ГЛАВНАЯ > Конференции

Инфофорум-Югра: международная информационная безопасность в формате стран БРИКС, ШОС, ОДКБ

12:17 14.05.2018 •

5-6 июня в г. Ханты-Мансийске состоится 2-я Международная конференция по информационной безопасности с участием стран ШОС, БРИКС и ОДКБ «Инфофорум-Югра».

Конференция проводится в рамках X-го Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС. Особое внимание к вопросам информационной безопасности в программе IT-форума связано с принятием Программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и вступлением в силу Федерального закона 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

Информационные технологии приобрели глобальный трансграничный характер и стали неотъемлемой частью всех сфер деятельности личности, общества и государства. Расширение областей применения информационных технологий, являясь фактором развития экономики и совершенствования функционирования общественных и государственных институтов, сегодня одновременно порождает новые информационные угрозы.

Таким образом, проблемы международной информационной безопасности, а также задачи обеспечения безопасности информационной инфраструктуры, составляющей основу функционирования экономик и государственного управления каждой из современных стран, сегодня не могут не волновать специалистов профессионального ИТ-сообщества.

Центральные вехи в развитии темы обеспечения информационной безопасности таковы. В конце 2016 г. в нашей стране утверждена новая редакция Доктрины информационной безопасности Российской Федерации. В 2017 г. Президентом РФ утвержден новый Федеральный закон «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации». Также в 2017 г. принята Программа «Цифровая экономика Российской Федерации», в которой одним из основных является блок «Информационная безопасность».

Президент России В.В. Путин на октябрьском заседании Совета Безопасности РФ подчеркнул: «С 1 января 2018 года вступает в силу Федеральный закон о безопасности критической информационной инфраструктуры России. Таким образом, заложен правовой фундамент для дальнейших практических шагов на этом направлении... Между тем нужно учитывать, что уровень угроз в информационном пространстве повышается, число рисков увеличивается, а негативные последствия разного рода кибератак носят уже не локальный, а действительно глобальный характер и масштаб».

Тема информационной безопасности, международных мер защиты от киберугроз стала предметом обсуждения на саммитах БРИКС, ШОС, ОДКБ, многих межправительственных встречах и переговорах. Всё это свидетельствует о том, что с развитием цифровых технологий мировое сообщество стало отдавать себе отчет в том, что дальнейшее продвижение вперед возможно только в случае ответственного и совместного отношения к угрозам, которые несет информационное общество и развивающаяся цифровая экономика.

В 2017 г. заключено Межправительственное соглашение между Российской Федерацией и ЮАР о сотрудничестве в сфере международной информационной безопасности. Ранее были заключены Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности с КНР (2015 г.), о сотрудничестве в области обеспечения безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий с Республикой Индия (2016 г.).

Готовятся подобные соглашения с целым рядом других стран. В сентябре 2017 г. Президент России В.В.Путин выступил с инициативой заключить межправительственное соглашение стран БРИКС по информационной безопасности, в частности, он заявил: «Предлагаем сообща сформировать соответствующую международно-правовую базу сотрудничества, а в перспективе – разработать и принять универсальные правила ответственного поведения государств в этой области. Важным шагом могло бы стать заключение межправительственного соглашения БРИКС по международной информационной безопасности».

Все это свидетельствует о том, что проблематика международной информационной безопасности как никогда актуальна, и Международная конференция Инфофорума в Югре станет еще одним шагом на пути выстраивания важного международного диалога в этом направлении.

Инфофорум является одним из самых авторитетных мероприятий в России, в рамках которого давно и успешно ведется обсуждение вопросов информационной безопасности. Инфофорум был учрежден в 2001 году по инициативе Комитета Госдумы по безопасности и Аппарата Совета Безопасности РФ. За эти годы он превратился в авторитетную площадку, хорошо известную российским и зарубежным специалистам. Более 100 всероссийских и международных форумов, состоявшихся на самом высоком уровне, подтверждают этот факт.

В Югре Инфофорум также соберет представительный круг экспертов, в его работе примут участие:  Олег Храмов, заместитель секретаря Совета безопасности РФ, секретарь межведомственной комиссии по информационной безопасности; Андрей Крутских, специальный представитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности; Фан Биньсин, председатель Ассоциации облачной безопасности Китая; генерал Тан Шри Дато Сери Панглима Мод Азуми Бин Мохамед, председатель Совета директоров Агентства кибербезопасности Малайзии, и другие известные специалисты.

Впервые в этом году достигнута договоренность о широком участии в Инфофоруме делегации Китайской Народной Республики. В настоящий момент подтвердили участие 18 представителей крупнейших ассоциаций, ИТ-компаний, учреждений науки и образования. Делегацию КНР возглавит Фан Биньсин, председатель Ассоциации облачной безопасности Китая - известная фигура в китайском сегменте Интернета, он является одним из основных разработчиков «Золотого щита», который также называют Великим китайским файрволом.

Важно отметить, что в ходе IT-форума состоится презентация Международного югорского клуба экспертов информационной безопасности. Решение о его создании было принято год назад, на предыдущем IT-форуме, и вот в июне впервые члены клуба соберутся вместе, что обсудить самые насущные вопросы международной кибербезопасности.

В частности в рамках экспертной встречи будут обсуждаться вопросы безопасности корневых dns-серверов, безопасного использования технологий блокчейн, стратегии развития кибербезопасности в странах БРИКС, ШОС и ОБКБ, борьбы с киберпреступностью и противодействия угрозам терроризма и экстремизма в киберпространстве, безопасности критической информационной инфраструктуры, финансовой сферы, формирования современного информационного пространства в рамках концепции «Безопасного города», обеспечения информационной безопасности в ходе цифровой трансформации экономики.

Заседания 2-й Международной конференции по информационной безопасности с участием стран БРИКС, ШОС и ОДКБ пройдут в рамках IT-форума в Ханты-Мансийске 6 июня.

Конференция завершится подписанием международных соглашений и вручением почетной премии «Лидер международной информационной безопасности».

 

Программа международной конференции по информационной безопасности «Инфофорум-Югра»: https://infoforum.ru/conference/ugra-2018

Для участия в конференции необходимо пройти электронную регистрацию на сайте: https://infoforum.ru/

Контактный телефон: (499) 678-80-93 (многоканальный)

По вопросам партнерского и индивидуального участия: partner@infoforum.ru

Для информационных партнеров и аккредитации СМИ: media@infoforum.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати