ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сергей Рябков: Нарастают попытки милитаризации космического пространства

00:44 13.09.2018 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: roscosmos.ru

Дональд Трамп заявил, что США должны доминировать в космосе. Будут созданы как отдельный вид войск Космические силы. Стремление к военному превосходству в космическом пространстве американский президент объяснил тем, что «противники» США уже начали милитаризировать космическое пространство. Тем временем в Москве проходит первая Конференция ООН по космическому праву и космической политике. Директор управления ООН по вопросам космического пространства Симонетта ди Пиппо подчеркнула, что все члены ООН, в особенности те, кто обладают потенциалом космической деятельности, должны предотвращать гонку вооружений в космосе.

«Пока же все мы находимся в самом начале процесса осмысления и разработки потенциального нового международного регулирования» (Сергей Рябков)

На открытии конференции выступил замминистра иностранных дел Сергей Рябков. Он считает, что космос становится менее безопасным. Безопасность, по его мнению, включает в себя сохранение космоса свободным от оружия, устойчивость космической деятельности и регулирование движения в космосе. «Нарастают попытки милитаризации космического пространства путем размещения в космосе оружия ударного типа», – предупредил российский дипломат. Кроме того, он отметил, что ряд государств ослабляет значение международного регулирования, продвигая собственные стандарты и практику деятельности в космосе. Замминистра призвал отказаться от «геополитического контекста» и попыток установить правила для всего мирового сообщества.

«Для государств важно иметь международное регулирование, которое способствовало бы тому, чтобы нештатные ситуации в космосе не выходили из-под контроля» (Сергей Рябков)

Россия, по его словам, единственная страна, которая подтвердила в Военной доктрине приверженность установлению режима безопасности космических операций под эгидой ООН. Сергей Рябков считает, что, если бы все государства последовали российскому примеру, это стало бы основой для переговоров о разработке нового международного регулирования. Новой концепцией космической деятельности может стать модель управления движением в космосе (УДК). «В контексте разработки свода принципов обеспечения долгосрочной устойчивости космической деятельности государства согласовали лишь общее положение о необходимости обмена информацией об объектах и событиях в космосе, не сумев определить инструментарий для достижения эффективного информационного взаимодействия», – подчеркнул Сергей Рябков. Он призвал государства следовать международному праву, а не пытаться регулировать космическое пространство самостоятельно. Замминистра заметил: «Односторонний подход уже очевиден и проявляет себя, в первую очередь, в попытках сформировать совершенно новое, политически мотивированное понимание того, каким образом следует осваивать космические ресурсы».

«Увлечённость политикой односторонних действий может нанести ущерб безопасности в космосе» (Сергей Рябков)

Благодаря международному регулированию нештатные ситуации в космосе не будут выходить из-под контроля. Россия активно изучает идеи регулирования, исключающего возникновение конфликтов. При этом, по словам Сергея Рябкова, российская сторона открыта к диалогу и поиску компромиссов: «США в своих недавно утверждённых политических документах предложили другим государствам встроить свои интересы в создаваемую США национальную структуру УДК, мы могли бы рассчитывать, что они, тем не менее, поделятся своим видением подлинно международного регулирования УДК».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати