ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Армии западных стран должны помочь Дамаску

14:56 04.06.2018 • Александр Артамонов, Начальник Совета по политическому и научно-исследовательскому развитию Федерации служебно-прикладной подготовки силовых структур «К-9» и специалистов органов безопасности «Кремль-9»

    

Жак Борд – специалист в области военной аналитики, близкий к самой верхушке мажоритарной оппозиционной галлоцентристской партии «Республиканцы». Автор двух книг, одна из которых посвящена 11 сентября 2001г. В Западной Европе, наряду с Тьерри Мейссаном, он считается маститым специалистом по проблемам Ближнего Востока и стран Магриба.

Александр Артамонов: Объясните, пожалуйста, почему с ИГИЛ (организация запрещена в России) не удалось пока еще справиться до конца? Почему в определенной ситуации регулярная армия Сирийской Арабской Республики не в состоянии быстро положить конец деятельности вооруженных группировок? Кто поддерживает и направляет их?

Жак Борд: На Ваш вопрос не так-то просто ответить… Считаю, что речь идет не о бандах, но о настоящей армии, подготовленной как раз для того, чтобы вести асимметричную войну. Они умеют использовать даже подручные средства – например, джипы. Кстати, это не раз уже делалось еще до Сирии, хотя бы в том же Сомали. На колесную базу внедорожников ставятся турели 14-мм тяжелых спаренных пулеметов. Кстати, достаточно продолжительное время почему-то никто на Западе не задумывался о том, откуда берется поразительная мобильность террористических группировок. Первым об этом поднял вопрос французский политик Франсуа Байру. Выступая по французскому телевидению, он выразил удивление, что никто не задерживает колонны террористов, хотя идентифицировать эти банды не представляет никакого труда.

Отсюда и проистекает логический вопрос: за чьи интересы сражается ИГИЛ (запрещена в РФ)? Кто их вооружает? Кто позволяет им существовать? По этому поводу было очень много аналитических материалов. Некоторые теории уже были признаны абсолютно недостоверными. Одна из них была разработана господином Бонифасом в соавторстве с другими экспертами. Бонифас, в частности, утверждал, что ИГИЛ (запрещена в России) выступает в сговоре с Башаром Асадом. Само собой разумеется, что эта теория не выдерживает элементарной критики. Допустим, мы может хотя бы вспомнить о том, каковы были потери в рядах военнослужащих регулярной сирийской армии, которая уже устала от этого конфликта.

Кроме того, мы видим, что самым непримиримым противником ИГИЛ (запрещена в РФ) как раз является именно сирийская регулярная армия, которая, конечно, походя зачищает и другие вооруженные группировки, что совершенно правильно. Потому что, если у Вас несколько противников, то Вы просто обязаны победить их всех разом или поодиночке – уж как выйдет…

Но самая большая проблема заключается в том, что сирийская армия достаточно обескровлена многолетним конфликтом. И так как все равно нужны наземные силы, чтобы сражаться, именно Иран призван наращивать численный состав своего контингента, дислоцированного на территории Сирии. Кстати, и иракские вооруженные силы могли бы тут внести свою лепту. Полагаю, что американцы еще могут договориться с Ираном по поводу совместной операции по искоренению остатков ИГИЛ (организация запрещена в России). Это приведет к окончательному урегулированию. Кроме того, именно Иран обладает наиболее многочисленными наземными вооруженными силами. Он также способен провести оперативную мобилизацию.

Американцы, между прочим, тоже умеют добиваться военных результатов. Вспомним политику БПЛА, которую разработал Обама: дроны смогли ликвидировать около 3 тысяч террористов. Это очень большая цифра для войны, которая ведется на ограниченном пространстве. И все же без людей «в поле» обойтись никак нельзя. Тут иранская армия незаменима. Надо вспомнить, что у нее 600 тысяч штыков регулярного контингента. Кроме того, у них есть еще и религиозная милиция «пасдаран» - около 300 тысяч человек. Есть также сторонники баасистов, которые теоретически способны выставить около одного миллиона человек. Точными данными мы не располагаем.

С точки зрения отбора экспедиционной бригады, Иран успешно использует арабоязычное население. Эти люди очень легко мобилизуются, так как для них большое значение имеет религиозный аспект. Кстати, во время паломничества на дорогах Ирана можно встретить до 8 миллионов человек верующих. Насколько грозную силу они представляют? Как ни странно, власти сами говорят, что шиитскому воинскому контингенту свойствен боевой дух, без которого трудно вести войну. Мы понимаем, что часто им не хватает общевойсковой подготовки – они учились приемам боя чуть ли не на базарах. Но, кстати, среди них явно есть люди, уже имеющие военную подготовку.

Поэтому стоило бы прислушаться к ЮНЕСКО, которое давно предлагает помочь Сирии, а не оставлять Дамаск наедине с единственной страной, способной предоставить ей наземные войска. Я имею ввиду Иран. Возможно, наши войска могли бы хотя бы войти в Пальмиру и помочь местным в деле охраны памятников. Это было бы правильно! Иначе естественным путем конфликт будет длиться и длиться, так как там, с одной стороны, присутствует сильная шиитская группировка, а с другой террористы, которые - так, по крайней мере они сами считают - защищают сунну. На самом деле это просто фашиствующие молодчики. Давно пора западным армиям ввести туда свои наземные войска для умиротворения региона. Не стоит ограничиваться точечными воздушными ударами, которые мы время от времени там проводим. И уж коль скоро мы заговорили о районе Пальмиры, то просто напомню, что там было проведено 7 рейдов ВВС США. И все же они не смогли остановить переброску сил террористов с одного фронта на другой.

Александр Артамонов: Похоже, работа по зачистке территории еще не завершена, а в целом ближневосточный регион далек от стабильного мира. Несомненно, дипломатам да и военным людям предстоит тяжелая многолетняя работа. Террористическая организация ИГИЛ (запрещена в РФ) также еще не уничтожена до конца.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати