ГЛАВНАЯ > Говорят послы

Ко Дню дипломатического работника

09:55 10.02.2018 •

Андрей Крутских, Посол по Особым поручениям, специальный представитель Президента России по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности:

«Современная дипломатия приобретает новое качество. Важным элементом стала ее научно – технологическая составляющая, которая заставляет по-новому взглянуть на многие международные проблемы. Например, на вопросы обеспечения национальной безопасности, международного права в новом технологическом измерении. Возрастает роль научно-технологических союзов, основанных не на голой политике, а на сотрудничестве и совместных проектах. В силу этого, к дипломатам предъявляются высокие требования: необходимо овладевать новыми навыками, в том числе научно-техническими, инженерными. 

Российская дипломатия пользуется большим уважением в современном мире. Мы являемся ведущей интеллектуальной силой. И в этой связи хотелось бы поздравить не только коллег по дипломатическому цеху, но и «поставщиков» высококвалифицированных кадров: МГИМО, Дипломатическую академию. Так что будем и в дальнейшем наращивать дипломатический и научно-технический потенциал!».

Николай Листопадов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации  в Республике Союз Мьянма:

«Мы только что провели прием, посвященный Дню дипломатического работника, на котором присутствовали представители Министерства иностранных дел Мьянмы, дипломатического корпуса и общественности. Это мероприятие было также  приурочено к 70-летию установления дипломатических отношений между нашими странами, которое торжественно отмечалось  18 февраля 2017 года.

День дипломатического  работника был установлен  16 лет назад у нас в стране для того, чтобы подчеркнуть, что Россия отдает предпочтение именно дипломатическим средствам решения всех международных и региональных проблем. Вместе с тем этот праздник был установлен для того, чтобы отметить вклад российских дипломатов в продвижение мира, безопасности, создания благоприятных условий для социально-экономического развития. Мы здесь, в Мьянме, стремимся развивать сотрудничество между Москвой и Нейпьидо. Иностранные послы, можно сказать, завидуют нам, поскольку у них нет такого праздника. Некоторые из них говорят, что было бы хорошо, чтобы в других странах тоже отмечалась подобная дата». 

Валерий Воробьев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в  Королевстве Марокко:

«Несмотря на то, что международная обстановка достаточно сложная,  российская дипломатия работает эффективно. Кадры, которые находятся на дипломатической службе,  высококвалифицированы. Нам дипломатам тяжеловато бывает, но в данном случае в Марокко, здесь у нас полное взаимопонимание с марокканскими коллегами и партнерами. Марокко занимает важное место в Африке, на Ближнем Востоке, у Королевства особое геополитическое положение. Королевство старается поддерживать  тесные связи между нашими странами. В октябре впервые состоялся визит Дмитрия Медведева. Два года назад король Марокко после 14 лет отсутствия  прилетал в Москву. Если говорить с моего профессионального ракурса, пусть немного не скромно, но у нас большие достижения на двустороннем уровне.

Мы с успехом выполняем те миссии и поручения, которые нам доверила страна, несмотря ни на что! Мы активно, эффективно и плодотворно работаем на благо нашей страны и защиты государственных интересов и позиции России в этом сложном регионе».

Виктор Коронелли, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Аргентинской Республике:

«Мы ежегодно отмечаем День дипломата в посольстве, обязательно всем коллективом. Отдельное праздничное мероприятие проходит в Школе при нашей дипмиссии - учащиеся организуют линейку, поздравляют сотрудников посольства с профессиональным праздником. Традиционно проводим и спортивные турниры, например, в этом году у нас проходит чемпионат для сотрудников российских загранучреждений по шахматам».

Петр Стегний, Чрезвычайный и Полномочный Посол, историк:

«От души поздравляю с праздником коллег, и в их числе редакцию журнала «Международная жизнь», а также всех, кто работает в дипломатических представительствах за рубежом и в Министерстве иностранных дел, и, разумеется, отряд отставников, к которому я сам принадлежу. 

В 2002 году, когда этот праздник только появился, высказывались подчас пессимистические мнения, особенно в полемике на страницах печати, которая возникла на стыке веков. Раздавались даже такие, кажущиеся сейчас парадоксальными, вопросы:  «Нужна ли будет дипломатия в XXI веке?».  На  дворе был 2002 год. После миллениума прошло совсем мало времени, и мечта, даже  иллюзия об общечеловеческих ценностях, о том, что кардинально меняется не только человеческое общество, но и сама природа человека, и никаких конфликтов серьезного плана между демократическими государствами урегулировать не нужно будет, находилась еще на пике популярности.  Но прошедшие с тех пор  годы показали, что дипломатия востребована в нынешнем сложном, переходном  мире, параметры и существо которого  очень размыты. В этих условиях дипломатия становится средством хотя бы минимального взаимопонимания между странами и народами. В этом плане, как мне представляется, российская дипломатия очень достойно прошла  сложный путь, начиная с 1991 года, сохранив всё то достойное и позитивное, что было наработано предшественниками в ХХ веке, в предыдущей истории России, оперативно реагируя на те сложнейшие и опаснейшие вызовы этого странного, на первый взгляд, мира, который рождается сейчас. Эмпирически, не без ошибок, мы нашли себе оптимальную позицию   конструктивного оппонента по отношению к тем, кто пытается превратить мир в однополярный, руководствуясь устаревшими схемами. Эта позиция позволяет нам одновременно  гармонизировать нашу роль в экономике и социальной политике и свести их в международной политике в одно целое, работая достаточно эффективно на государственные интересы.  Поэтому поздравляю всех коллег, желаю новых успехов, особенно ближневосточникам, с которыми на протяжении многих лет работал вместе. Результаты их работы – блестящие, но это итог работы всего министерства. Так держать!».

Тони Кевин, австралийский дипломат, второй секретарь посольства Австралии в СССР (1969 – 1971),  Посол Австралии в Польше (1991 – 1994) и Камбодже (1994 – 1997):

«Я всегда получал большое удовольствие от общения с российскими дипломатами. Особенно приятные воспоминания у меня остались от общения с ними за последние три года, когда я дважды посетил Россию. Я считаю российских дипломатов большими профессионалами, здравомыслящими и честными. Это большое удовольствие работать с ними. Я поздравляю российских дипломатов с их профессиональным днем!».  

Константин Мозель, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации  в Литовской Республике (1996 – 1999 г.), Мексиканских Соединенных штатах и  по совместительству в Белизе (1999 – 2005 гг.):

«День российской дипломатии – сравнительно молодой праздник, учрежденный 2002 году. Он подчеркивает результаты общих дипломатических достижений, трудностей, всего того, с чем приходилось сталкиваться российским дипломатам. Для нас этот день (10 февраля), ценен не только официальными поздравлениями, теплыми и приятными пожеланиями, в том числе, от главы внешнеполитического ведомства России и, конечно, президента страны, но и возможностью общения со своими коллегами и друзьями. Таким образом, сохраняются важные связи друг с другом. У нас появляется  возможность вместе вспомнить былые времена. Мы работали на результат. И, несмотря на то, что этот результат нельзя измерить в километрах или килограммах, он, тем не менее, заметен. Его видно тогда, когда страна движется вперед, развивается, добивается успехов на внешнеполитической арене.

Сегодня многие мои коллеги и я перешили в разряд почетных дипломатов – ветеранов. Многие из нас нашли свое призвание в преподавательской деятельности. Здесь срабатывает принцип, по которому количество переходит в качество. Поэтому мы начали передавать свой накопившийся опыт молодому поколению дипломатов. Мы ведем дисциплины, читаем курсы и стараемся говорить не только прописные истины, но и давать какие-то практические вещи, потому что то, с чем молодые дипломаты могут столкнуться, в книжках не всегда прописано. А мы все-таки носители этой информации и стараемся создать некий симбиоз между теоретическими положениями и собственным опытом».

Генрих Юшкявичюс, Чрезвычайный и Полномочный советник первого ранга,  советник Генерального директора ЮНЕСКО, вице-президент Международной Евразийской академии телевидения и радио, крупнейший специалист международного масштаба в области телевещания:

«Я искренне поздравляю российских дипломатов с Днем российской дипломатии, в том числе и дипломатов, работающих в журнале «Международная жизнь». Журнал «Международная жизнь» – это тоже часть российской дипломатии. Он выходит на 7 языках. Сегодня в условиях широкого распространения фейковых новостей он особенно важен, поскольку необходимо четко и правдиво обозначать позицию России». 

Александр Змеевский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации  в Чешской Республике:

Уважаемые коллеги и друзья!

От имени Посольства России в Чехии и от себя лично хотел бы поздравить всех сотрудников и ветеранов Министерства иностранных дел Российской Федерации с профессиональным праздником – Днем дипломатического работника!

В непростое для нашей страны время российская дипломатия продолжает проводить выверенный внешнеполитический курс, сохраняя твердость и последовательность в отстаивании интересов России.

С праздником, крепкого здоровья, активного долголетия ветеранам, новых успехов и, конечно же, всем нам удачи!

 

С дипломатами беседовали: Елизавета Антонова, Анастасия Толстухина, Андрей Торин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати