ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Владимир Сажин: Европа заинтересована в торгово-экономических связях с Ираном

09:58 29.08.2018 • Наталья Дегтярева, журналист

Буквально с первого дня, когда президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД, «ядерная сделка с Ираном»), Евросоюз высказался резко против. Надо напомнить, что эту «ядерную сделку заключили шесть государств с Ираном, это пять постоянных членов Совета безопасности ООН и Германия. И на всех переговорах присутствовал представитель Евросоюза, который постоянно поддерживал сложную работу, которая велась более десяти лет. Поэтому, конечно, все страны, кроме Соединенных Штатов, пытаются защитить те положения, которые составляют суть СВПД. Американцы, прежде всего, администрация Трампа, сделали, как я считаю очень неправильный шаг, если не сказать огромную ошибку. Конечно, те требования, которые Трамп выдвигает Ирану, можно обсуждать, проводить определенные совещания и переговоры с Ираном. Но ни в коем случае нельзя разрушать то самое главное, что есть в этом ядерном соглашении: ограничение ядерной инфраструктуры Ирана, ядерных амбиций Ирана и замедление развития ядерной программы Ирана. Это очень важно. И, конечно, европейцы выступили резко против действий Трампа. Они считают, что Иран – это мощная ближневосточная страна, которая оказывает влияние на ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке. Здесь тоже можно спорить о том, какое это воздействие – положительное или отрицательное, с разных позиций можно подходить. Но влияние Ирана чрезвычайно велико. Это понимают и в Брюсселе и в других столицах Европы, также как понимают это в Китае, в Южной Корее, в Японии, Индии и, конечно, в Москве.

Но мне кажется, главным побудительным мотивом, почему Евросоюз выступил в защиту СВПД – это торгово-экономический момент. Мы знаем, что после января 2016 года, когда начался процесс снятия с Ирана предыдущих санкций, введенных против страны, туда устремился бизнес со всего мира. Между прочим, американский тоже. Но прежде всего, европейский. Крупные европейские компании, которые в свое время ушли из Ирана туда возвращались. И российские компании туда тоже пришли, и многие другие. И, конечно, Европа чрезвычайно заинтересована в торгово-экономических связях с Ираном, так как эта страна является очень перспективным рынком. Население – более 80 миллионов человек, там активно работает бизнес. Я уже не говорю о том, что это кладезь углеводородов и место пересечения транспортных потоков «север-юг», «запад-восток». Это очень привлекательно.

И после того, как США официально вышли из СВПД, Европа делает все возможное, чтобы сохранить данное соглашение хоть в какой-то форме и поддерживает те инициативы, которые исходят из Тегерана. На данный момент Иран не собирается покидать СВПД и чрезвычайно рассчитывает на малый и средний европейский бизнес, который не так зависим от США, не так зависим от международной банковской системы. Поэтому Иран пытается наладить с ними отношения и даже создает специальную комиссию по изучению и выработке стратегии по привлечению малых и средних европейских фирм. С другой стороны, крупные и транснациональные компании, как пример можно назвать французскую нефтехимическую и нефтедобывающую компанию Total, собираются уходить из Ирана. Это связано с тем, что компании был фактически поставлен ультиматум или американский рынок, или иранский. Понятно, что выбор был сделан в пользу американского. Тоже самое касается других крупных международных компаний, которые во всяком случае сейчас, или сократили заказы или перестали осуществлять контракты с Ираном, и находятся в ожидании дальнейшего развития ситуации.

Надо напомнить, что американские санкции против Ирана разбиты на две части: первая – это запрет или ограничения на торговлю с Ираном золотом, автомобилями, и так далее; но главный удар будет нанесен в ноябре, когда американцы введут запрет на закупку нефти и осуществление финансовых сделок с Ираном. Надо понимать, что финансово-экономическая мощь Соединенных Штатов очень велика. И они могут нанести большой урон всему бизнесу с Ираном вне зависимости от того, кто будет осуществлять какие-то сделки с этой страной.

Сейчас европейцы ищут различные пути обойти ограничения. И то, что они выделили более 20 миллионов долларов на поддержку инициатив Ирана по сохранению СВПД – это положительный сигнал. Хотя, с другой стороны – эта сумма – мелочь, но это жест, демонстрация против действий администрации Трампа. 

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор Владимир Сажин.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати