ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В.Матвиенко: Россия готова к любым форматам диалога со своими партнерами

17:35 26.07.2018 • Андрей Давыденко, «Международная жизнь»

В Москве прошла пресс-конференция Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, посвященная итогам работы весенней сессии Верхней Палаты российского парламента. По традиции, значительное место на ней было уделено актуальным вопросам международной жизни.

Валентина Матвиенко, в частности, дала высокую оценку состоявшемуся в Хельсинки российско-американскому саммиту, назвав его историческим событием. «Это - первая такая полноформатная встреча лидеров двух стран, и я действительно считаю ее исторической, особенно с учетом того, на каком политическом и информационном фоне она проходила», - сказала Валентина Матвиенко. «Оба президента продемонстрировали желание встречаться, обсуждать, слушать друг друга и выстраивать позитивную повестку для улучшения двусторонних отношений и для сотрудничества в решении острых международных, глобальных, региональных и иных проблем. Американский президент публично заявил о том, что заинтересован в новой встрече на высшем уровне в Вашингтоне, и такое приглашение уже получено. Я считаю это очень позитивным».

Спикер Совета Федерации также положительно оценила недавний визит в нашу страну группы американских конгрессменов, подчеркнув значительный потенциал парламентского измерения в налаживании российско-американского диалога: «Важно, что такой визит состоялся. Прошли встречи, переговоры. Пока это - осторожный шаг с целью хотя бы услышать друг друга. Что касается попыток не только услышать, но и понять, - они пока еще очень робкие. Но все равно это и полезно, и важно. Мы подтвердили нашим американским партнерам, что готовы к любым форматам диалога: по линии рабочих групп, профильных комитетов… Главное, чтобы диалог этот не останавливался», - отметила спикер Совета Федерации. Валентина Матвиенко подтвердила вероятность того, что в августе Россию посетит делегация американских сенаторов. «Если позволит мой рабочий график, и я буду в Москве, - с удовольствием с ними встречусь», - сказала глава Совфеда.

Отвечая на вопрос «Международной жизни» о текущем состоянии российско-японских отношений и российской реакции на недавние поправки Токио к закону о «северных территориях», Валентина Матвиенко отметила, в частности, важность состоявшегося недавно визита в Москву делегации Верхней Палаты Парламента Японии. «Подобные встречи крайне важны для более тесного и эффективного взаимодействия парламентариев в контексте задач и целей, определенных лидерами наших стран. Сегодня российско-японские отношения развиваются динамично и позитивно при том понимании, что между нашими странами остается ряд разногласий. Эти разногласия не драматизируются, идет поиск взаимоприемлемых решений. Что касается принятых поправок, - считаю преждевременным закреплять какие-то нормы законодательно, пока четко не определены содержание и принципы совместной хозяйственной деятельности, пока нет соответствующего документа о достигнутых договоренностях в этой сфере. Это – первое. И второе: мы считаем неприемлемым, когда, «стряхивается пыль» и достается, как нам казалось, из небытия Закон 1982 года, который принимался в условиях далеко недружественных, в условиях «холодной войны», где совершенно неприемлемые для нас формулировки относительно Курильских островов. А неприемлемы они, потому что противоречат международному праву, а также законному праву России владения этими островами», - подчеркнула Валентина Матвиенко. 

В ходе пресс-конференции была затронута тема предстоящего осенью этого года в Санкт-Петербурге 2-го женского Евразийского форума. Валентина Матвиенко выразила уверенность, что предстоящее событие станет еще более масштабным, ярким и представительным. «Мы хотим, чтобы состоялась содержательная дискуссия успешных и влиятельных женщин мира, в ходе которой участницы форума могли бы презентовать свои идеи и проекты, направленные на укрепление институтов гражданского общества. За два дня форума пройдет порядка 50 интереснейших мероприятий. Нам есть, о чем рассказать и чем поделиться с нашими подругами из других стран, и мы с удовольствием это сделаем», - сказала Валентина Матвиенко.

Касаясь темы завершившегося Чемпионата мира по футболу, глава Совета Федерации обратила внимание на то, что благодаря этому событию многие мифы и «страшилки», созданные антироссийской пропагандой, «канули в Лету». Мир открыл для себя настоящую Россию, гостеприимную, дружелюбную, открытую всем странам и народам. Валентина Матвиенко выразила уверенность, что этот позитивный международный резонанс станет хорошей платформой для более энергичного и содержательного диалога России с миром.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати