ГЛАВНАЯ > Конференции

Химическое оружие: новые грани старой угрозы. Лекция Антона Уткина

15:10 10.05.2018 •

16 мая 2018 г. в Музее современной истории России состоится лекция на тему «Химическое оружие: новые грани старой угрозы», которую прочитает бывший инспектор ООН в Ираке, автор российских технологий уничтожения химического оружия, эксперт ПИР-Центра и РСМД Антон Уткин.

За чуть более чем вековую историю его применения химическое оружие неоднократно становилось виновником ряда крупномасштабных политических и гуманитарных кризисов. Впервые оно было использовано в 1915 году, когда под бельгийским городом Ипр немецкие войска в противостоянии с французами применили новое на тот момент средство - отравляющий газ. Часть французских солдат погибла сразу, остальные получили сильные увечья. Как впоследствии отметил историк науки Эрнст Петер Фишер: «В этот момент наука утратила свою невинность».

Еще до событий Первой мировой предпринимались безуспешные попытки запретить химическое оружие. Лишь 29 апреля 1997 г. в силу вступила Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении. Однако, как видно на примере гражданской войны в Сирии, даже она не привела к окончательному исчезновению данного оружия массового поражения. Предположительно боевое отравляющее вещество также применялось в британском Солсбери в ходе недавнего нашумевшего инцидента с отравлением Сергея и Юлии Скрипаль.

О том, как сегодня меняется ситуация вокруг химического оружия в мире, и почему старая угроза стала вновь актуальной расскажет в ходе лекции эксперт РСМД Антон Уткин.

Лекционный цикл «Контуры нового миропорядка» является продолжением сотрудничества Российского совета по международным делам (РСМД) и Музея современной истории России (Лекторий «Тверская XXI»). Он посвящен главным вызовам современной системы международных отношений. Информационный партнер лекционного цикла — журнал «Международная жизнь».

Ждем Вас 16 мая в 19:00 в Музее современной истории России по адресу: ул. Тверская, д. 21. Вход свободный.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати