ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Мария Захарова провела брифинг в Калининграде

21:18 15.08.2018 • Юрий Суманеев, редактор журнала «Международная жизнь»

15 августа, в городе Светлогорске Калининградской области состоялся брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой. Место выбрано не случайно, по словам Марии Захаровой: «Уникальное географическое положение Калининградской области предопределяет ее активную вовлеченность в международные связи России с европейскими партнерами. Область занимает одно из лидирующих положений среди субъектов Российской Федерации по объему зарубежных контактов. В текущих условиях межрегиональные связи играют особую роль в налаживании прямого диалога с народами Европы, проведении политики открытости и добрососедства». По словам М. Захаровой, несмотря на санкции, наблюдается рост товарооборота между Калининградской областью Польшей и Литвой. В 2019 году планируется создать на острове Октябрьский специальный административный район с особым налоговым режимом. Предпринят ряд мер для упрощения транзита через Калининградскую область, а также введена система электронных виз для иностранных граждан, посещающих регион.

Переходя к текущей международной повестке, М. Захарова начала с подведения итогов завершившего недавно саммита прикаспийских государств. Итогом саммита является подписание документа о статусе Каспийского моря и роли всех прикаспийских государств. Предусмотрен механизм консультаций по важнейшим вопросам экономического, военного и хозяйственного пользования Каспием.

Далее Мария Захарова отметила, что по инициативе международной организации тюркской культуры 2018 год объявлен годом русскоязычного писателя Чингиза Айтматова в честь 90-летия со дня рождения. Его личность имеет большое значение и для МИДа, поскольку он проявил себя и на дипломатическом поприще, будучи послом СССР, а затем и России в герцогстве Люксембург.

Затем официальный представитель осветила тему сирийского конфликта. Обстановка в этом государстве имеет устойчивую тенденцию к улучшению. В том числе благодаря успешным действиям правительственных войск на юге страны при поддержке российских ВКС. На восточном направлении войскам регулярной армии удалось вернуть под контроль более 2000 квадратных километров территории. Наметилась перспектива к возвращению беженцев в родную страну из Ливана. В 117 населённых пунктах развёрнуты лагеря размещения беженцев и внутренне перемещенных лиц. «Темпы восстановления страны впечатляют: только за один день в стране построено 16 жилых домов», - отметила М. Захарова. Сирия за последнее время получила 3,5 тысячи тонн продовольствия от РФ. Официальный представитель МИДа также подняла тему пресловутых «белых касок», которые, по ее мнению, являются инструментом Запада для ведения на территории Сирии гибридной войны. Официальные представители ООН поддерживают дезинформацию в западных СМИ о том, что только «белые каски» являются истинными защитниками мирного населения Сирии. «Напоминаем, что «белые каски» - это провокаторы и дезинформаторы, которые прикрываются гуманитарными целями. Но на самом деле являются пособниками опаснейших террористов. Поэтому поддержка их деятельности официальными лицами международных организаций является, в лучшем случае, большой ошибкой», - отметила М. Захарова.

Следом за сирийским конфликтом была поднята тема убийства российских журналистов в ЦАР 30 июля. На текущий момент в ЦАР работает многочисленная делегация представителей российских СМИ, которые освещают работу тренировочных баз, где участвуют военные МО РФ. Все журналисты согласуют свою деятельность на территории африканской страны с посольством России в ЦАР, а также с правительством африканской страны.

Была поднята тема ареста гражданки РФ Марии Бутиной 15 июля в США, которую считают «агентом иностранного правительства». Благодаря усилиям российских дипломатов и юристов ей улучшили условия содержания, разрешили пользоваться телефоном. Однако общая ситуация относительно дальнейшей судьбы Марии Бутиной остаётся непрочтенной.

Далее была освещена тема ареста на Украине Кирилла Вышинского. Посольство России на Украине получило информацию, что срок содержания под стражей Вышинского был сокращён и истекает 8 сентября текущего года. Отпустить Вышинского на поруки правоохранительные органы Украины отказались.

Новость на опережение. 27 августа отмечается 100-летие дипломатической курьерской службы МИД. По этому поводу состоится ряд публичных мероприятий. В том числе, тематическая выставка, которая будет подготовлена к следующему брифингу 21 августа.

Далее Мария Захарова перешла к повестке из другого региона мира. Не менее 45 сотрудников сил безопасности Афганистана погибли в результате нападения боевиков радикального движения "Талибан" на военную базу в провинции Баглан на северо-востоке страны. Накануне талибы захватили военную базу в провинции Фарьяб на северо-западе страны, где погибли 15 военных.

Мария Захарова также отметила, что МИД получил ряд сообщений относительно судьбы Западной Сахары, ситуация с которой остаётся не до конца прояснённой. Данная международная проблема может быть решена исключительно дипломатическими средствами при участии соседних стран - Алжира и Марокко, а также при содействии Совбеза ООН.

Далее спикер перешла к освещению ситуации с отравлением Скрипалей: «Переходим к любимым Солсбери и Эймсбери». МИД обеспокоен отсутствием информации о состоянии здоровья Юлии Скрипаль и ее отца, а также отсутствием консульского доступа к российским гражданам. «Мы считаем расследование инцидентов в Великобритании предвзятым и необъективным, политизированным мероприятием. Оно напоминает историю с химоружием в Ираке десятилетней давности», - отметила Мария Захарова. «В этой связи хочу обратить внимание СМИ на статью посла США в Великобритании, который призывает Лондону последовать примеру Вашингтона и выйти из иранской ядерной программы. Также он заявляет, что только США и Великобритания могут принести мир в Иран, которого так ждёт весь Мир», - добавила Захарова.

Далее был обсуждён новый оборонный бюджет США. Его рекордный размер, по словам Захаровой, оказывает разрушительное воздействие на сложившуюся систему международной безопасности.

На июльском заседании участники НАТО одобрили военный бюджет для участников 2% от ВВП стран-участниц. Таким образом, совокупный оборонный бюджет стран НАТО больше трат РФ на подобные нужды в 14 раз. Среди стран-участниц НАТО раздаются призывы довести бюджет до 4% от ВВП.

Далее была поднята тема о намерении Киева выпустить ограничительный список граждан - аналог списка Магнитского.

Рассмотрели и актуальную тему дискриминации русского языка в странах Балтии. Так в Латвии уже действует закон о преподавании в школах, колледжах и университетах только на национальном языке.

В сейм Литвы на днях внесён законопроект о преподавании на литовском языке не менее 60% дисциплин. Эстонские политики провели встречи со школьниками, чтобы изучить лояльность детей к России и узнать, есть ли дома у школьников русскоязычные учебники «И это Европа 2018 года!», - замечает Мария Захарова.

 

После брифинга Мария Захарова ответила на вопросы журналистов.

«Международная жизнь»: В ООН высказались против возвращения беженцев в Сирию. Почему ООН не желает соглашаться с нормализацией обстановки в Сирии?

Мария Захарова: «Я не могу согласиться с Вашим утверждением относительно того, что ООН занимает негативную позицию в отношении возвращения сирийских беженцев. Подходы Организации сводятся к тому, что необходимых условий для добровольного, безопасного, достойного и устойчивого возвращения беженцев в Сирию пока нет. Среди имеющихся препятствий, которые называются ООН – продолжающиеся боевые действия, масштабные разрушения, общее отсутствие безопасности, крайне слабое функционирование объектов социальной инфраструктуры, наличие неразорвавшихся боеприпасов и т.д. Вопрос в другом – кто же будет усиливать функционирование объектов социальной инфраструктуры, если не сами сирийцы? Кто это должен сделать? Кто должен разминировать территорию? Понятно, что этим занимается Россия, но ведь и сами сирийцы должны обустраивать свою территорию. В этом и состоит наш вопрос после подобных заявлений.

Конечно, на позицию руководства ООН влияют и крупнейшие государства-члены, которые являются основными донорами международных гуманитарных программ. США и другие западные страны, к сожалению, давно проводят линию на смену сирийского руководства. Они обусловливают решения об оказании помощи на нужды восстановления этими, по их словам, политическими переходами, которые подразумевают отстранение Б.Асада от власти. Подтверждением такой линии являются односторонние санкции, которые эти же страны вводят против Сирии. Это вообще парадокс. И без того истерзанную страну просто «расстреливают» дополнительными испытаниями в виде односторонних санкций. Все это существенно препятствует реализации задач реконструкции.

С учетом жесткой позиции основных доноров, ООН, к сожалению, не может активно подключиться к решению насущных задач в Сирии, в том числе к созданию условий для возвращения беженцев. Руководство УВКБ ООН убеждено, что для обеспечения массового добровольного возвращения сирийцев к своим домам необходим целый ряд условий политического характера. Эта позиция тоже вызывает у нас вопросы. Поэтому говорить о возможности широкого вовлечения УВКБ в процесс возвращения сирийских беженцев сейчас преждевременно. Но это не означает, что ООН против нормализации ситуации в Сирии. Этот вывод следует из наших контактов с Организацией, переговоров, которые мы ведем. Такой контакт поддерживается постоянно. Недавно состоялся разговор Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Генеральным секретарем ООН А.Гутеррешем. При содействии УВКБ и других ооновских структур уже осуществляются отдельные проекты по переселению беженцев в Сирию из соседних стран, также решаются различные гуманитарные задачи.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати