ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

В Москве стартовал XX Международный фестиваль музеев «Интермузей»

15:55 31.05.2018 • Ксения Симак, журналист

В павильоне № 75 на ВДНХ уже в 20-й раз стартовал Международный фестиваль музеев «Интермузей», тема которого в 2018 году звучит как «Музеи и общество». Фестиваль, который продлится до 3 июня, на своей площадке объединил более 400 российских и зарубежных музеев. Одним из партнеров-регионов, наряду с Московской областью, впервые за всю историю «Интермузея» стал Красноярский край.

«Интермузей» - это единственное в мире мероприятие профессиональных музейщиков в формате международного фестиваля. Ежегодно на протяжении уже 20 лет под одной крышей собираются представители музеев со всей России и из-за рубежа. Число иностранных участников в этом году достигло отметки в 39 музеев.

«Я хотел бы напомнить, что 6 лет назад, в 2012 году, когда я впервые посетил “Интермузей”, - вспоминает министр культуры РФ Владимир Мединский, – это было полукоммерческое мероприятие: ближайшая аналогия его — пусть не обижаются музейщики — это “ярмарка меда”. Потому что там находилось много коммерческих стендов: музеи арендовали за деньги в ЦДХ маленькие кусочки площади и, чтобы как-то отбить эту аренду, пытались там продавать все: от морса и меда до сувенирной продукции. Мы провели полную реорганизацию этого фестиваля, и его оператором стала государственная компания “РОСИЗО”».

В связи с постоянно растущим интересом посетителей – в этом году организаторы ожидают, что фестиваль посетят не менее 50 тыс. человек, – и большим количеством участников, руководством «РОСИЗО» было принято решение о расширении площадки, поскольку манеж, где проводился «Интермузей» последние несколько лет, не вмещал в себя и части всех желающих. Таким образом, фестиваль был перенесен на ВДНХ, что позволило значительно расширить выставочное пространство. В ноябре 2017 года на ВДНХ «РОСИЗО» запустил интеллектуальное пространство «Павильон книги», который сегодня используется для проведения деловой программы «Интермузея».

«За последние два года произошла резкая трансформация и увеличение деловой программы “Интермузея”, - рассказывает генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Сергей Перов. – И сейчас мы задумываемся о том, чтобы со следующего года изменить формат фестиваля - сделать отдельные дни для профессионального сообщества, дни закрытые, без публики, когда мы будем приглашать специалистов музейного дела со всего мира, спикеров, лекторов, которые будут рассказывать нашим музейщикам о том, что есть современный музей. На данный момент мы можем с радостью сообщить, что у нас 250 мероприятий деловой программы на 12 фестивальных площадках в Москве».

В деловой программе примут участие представители из Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Латвии, Украины, Швейцарии. В целом фестиваль посетят 120 специалистов из 24 стран. Иностранные партнеры принимают участие и как экспоненты на стендах, и как участники деловой программы, и как спикеры. В этом году «Интермузей» обрел нового зарубежного партнера — международную организацию Форум славянских культур, штаб-квартира которой находится в Любляне, Словения. Так же, как и у фестиваля, в 2018 году организация отмечает юбилей – 5 лет – и проводит музейный международный конкурс «Живо» - конкурс музеев славянских государств. На «Интермузее» Форум славянских культур представляет 13 музеев из 6 стран: Боснии и Герцеговины, Македонии, Польши, Сербии, Словении и Хорватии.

«Кстати, в Италии сейчас идет год “Русских сезонов”, и как раз в начале этого года, когда в рамках работы рабочей группы в межправительственной комиссии по культуре были проведены переговоры под председательством заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой, итальянская сторона выразила заинтересованность в участии итальянских музеев в фестивале в качестве официальной делегации», - сообщает генеральный директор Всероссийского национального музея музыки, заместитель председателя оргкомитета фестиваля Михаил Брызгалов.

Подготовленный гостями столицы проект «Музей Итальяни» заключается в предоставлении российским музеям произведений искусства из запасников ведущих музеев Италии. Также у итальянских партнеров есть предложение к российским музеям по организации совместных выставок на территории России. Презентация проекта состоится в рамках «Интермузея», а первая встреча – на общем собрании Союза музеев России.

Поучаствовать в фестивале приезжают не только из-за рубежа, но и со всей России: 192 представителя от Центрального федерального округа, 61 — от Северо-Западного федерального округа, 48 — от Приволжского федерального округа, 29 — от Сибирского федерального округа, 27 — от Уральского федерального округа, по 14 — от Дальне-Восточного и Южного федеральных округов, 1 — от Северо-Кавказского федерального округа. К Московской области в качестве региона-партнера в этом году присоединился Красноярский край. На объединенном стенде Московской области представлены 64 музея, 15 из которых – подмосковные – участвуют в конкурсной программе. Стенд Красноярского края объединил 11 музеев из Красноярска, Ачинска, Дудинки, Енисейска, Железногорска, Игарки, Минусинска, Норильска, Шушенского.

«Мы назвали свою площадку “Музей и туризм. Красноярский край”, потому что, помимо 11 музеев, на площадке будет работать и наш туристский информационный центр Красноярского края», - отметила исполняющий обязанности министра культуры Красноярского края Елена Мироненко.

В рамках «Интермузея» проходит ежегодный конкурс наиболее интересных музейных проектов и инноваций. В этом году было подано максимальное количество заявок — 499 проектов. «Сам процесс отбора был затруднительный, потому что практически каждый проект — это что-то интересное, это какая-то идея, какая-то мысль, и расставаться иногда было очень грустно, - говорит президент ГМИИ А. С. Пушкина и председатель жюри фестиваля «Интермузей-2018» Ирина Антонова. – Из 499 проектов на второй этап прошли 173 музея. После того, как они были просмотрены, сейчас у нас осталось 20 музеев на 4 номинации. И из них предстоит выбрать наилучших».

Награды присуждаются в четырех номинациях: «Лучший научно-исследовательский музейный проект», «Лучший просветительский музейный проект», «Лучший проект, направленный на межрегиональное взаимодействие» и «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие». Также жюри могут присудить Гран-при фестиваля проекту, победившему в двух и более номинациях.     

Также в рамках конкурсной программы поддерживается специальная номинация от Благотворительного фонда В. Потанина «Лучший волонтерский проект музея». И в этом году сумма гранта победителю до 400 тыс. рублей. Также будут подведены итоги нового конкурса «Музейный флагман», определенный как «конкурс профессионального мастерства». Экспертный совет определил пятерых музейных специалистов и шесть музеев в качестве финалистов. Цель этого конкурса — предъявить музейному сообществу наиболее яркие примеры новаторского подхода. Все номинанты будут представлены на фестивале, и там же определены победители.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати