ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Российско-сирийская конференция в рамках ЯМЭФ

16:21 23.04.2018 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: twitter.com/forumyalta

В рамках Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) прошла конференция, посвященная восстановлению сирийской экономики. «Инвестиции возможны для стран-друзей Сирии, которые стояли бок о бок в борьбе против терроризма, – заявил министр экономики и внешней торговли Сирии Самер Аль-Халиль. – И мы не считаем, что такая возможность есть для тех, кто участвовал в кровопролитии сирийского народа и до сих пор продолжает эту работу».

По подсчетам МВФ, для восстановления сирийской экономики потребуется 200 миллиардов долларов. Президент Башар Асад оценил затраты на восстановление в 400 миллиардов долларов. Процесс займет, на его взгляд, 10-15 лет. «Возможность для инвестиций в Сирию открыта для всех дружественных стран, в авангарде которых Россия», – подчеркнул Самер Аль-Халиль. Глава Республики Крым (РК) Сергей Аксенов заявил, что во  время ЯМЭФ с сирийской делегацией были заключены договоренности об инвестициях на 62 миллиарда рублей. Председатель правления фонда ЯМЭФ Андрей Назаров отметил, что  речь шла не только о российских инвестициях. Сирийский бизнес тоже намерен вкладывать в крымскую экономику. Так, по словам Андрея Назарова, сирийские предприниматели хотят инвестировать в строительство отеля в Крыму.

«200 миллиардов – это огромная сумма, и одной России с этим не справиться» (Вальдемар Гердт)

Депутат Бундестага ФРГ Вальдемар Гердт заметил, что Германия не является участником сирийского конфликта, но ее экономика напрямую задействована в урегулировании. В Германии находятся 2 миллиона сирийских беженцев. «Мы уже потратили почти 100 миллиардов долларов, чтобы достойно принять этих людей», – заявил немецкий депутат. Он представил концепцию, которая будет способствовать возвращению из Германии тех, кто хочет участвовать в восстановлении сирийской экономики. На основании анализа потенциала сирийцев, находящихся на территории Германии, в рамках проекта будут определены возможности для создания совместных немецко-сирийских предприятий. Две с половиной тысячи сирийцев подали заявления на участие. Эту концепцию, по словам Вальдемара Гердта, пока не удалось «продавить» в парламенте, но эта работа будет продолжаться. Кроме того, он высказался за отмену санкций против Сирии, а также предложил обучать сирийских бизнесменов в немецких вузах и организовать подобную экономическую конференцию в Германии.

«Кто жизнью бит, тот большего добьется …» (Георгий Мурадов)

Проведение российско-сирийской конференции на крымской территории объясняется тем, что Крым как субъект РФ ближе всех к Сирии. Крым, по мнению Постпреда РК при Президенте РФ Георгия Мурадова, может использоваться для выстраивания всех транспортных потоков: «Крым не только через несколько недель обретает мост, Крым сам становится мостом сотрудничества между Россией и Сирией». В этом году в Крыму будет построен автомобильный мост, в следующем – железнодорожный, а в перспективе Георгий Мурадов предлагает создать пассажирскую линию между Латакией (крупнейший порт Сирии) и черноморскими портами. «Мы надеемся, что эта транспортная линия будет охватывать не только Крым и его потребности, но пойдет и на всю Россию», – заключил Постпред РК при Президенте РФ.

Член Совета Федерации Ольги Ковитиди считает не менее важным гуманитарное сотрудничество. «Кто завтра будет управлять Сирией?» – один из главных вопросов, на взгляд сенатора. Она убеждена в том, что управленческие кадры Сирии должна готовить российские вузы (а не британские и американские). Первый набор детей героев Сирии в военные вузы Санкт-Петербурга и Пермский кадетский корпус пройдет 1 сентября этого года. В дальнейшем Ольга Ковитиди призывает организовать обучение выпускников сирийских школ не только по военным, но и по гражданским специальностям.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати