ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Приветствие С.В. Лаврова участникам VIII Международной конференции «Особенности современных интеграционных процессов на постсоветском пространстве»

11:39 18.10.2017 •

Сердечно приветствую участников конференции, проводимой журналом «Международная жизнь» при содействии МИД России.

Ежегодные встречи в Ялте, собирающие авторитетных представителей политических, общественных, экспертных кругов и средств массовой информации России и зарубежных государств, убедительно свидетельствуют о сохраняющейся востребованности конструктивного деполитизированного обмена мнениями по тематике интеграционного сближения на постсоветском пространстве.

Развитие сотрудничества с государствами СНГ в разных форматах — приоритетное направление нашей деятельности, зафиксированное в утвержденной Президентом В.В.Путиным в ноябре 2016 года обновленной редакции Концепции внешней политики Российской Федерации.

В качестве председателя Содружества в 2017 году Россия продолжила последовательный курс на развитие и совершенствование данного объединения. Особое внимание уделяем совместной работе в рамках Евразийского экономического союза в интересах повышения конкурентоспособности экономик и роста благосостояния граждан его государств-членов.

В целях эффективного противодействия многочисленным вызовам и угрозам, прежде всего терроризму и экстремизму, укрепляем взаимодействие с партнерами как на двусторонней основе, так и по линии ОДКБ, СНГ, ШОС. Выступаем за наращивание коллективных усилий по выработке правил ответственного поведения в цифровой сфере с опорой на принципы международного права. В фокусе нашего внимания - расширение культурногуманитарных связей, включая поддержание интереса к русскому языку и российской культуре, в том числе у молодого поколения.

Убежден, что реализация насыщенной программы форума внесет полезный вклад в упрочение доверия и взаимопонимания между народами евразийского континента, будет способствовать появлению новых инициатив, а также позволит участникам познакомиться с богатейшим потенциалом и многочисленными достопримечательностями Крыма.

Желаю вам интересных дискуссий и всего самого доброго.

С.В.ЛАВРОВ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати