мы сегодня обсуждаем, тоже серьезного масштаба.

А.Оганесян: Если бы вам довелось выступить с трибуны ООН, то какие слова вы адресовали мировому сообществу?

Л.Слуцкий: Я выступал с трибуны ООН будучи экспертом, организовал мое выступление Виталий Чуркин. У меня и сейчас есть возможность выступать с трибуны ООН, поскольку я один из пяти членов национальной делегации во главе с С.В.Лавровым на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Эту делегацию своим распоряжением утверждает президент. Я, кстати, благодаря этому «сломал» американские санкции. Будучи в санкционных списках, я получил полную визу и был на предыдущей сессии Генеральной Ассамблеи ООН как председатель Российского фонда мира.

Что бы я сказал? Нам сейчас надо поддерживать мир, ничего более важного нет. Нам необходимо предотвратить скатывание человечества к конфликтам, к войне любого рода, и нам надо, как никогда, быть вместе, создать мирное, стабильное общество для наших детей. Я бы обратился с призывом к США вернуться к переговорам по разоруженческой проблематике. Обратился бы к ООН с предложением больше работать с парламентариями разных стран, которые представляют интересы самих народов. Уверен, что две крупнейшие державы - Россия и США, - сотрудничая на площадке ООН, сумеют найти общий язык, перезагрузить свои отношения, и помогут в этом страны - члены ООН во имя мирного будущего наших детей, ради которых мы и живем. 

А.Оганесян: Вы готовы ехать в Сирию во главе российской делегации?

Л.Слуцкий: Я уже там был. Сейчас, как никогда, пора ехать в Сирию. Начинается конституционный процесс в самой стране, а не на женевской площадке. На мой взгляд, должна быть создана специальная конституционная комиссия. В прошлый раз в Дамаске мы провели совместное заседание комитетов по международным делам наших парламентов. Думаю, нужно провести его еще раз и посмотреть на сегодняшние реалии - где есть точки приложения сил парламентариев с целью скорейшей нормализации ситуации в стране, скорейшего запуска этого процесса и всего того, что занимает наших сирийских коллег. 

А.Оганесян: Вы много работаете. А как вы отдыхаете?

Л.Слуцкий: Я очень люблю Крым. У меня там много друзей. Обожаю крымскую природу. В Крыму много интересных пеших маршрутов, увлекательные морские прогулки. Я ездил туда всегда.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати