ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Германия – единственная опора либерализма?

00:05 07.01.2017 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Скорый уход из Белого дома Барака Обамы и вступление на должность президента США  более консервативного Дональда Трампа заставил западную прессу назвать канцлера Германии Ангелу Меркель единственной оставшейся значимой фигурой в деле защиты либеральной демократии по всему миру (1).

До недавнего времени либерально-демократическая идеология покоилась на спинах трёх китов – президента США Барака Обамы, президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Б. Обама покидает свой пост, Ф. Олланд, лидер антирейтинга среди французских политиков (его поддерживает всего 4% граждан), отказался от участия в президентских выборах, которые назначены на 23 апреля 2017 г. Из трёх китов остался один – Ангела Меркель, которая намеревается баллотироваться на четвёртый срок (осенью 2017 г.).

Заниматься защитой либерально-демократического порядка в изоляции А. Меркель не сможет, поэтому 2017 г. будет периодом её активных контактов с новоизбранным президентом США: необходимо определить общие интересы, приемлемые схемы их претворения в жизнь и т.д.

«Роль Германии возрастёт, а без Великобритании Германия будет «больше», - сказал председатель Европейского Совета Дональд Туск, отметив, что «важно сохранить действующие институции либерально-демократического строя» (2).

Д. Туск признает, что прочность либерально-демократического миропорядка в ближайшем будущем будет зависеть от воли нескольких государств в гораздо большей степени, чем ранее. И два из этих государств, Великобритания и США, намерены защищать этот миропорядок самостоятельно, не обременяя себя европейскими проблемами.

Потрясения, переживаемые странами либерального лагеря (миграционный кризис, снижение их геополитического влияния) повышают ставки.

Либерализм, под которым уже давно понимают жёсткую экономическую, идеологическую и иную политику коллективного Запада по отношению к своим геополитическим конкурентам, встаёт перед перспективой утраты мирового лидерства, особенно на фоне подъёма Китая и превращения Азиатско-Тихоокеанского региона в центр тяжести мировой политики и экономики.

Впервые за последнее тысячелетие пальма геополитического первенства переходит из рук Запада к Востоку. Такова историческая логика, в которой Германии придётся найти своё место.

В отличие от стран англосаксонского мира, в Германии всегда существовала  идеологическая альтернатива либеральному фундаментализму. Немецкий консерватизм, неоднозначный и многоликий, видел будущее Германии не так, как его видели сторонники англосаксонского либерализма.

Современная Германия уверенно движется в русле евроатлантизма, но идеологические позиции евроатлантистов там не настолько сильны в общей картине геополитических доктрин и теорий, как в США или Великобритании. В этом смысле «германский» либерализм предпочтительнее «англосаксонского».

Успех представителя Австрийской партии свободы Норберта Хофера на президентских выборах 2016 г., его соучастие в правлении страной в качестве сопредседателя Национального Совета говорит о том, что большая консервативность по сравнению с англосаксонскими странами свойственна немецкой культуре, как таковой, а не только Германии, как государству.

Германия в лице Ангелы Меркель будет определять восточную политику НАТО, влиять на подход ЕС к миграционному кризису и событиям на Ближнем Востоке, сдерживать центробежные тенденции внутри ЕС. Последнее особенно важно, т.к. без союзников германское лидерство обречено на неуспех.

Сегодня Берлин укрепляет военное сотрудничество с Саудовской Аравией, где правит режим, далёкий от идеалов западной демократии (3), оппонирует амбициям Ирана на Ближнем Востоке, пытается создать вместе с Парижем военно-политический дуумвират для  лидерства в ЕС, оказывает давление на страны Вышеградской четвёрки (Венгрия, Словакия, Чехия, Польша) из-за их нежелания соглашаться с квотами Брюсселя по приёму мигрантов, и т.п.

Меркель необходимо показать миру, что ЕС способен влиять на принятие ключевых решений в сфере международной безопасности и экономики (4). Однако для этого фрау Меркель необходимо выиграть выборы 2017 г. На фоне разочарования немцев её правлением, спутниками которого стали проблемы с мигрантами и рост террористической угрозы, сделать это будет непросто.

 

1)      https://www.ft.com/content/38de506c-ab57-11e6-ba7d-76378e4fef24

2)      http://www.kresy.pl/wydarzenia,europa-zachodnia?zobacz/tusk-rola-niemiec-w-ue-wzrosnie-trzeba-bronic-demoliberalnego-ustroju

3)      http://www.fondsk.ru/news/2016/12/20/zachem-angela-merkel-podzhigaet-blizhnij-vostok-43253.html

4)      https://www.ft.com/content/95273a42-c078-11e6-9bca-2b93a6856354

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати