XXXIII Харакский форум: «Политическое пространство и социальное время: диалог эпох и ценности поколений». Программа

12:12 01.11.2017


Сопредседатели организационного комитета форума:

 

Сенюшкина Татьяна Александровна,профессор, доктор политических наук, профессор кафедры политических наук и международных отношений Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, г. Симферополь, Республика Крым, Российская Федерация.

Мохов Андрей Владимирович, директор Черноморского информационно-аналитического центра, г. Севастополь, Российская Федерация.

Моравчикова Михаэла, доктор теологии,директор института правовых аспектов религиозной свободы юридического факультета Трнавского университета в Трнаве, г. Трнава, Словакия.

 

Программный комитет:

 

Анчев Стефан Иванов,   доцент,      кандидат     исторических наук,     доцентВеликотырновского университета Св. Кирилла и Мефодия, г. Велико-Тырново,  Болгария.

Баранов Николай Алексеевич, профессор,доктор политических наук, профессор кафедры глобалистики и геополитики, профессор кафедры политических институтов и прикладных политических исследований Балтийского государственного технического университета «Военмех» и Санкт-Петербургского государственного университета, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация.

Герцен Александр Германович, доцент,  кандидат исторических наук,  декан исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, г. Симферополь, Российская Федерация. 

Гуськова Елена Юрьевна, доктор исторических наук,  руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения Российской Академии Наук, г. Москва,Российская Федерация.

Дас Прити Дибуенду, доцент,доктор философии, доцент университета им. Джавахарлала Неру, г.Нью-Дели, Индия.

Ковальска-Стус Ханна, профессор, доктор философии,заведующая кафедрой византийско-православной культуры Ягеллонского университета, г.Краков, Польша.

Мартынкин Андрей Владимирович,кандидат исторических наук, и.о. зам. декана историко-филологического факультета Филиала МГУ в г.Севастополе, директор Центра политических и этноконфессиональных исследований в Причерноморье, г. Севастополь, Российская Федерация.

Науменко Валерий Евгеньевич,  кандидат исторических наук, доцент кафедры истории древнего мира и средних веков Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского.

Романович Нелли Александровна, профессор,доктор социологических наук, генеральный директор ИОМ «Квалитас», профессор кафедры политологии и политического управления  РАНХиГС при Президенте РФ (Воронежский филиал), г. Воронеж, Российская Федерация.

Черный Евгений Владимирович, доктор психологических наук, доцент,заведующий кафедрой социальной психологии, декан факультета психологии Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, г. Симферополь, Российская Федерация.

Швецова Антонина Викторовна, доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой философских, культурологических и гуманитарных дисциплин Крымского университета культуры, искусств и туризма, г. Симферополь, Российская Федерация.

 

Организационный комитет:

 

Сенюшкин Евгений Александрович, доцент,кандидат политических наук, доцент кафедры политических наук и международных отношений Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, г. Симферополь, Республика Крым, Российская Федерация.

Сенюшкина Маргарита Александровна, доцент,кандидат экономических наук,  заслуженный работник образования Республики Крым, почётный член Крымской Академии Наук, г. Симферополь, Республика Крым, Российская Федерация.

Мельникова Светлана Евгеньевна, директор ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный член Российской академии художеств, г. Севастополь, Российская Федерация.

Пашковский Пётр Игоревич, доцент,кандидат политических наук, доцент кафедры политических наук и международных отношений Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, г. Симферополь, Республика Крым, Российская Федерация.

Габриелян Геворг Олегович, кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры политических наук и международных отношений Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, начальник отдела международного сотрудничества и протокола управления международной деятельности Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, г. Симферополь, Республика Крым, Российская Федерация.

Никифоров Андрей Ростиславович, кандидат исторических наук,доцент кафедры политических наук и международных отношений Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, г. Симферополь, Республика Крым, Российская Федерация.

Мамутова Хатидже Энверовна, кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии философского факультета Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского.

Синичкин Андрей Владимирович, кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии философского факультета Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского.

Турчина Людмила Александровна, доцент, кандидат педагогических наук, директор Института педагогического образования и менеджмента (филиал)  Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского  в г. Армянске, г. Армянск, Республика Крым, Российская Федерация.

Вовк Николай Александрович,  старший преподаватель кафедры английской филологии Института иностранной филологии Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

Давыдова Виктория Рудольфовна, председатель ЦК «Гуманитарных дисциплин», Морского колледжа Севастопольского государственного университета, г. Севастополь, Республика Крым, Российская Федерация.

Гарас Людмила Николаевна, кандидат политических наук, доцент кафедры исторических, социальных и философских наук Севастопольского государственного университета, г. Севастополь, Республика Крым, Российская Федерация.

Свешникова Ирина Порфирьевна, председатель Крымской региональной общественной организации  «Центр духовной культуры «Лебедь», г. Ялта, Российская Федерация.

 

Руководитель секретариата:

 

Валерия Парахина, студентка отделения политологии философского факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

 

Секретариат:

 

Татьяна Воликова,студентка отделения политологии философского факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

Евгения Давыдова, студенткаисторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

Сергей Кондрашов,студент отделения политологии философского факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

 

Менеджер по техническому обеспечению:

 

Игорь Федосов,студент отделения политологии философского факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

 

Пресс-секретарь:

 

Ольга Сардановская, аспирант кафедры политических наук и международных отношений Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

 

Регламент: 15 мин.

 

Рабочие языки:русский, украинский, крымско-татарский, английский.

Программа

 

8 ноября, среда.

Заезд участников форума.

10.00-10.30.Регистрация. г.Ялта, пгт. Гаспра, Алупкинское шоссе, 13. Санаторий Днепр, Вилла «Харакс».

10.30-14.00. Пешеходная экскурсия «Старая Ялта». Посещение Дома-музея А.П.Чехова в Ялте.

Сбор в 10.30 у проходной санатория «Днепр». г.Ялта, пгт. Гаспра, Алупкинское шоссе, 13.

14.00 - 15.00. Чаепитие.

г. Ялта, ул.Кучера, 8.

Крымская региональная общественная организация  «Центр духовной культуры «Лебедь».

 

15.00-17.00. Круглый стол «Ялта: городское пространство и Историческое время».

Проводится совместно с Крымской региональной общественной организацией  «Центр духовной культуры «Лебедь».

 

г. Ялта, ул.Кучера, 8.

 

Модераторы:Свешникова И.П., Новиченкова Н.Г.

 

Новинченкова Наталья Георгиевна «Прежде чем Ялта стала городом».

Науменко Ирина Владимировна «Ялта в Российской империи».

Савлаев Валерий Николаевич «Проблема архитектуры и градостроительной деятельности в Ялте».

 

17.00-18.00. Чаепитие.

г. Ялта, ул.Кучера, 8.

 

9 ноября, четверг.

 

8.30. Выезд из Гаспры в Симферополь. Сбор у проходной Санатория «Днепр»,г.Ялта, пгт. Гаспра, Алупкинское шоссе, 13.

 

10.00-11.00. Регистрация.

Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского,

зал заседаний диссертационного совета (ауд.301), учебный корпус 2, г. Симферополь, ул. Ялтинская, 20.

 

11.00 - 11.30. Открытие форума.

Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского,

зал заседаний диссертационного совета (ауд.301), учебный корпус 2, г. Симферополь, ул. Ялтинская, 20.

 

Модераторы: Мохов А.В., Михаэла Моравчикова, Чёрный E.В.

 

Приветствия:

 

Фалалеев Андрей Павлович, и.о.ректора Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского.

Мурадов Георгий Львович, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ, председатель президиума-правления Черноморской Ассоциации Международного сотрудничества.

Полонский Дмитрий Анатольевич, заместитель Председателя Совета Министров Республики Крым, министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

Ефимов Сергей Алексеевич,  Председатель Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым.

Бобков Владимир Витальевич, председатель Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Государственного Совета Республики Крым.

Мальгин Андрей Витальевич, директор Государственного бюджетного учреждения «Центральный музей Тавриды».

Сенюшкина Татьяна Александровна, профессор, доктор политических наук, профессор кафедры политических наук и международных отношений Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

Мохов Андрей Владимирович, директор Черноморского информационно-аналитического центра.

Моравчикова Михаэла,директор института правовых аспектов религиозной свободы юридического факультета Трнавского университета в Трнаве, г. Трнава, Словакия.

Селнес Кьяртан, доктор философии, советник Норвежской гуманистической Ассоциации, г. Осло, Норвегия.

Анчев Стефан Иванов, доцентВеликотырновского университета Св. Кирилла и Мефодия,г. Велико-Тырново,  Болгария.

Юрченко Сергей Васильевич, проректор по международной деятельности Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, заведующий кафедрой политических наук и международных отношений Таврической академии.

Воронин Игорь Николаевич, директор Таврической Академии КФУ имени В.И.Вернадского.

Черный Евгений Владимирович, декан факультета психологии Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

Герцен Александр Германович, декан исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

 

11.30-11.35. Просмотр видеосюжета оХаракском форуме.

 

11.35-12.35.  Пленарная сессия «Политическое пространство и социальное время: синергия смыслов и ценностей».

 

Никифоров Андрей Ростиславович«Пространство и время Черноморского региона».

Анчев Стефан Иванов«Религиозный фактор - ключевой элемент в политике Запада в создании конфликтов и разрушении государственности на Балканах».

Герцен Александр Германович «Византийское культурно-символическое пространство поствизантийского Крыма».

Романович Нелли Александровна «Исторический опыт Крыма в уроках прошлого столетия».

Черный Евгений Владимирович «Концепт «жизнестойкость» в русском культурном коде».

Синичкин Андрей Владимирович «Духовный облик и жизненный мир В.И.Вернадского».

Dr. Preeti D. Das «Cultural Ties between Russia – India - Past and Present».

 

12.35-13.00. Дискуссия.

 

13.00-14.00. Кофе-пауза.

 

14.00 –17.00.  ШКОЛА МОЛОДОГО ПОЛИТОЛОГА.

Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского,

зал заседаний диссертационного совета (ауд.301), учебный корпус 2, г. Симферополь, ул. Ялтинская, 20.

 

14.00 –15.00. ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ «Будущее политологии».

 

Проводится совместно с Центром Российских и Центральноазиатских исследований Школы международных отношений

Универистета имени Джавахарлала Неру, г. Нью Дели, Индия.

 

Презентация командных студенческих проектов.

Модераторы: Мохов А.В., Михаэла Моравчикова, Парахина В.Ю.

 

Состав конкурсной комиссии: Мохов Андрей Владимирович, Сенюшкин Евгений Александрович, Мамутова Хатидже Энверовна.

 

15.00-16.30. Конкурс студенческих научных работ.

 

Модераторы: Валерия Парахина, Евгения Давыдова, Сергей Кондрашов.

 

Состав конкурсной комиссии: Мохов Андрей Владимирович, Сенюшкин Евгений Александрович, Сииничкин Андрей Владимирович, Романович Нелли Александровна.

 

Выступления участников конкурса.

 

Парахина Валерия Юрьевна «Этноконфессиональная составляющая гражданского общества».

Давыдова Евгения Игоревна «Роль религиозного фактора в формировании политической культуры Индии».

Богданова Маргарита Витальевна «Религия и ценности поколений в современной России».

Крюкова Ирина Александровна «Произведение Джона Рида «10 дней, которые потрясли весьмир». Взгляд через 100 лет».

Кузьмина Таисия Николаевна «Электоральная поддержка политических партий в Крыму: внутрирегиональные различия».

Гудилин Станислав Викторович «Особености избирательных процессов в Республике Крым и г. Севастополе» (2014-2017 гг.).

Пензин Владимир Вячеславович «Молодёжные политические организации в Республике Крым».

Иванков Кирилл Владимирович «Проблемы рекрутирования молодёжи в состав политической элиты Крыма».

Гладнева Виктория Игоревна «СМИ как инструмент манипулирования сознанием».

Оганезов Александр Гивиевич «Этнополитические конфликты в Закавказье: особенности развития и урегулирования».

 

16.30-17.00. Подведение итогов конкурса студенческих научных работ и ПРЕЗЕНТАЦИИ Командных студенческих проектов. ВРУЧЕНИЕ ДИПЛОМОВ.

 

17.00. Выезд из Симферополя в Гаспру. Сбор у 2-го корпуса КФУ, г. Симферополь, ул. Ялтинская 20.

 

20.00.-21.00. Музыкальная гостиная Харакского КЛУБа. Вечер с классической гитарой. Автор и исполнитель Андрей Ярославцев.

г. Ялта,  пгт. Гаспра, Алупкинское шоссе, 13п.

Санаторий «Днепр», вилла «Харакс».

 

10 ноября, пятница.

 

8.30. Выезд из Гаспры в Севастополь. Сбор у проходной санатория «Днепр». г.Ялта, пгт. Гаспра, Алупкинское шоссе, 13.

 

11.00-13.30.  Международный круглый  стол  памяти  А.С.Панарина

«СЛАВЯНСКИЙ ВЕКТОР В ГЕОПОЛИТИКЕ XXI ВЕКА».

 

Проводится совместно с Государственным историко-археологическим музеем-заповедником «Херсонес Таврический».

 

г. Севастополь,ул. Древняя, 1.

Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический».

 

Модераторы: Мохов А.В., Моравчикова Михаэла, Науменко В.Е.

 

11.00-11.30. Приветствия.

 

Алтабаева Екатерина Борисовна, председатель законодательного собрания города Севастополя.

Мохов Андрей Владимирович, директор Черноморского информационно-аналитического центра.

Моравчикова Михаэла,директор института правовых аспектов религиозной свободы юридического факультета Трнавского университета в Трнаве, г. Трнава, Словакия.

Мельникова Светлана Евгеньевна, директор ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный член Российской академии художеств.

Нечаев Владимир Дмитриевич, и.о. ректора Севастопольского государственного университета.

 

11.30-12.00. Выступление режиссёра и автора документального фильма «Памяти А.С. Панарина» Александра Черкащенко. Просмотр фильма.

 

12.00- 13.30. Выступления участников круглого стола.

 

Моравчикова Михаэла «Историческая роль славян».

Шахин Юрий Владимирович «Политика, опрокинутая в прошлое: сербский неоромантизм и древняя история Сербии».

Науменко Валерий Евгеньевич «Связи восточных славян с Крымом в эпоху средневековья: мифы и исторические реалии». 

Яшаева Татьяна Юсуфовна «Русь и византийская Таврика».

Ставицкий Андрей Владимирович «Польско-российские отношения и ментальная война».

Баранецкий Андрей Наумович «Восточные славяне как творцы новых цивилизационных основ: попытка обобщения» (К формированию русской философии истории со времён спора западников и славянофилов).

Элезович Далибор, Танчич Драган «Политические процессы в Косово в сравнительно-исторической перспективе».

Сайгушкина Татьяна Петровна «Православные святыни Косово как памятники искусства и объекты культурно-исторического наследия».

 

13.30-14.30.Кофе-пауза.

14.30-18.00.Экскурсионная программа.

 

11 ноября, суббота.

 

10.00-11.00. Регистрация.

г. Ялта,  пгт. Гаспра, Алупкинское шоссе, 13п.

Санаторий «Днепр», вилла «Харакс».

 

11.00-18.00.  XIV Международный семинар «Религия и гражданское общество».

г. Ялта,  пгт. Гаспра, Алупкинское шоссе, 13п.

Санаторий «Днепр», вилла «Харакс», ресторан «Княжа кухня».

 

11.00-13.00. Секция 1. «Религия и культура как факторы формирования политического пространства и социального времени».

 

Модераторы: Сенюшкина Т.А., Моравчикова Михаэла.

 

Сенюшкина Татьяна Александровна «Религия и правовая культура: аксиологическое измерение».

Michaela Moravčíková«Economical Aspects of Religion».

 Романович Нелли Александровна «О вере и верующих на примере жителей города Воронежа».

Буянова Людмила Юрьевна «Конфессиональные ценности как фундаментальное основание социокультурного каркаса и политического вектора общества».

Егорова Ольга Владимировна «Сохранение культурного наследия как инструмент реализации национальных интересов».

Отец Макарий (Буга) «Человеческое и нечеловеческое в человеке (от Аристотеля до Аушвица. Дж.Агамбен, Н.Велимирович)».

Синичкин Андрей Владимирович «Пространство и время Владимира Вернадского».

Баранецкий Андрей Наумович «Мера актуальности ценности и мера ценности актуальности (Ценность актуальности и актуальность осмысления ценностных отношений)».

Кузьмин Николай Николаевич «Топологическое измерение роли государства в межконфессиональных отношениях: принцип трансверсальности».

Швецова Антонина Викторовна «Национальная идентичность как социокультурный феномен».

Мамутова Хатидже Энверовна «Трансформация культурной идентичности в современном мире».

Микитинец Александр Юрьевич «Проблема трансгрессивности в межкультурных коммуникациях»

Микитинец Ольга Ивановна «Интерпретация традиционных культурных кодов в современных межкультурных коммуникациях».

Катунина Елена Васильевна «Дигитализация в образовании: психологические риски».

 

13.00-14.00. Перерыв на обед.

 

14.00-16.00. Секция 2. «РОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ (1917-2017): Диалог эпох и ценности поколений».

 

Модераторы:  Сенюшкин Е.А., Пашковский П.И.

 

Агапов Олег Дмитриевич,  Агапова Элеонора Игоревна«Медиация и инверсия в динамике российскойистории ХХ в.».

Омельчук Дмитрий Владимирович «Революция в октябре. Оценки через столетие».

Коларов Георги Иванов «Борис Спиридонович – последний человек, которого Ленин принял в своем Кремлевском кабинете».

Докучаева Светлана Валерьевна «Использование культурной дипломатии СССР в период Холодной войны как средства политического мифодизайна».

Сенюшкина Маргарита Александровна «Социальное время и жизненное пространство поколений».

Пашковский Пётр Игоревич «Влияние советской представительной и законодательной власти на государственную внешнюю политику».

Кожекин Анатолий Георгиевич «Мягкая сила Запада: подножка в борьбе против России или стимул для её развития».

ВакуловаТатьяна Владимировна «Коллективная память поколений и формирование цивилизационной идентичности».

Бутылов Николай Васильевич «Альтернативные виды государственности в   эпоху раннего Средневековья».

Бастина Татьяна Евгеньевна «Современные реалии компетентности кадров в патриотическом воспитании».

Смирнов Александр Владимирович  «Производство стратегий планирования и образов будущего в ВУЗе».

Габриелян Арус Манвеловна «Высшее образование в контексте современных глобализационных процессов».

 

16.30-18.00.Круглый стол «Крым в условиях интеграции в Российское политическое, экономическое и социокультурное пространство».

 

Модераторы:  Сенюшкина Т.А., Зоткин А.А.

 

Сенюшкина Татьяна Александровна «Черноморский регион: геополитические вызовы и цивилизационные ответы».

Габриелян Олег Аршавирович «Культура как основа идентичности: крымские топосы».

Сенюшкин Евгений Александрович «Этноконфессиональное пространство Крыма: диалектика рисков и угроз».

Маковская Дарья Владимировна «Международная легитимация политико-правового статуса Крыма».

Зоткин Андрей Алексеевич «Отношение политических элит и населения Украины к вхождению Крыма в состав Российской Федерации».

Васюк Сергей Владимирович «Федеральная пресса как институт формирования общественного мнения о политике воссоединения Крыма с Россией».

Коноплева Анна Алексеевна «Межкультурные коммуникации в Крыму: проблемы и перспективы».

Тен Евгения Петровна   «История  развития инклюзивного образования в Республике  Крым».

Фомина Наталья Михайловна «Народная дипломатия в контексте развития Крымского региона  России».

 

18.00-21.00. Товарищеский ужин. Концерт вокального ансамбля Крымской государственной филармонии «Джаз Рандеву».

г. Ялта,  пгт. Гаспра, Алупкинское шоссе, 13п.

Санаторий «Днепр», вилла «Харакс». Ресторан «Княжа кухня».

 

12 ноября, воскресенье.

 

10.00-11.00. Регистрация.

 

11.00-13.00. Международный круглый стол «ИСЛАМ И ГЕОПОЛИТИКА В СТРАНАХ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА».

Проводится совместно с  Центром политических и этноконфессиональных исследований Причерноморья при МГУ им. М.В.Ломоносова

 

г. Ялта,  пгт. Гаспра, Алупкинское шоссе, 13п.

Санаторий «Днепр», вилла «Харакс», ресторан «Княжа кухня».

 

Модераторы: Канах А. М.,  Мартынкин А. В.

 

Канах Аммар Махмудович  «Ближний Восток в трансформирующейся мировой геополитической системе». 
 Мартынкин Андрей Владмирович «Ближний Восток и угрозы национальной безопасности России».

Давыдова Виктория Рудольфовна«Геополитический контекст религиозно-политических процессовв Черноморско-Каспийском регионе»

Нестеров Владимир Николаевич  «Рост балканского наркотрафика как вызов региональной безопасности».

Филин Никита Александрович «Новая концепция шиитского ислама в политической жизни Ирана после Исламской революции 1979 года».

Стойчев Тихомир «Современная Евразия и Болгария. Современные аспекты балканского конфликта и роль ислама».

 

13.00-14.00. Перерыв на обед.

г. Ялта,  пгт. Гаспра, Алупкинское шоссе, 13п.

Санаторий «Днепр», вилла «Харакс».

 

14.00-16.00. Секция 3. ИДЕНТИЧНОСТЬ И КОНФЛИКТЫ в СОВРЕМЕННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ

 

Модераторы:  Барматова С.П., Масаев М.В.

 

Барматова Светлана Петровна, Болховитина Т.С. «Коммуникативные вызовы гибридной войны».

Баранов Андрей Владимирович «Конструирование этнотерриториальной идентичности как конфликтогенный фактор (на примере каталонского сецессионизма)».

Ставицкий Андрей Владимирович «Миф как фактор и инструмент глобального взаимодействия».

Росенко Мария Ивановна «Проблемные вопросы идентификации форм деформации институализации политических конфликтов».

Масаев Михаил Владимирович «Европейские ценности и европейская мораль как феномены политического пространства и социального времени».

Ковальска-Стус Ханна «Украина между православной и римо-католической культурами».

Габриелян Геворг Олегович «Геополитические детерминанты современных мировых процессов: кризис идейного влияния Европы».

Свешникова Ирина Порфирьевна «Биологические, социальные и религиозные предпосылки «мягкой силы».

Пуртова Виктория Сергеевна «Региональная идентичность как фактор устойчивого развития территории (на примере ХМАО)».

Гарас Людмила Николаевна «Свобода личности в информационную эпоху».

Сардановская Ольга Сергеевна «Конфликт ценностей в политическом пространстве».

Муравьева Наталия Николаевна «Формирование территориального бренда на примере города Ростова-на- Дону».

 

16.00-17.00. Закрытие форума.

г. Ялта,  пгт. Гаспра, Алупкинское шоссе, 13п.

Санаторий «Днепр», вилла «Харакс».

 

Разъезд участников. 

Ключевые слова: конференция Харакский форум

Версия для печати