ГЛАВНАЯ > Новости

Сирия: провокации Запада – Брифинг М.Захаровой 30 августа

12:28 31.08.2018 •

На брифинге Марии Захаровой, 30 августа, обсуждались актуальные новости международной повестки. Журнал «Международная жизнь» приводит наиболее значимые заявления официального представителя МИД России: 

Ситуация в Сирии.

Возвращение сирийских беженцев: Неловко об этом говорить, но в наши руки попал опросный лист, на основе которого чиновники профильного специализированного агентства ООН работают в одной из ближневосточных стран с сирийскими беженцами, выразившими желание вернуться на родину. Приведу эти вопросы. - Вы понимаете, что ситуация в сфере безопасности там остается нестабильной? - Вы отдаете себе отчет в том, что Вас призовут на военную службу? Это верх цинизма. Немаловажно, что, по свидетельству очевидцев, супруги опрашиваются отдельно друг от друга, что увеличивает эффект психологического давления на опрашиваемых. Это не допросы, а анкетирование, которое проводится под эгидой ООН.

Переброска ВС США на Ближний Восток: Идет активная подготовка к инсценировке применения правительственными войсками химического оружия в идлибской зоне в расчете на то, чтобы в дальнейшем США нанесли ракетные удары по правительственным войскам. В кратчайшее время для агрессии против суверенного сирийского государства к имеющимся четырем могут присоединиться еще не менее четырех носителей ракет морского базирования с ударной мощью более 112 «Томагавков».

Твиттер-аккаунт сирийской девочки Халы: Шестилетняя девочка Хала на английском языке призывает мир через аккаунт в соцсети «обратить внимание на Идлиб», «прекратить убивать детей и наносить авиаудары». У аккаунта пока около 350 подписчиков, но, что интересно, среди них – «Би-Би-Си», «Хаффингтон пост», «Басфит», «Радио Свобода». Нельзя исключать, что именно аккаунт «Халы» поделится с миром  кадрами, подтверждающими «применение химического оружия» сирийскими правительственными войсками против мирного населения. Неприемлемым является эксплуатация детей для достижения корыстных целей, вовлечение их в грязные политические игры. Вчера в Санкт-Петербург бортом Министерства обороны России был доставлен тяжело больной семилетний сирийский мальчик Юсеф, страдающий от тяжелой формы лейкоза. Он не ведет никаких аккаунтов, не пытается отправить никакие глубокомысленные посылы международному сообществу. Он просто хочет жить.

Об обострении ситуации на афгано-таджикской границе:

26 августа в 15.00 по местному времени на территории Фархорского района страны произошло нападение группы афганских боевиков в составе 10-12 человек на автомашину «Нива» с тремя местными работниками лесного хозяйства. В результате двое таджикских граждан погибло, еще один – ранен. Военнослужащие погранотряда Таджикистана были подняты по тревоге для проведения оперативных мероприятий по нейтрализации бандитов.

О нападении на миротворцев ООН в Центральноафриканской Республике:

23 августа в деревне Павика префектуры Бассе-Котто было совершено нападение на конвой Миссии ООН по стабилизации в ЦАР, в результате которого погиб миротворец из Бурунди. 

О ситуации в германском городе Хемниц:

Из ФРГ поступают сообщения о волнениях в городе Хемниц (земля Саксония на востоке ФРГ), вызванных инцидентом с убийством мужчины 26 августа в ходе уличного праздника. Среди пострадавших в ходе событий в Хемнице оказался один гражданин России. В этой связи отдельно отметим, что Генеральное консульство России в Лейпциге находится с ним в постоянном контакте. Его жизни сейчас ничто не угрожает.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати