ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

«Одна женщина, которая слишком много знала»

10:02 27.12.2016 • Александр Артамонов, Начальник Совета по политическому и научно-исследовательскому развитию Федерации служебно-прикладной подготовки силовых структур «К-9» и специалистов органов безопасности «Кремль-9»

    

Стефани Жибо возглавляет комитет общественной поддержки французской политической партии «Вставай, Франция!» (Debout la France!).

Эта политическая партия голлистского направления возникла в 1999-ом году на правах политического движения в составе голлистской партии RPR (СНР - Союз за Новую Республику), далее в составе мажоритарного право-центристского блока Франции UMP (СНД - Союз за народную демократию) под названием "Вставай, Республика!" (Debout la République!). Партия входит в общеевропейский альянс политических движений ЕС за прямую демократию в Европе.

Стефани Жибо стала известна во французском политическом бомонде своей борьбой с банковской коррупцией и утечкой капиталов, что и привело ее в большую политику. Ранее она работала в составе руководства одного из крупнейших швейцарских банков UBS (Союз Швейцарских Банков). Около 10 лет назад, она была вынуждена покинуть свою должность, отказавшись участвовать в банковских махинациях по перекачке денег из Франции в налоговый рай Швейцарии, то есть покрывать то, что можно банально определить, как «бегство капиталов». Стефани решила поделиться своим личным и профессиональным опытом и выпустила книгу под названием «Одна женщина, которая слишком много знала».

Александр Артамонов: Стефани, расскажите, пожалуйста, что за история с Вами приключилась на самом Олимпе швейцарских банковских корпораций?

Стефани Жибо: Я рассказываю в этой книге долгую и запутанную историю тех лет, когда я отвечала за маркетинг и систему коммуникаций в составе Швейцарского Союза Банков  (UBS). В июне 2008-ого года, генеральный директор UBS France дал мне указание срочно стереть картотеку данных на привилегированных клиентов нашего банка, выводящих свои средства за границу через нашу сеть. Я тогда отказалась подчиниться, после чего начался 3-летний период жестоких преследований и остракизма со стороны руководства и коллег. Тогда-то я и поняла, что реально участвую в установлении отношений между филиалами банка за рубежом и клиентскими счетами во Франции. То есть на 90% речь шла об оффшорах. Поверенные в делах крупных клиентов нашего банка незаконно переводили счета, главным образом, в Швейцарию. Иными словами, я не хотела оказаться замешанной в том самом бегстве капиталов и отмывании средств по сговору нескольких лиц, так как ни одна из этих операций не была должным образом декларирована французским финансовым властям. У меня тогда и возник вопрос о моей личной ответственности. Я должна была представлять наш бренд потенциальным клиентам. Тогда я и решила в 2009-ом году подать в суд против UBS. Собственно, у моего бывшего работодателя, швейцарского банка, есть альтернатива: или ответить по всей строгости закона, либо согласиться на сотрудничество со следствием и заплатить штраф, формально не признав себя виновной стороной. То есть речь идет о полюбовном разрешении конфликта. Думаю, что если бы кто-нибудь снял фильм по моей истории, то его обвинили бы в нездоровом воображении.

АА: Мы знаем, что для того, чтобы добиться справедливости да и просто иметь средства к существованию, Вы были даже вынуждены продать свою квартиру в дорогом шестнадцатом квартале Парижа...

СЖ: Истории подобного рода разрушают вашу жизнь. Сначала мне показалось, что речь идет о некоем частном, моем, конфликте с работодателем и что мы сможем договориться. Но, в конечном счете, я поняла, что речь идет о государственном деле. Не могу не упомянуть по этому поводу бывшего министра бюджета Франции Жерома Каюзака (2012-2013), схваченного с поличным при переводе собственных средств в Швейцарию. Это том самый г-н Каюзак, который призывал наших сограждан потуже затянуть пояса из-за неблагоприятной финансовой конъюнктуры! Тот самый человек, который поднял на щит свою программу по борьбе с утечкой капиталов за рубеж! И вот этот человек открывает в моем банке собственные незаконные счета в Женеве! Вы понимаете, что масштабы этого расследования далеко выходят за пределы моей личной судьбы. Я была обыкновенной служащей, матерью семейства - не более того! И вот тут я столкнулась с машиной, не ведающей усталости и жалости, перемалывающей Вас... Когда я покинула мой банк, я была в депрессивном состоянии, и мне было сложно из него выйти. А потом я неожиданно оказалась в сфере внимания СМИ. Начиная с 2013-ого г. я стала известной персоной во Франции. Но в результате моей деятельности я получила волчий билет в профессии: ни один банк больше не желал иметь со мной дела!

АА:  Не хотелось бы задавать Вам навязчивые вопросы, но все же: почему Вы на это пошли, подставившись под удар, бросив в топку собственную карьеру, растратив все свое достояние и скомпрометировав собственное профессиональное будущее? Вы же понимаете, что Вы, в том числе, возможно, и жизнью рисковали!

СЖ: Можно по-разному ответить на этот вопрос... Сначала я думала, что столкнулась только с UBS. Мне казалось, что, соблюдая закон, следуя статьям Уголовного и Административного Кодексов, я смогу чувствовать себя под защитой. Но я поняла, что само государство и не соблюдает, в первую голову, собственные законы. Служащие же банка стали доказывать, что я все придумала. Мне пришлось столкнуться со сговором первых лиц ряда отраслей - банка, высшей администрации страны, СМИ... Ровно 3 года назад я узнаю, что г-н Московиси, министр финансов Франции (2012-2014), назначает в состав Счетной Палаты, занимающейся банковским аудитом, представителя французского филиала моего бывшего банка UBS. Так что с 2012-ого г. я без работы. Все мои накопления окончились. Мой бывший банк подал на меня в 2010-ом г. в суд за клевету, чтобы заткнуть мне рот. Они проиграли процесс. Я подала встречный иск, возбудив дело за преследования против меня. Я выиграла. Они были приговорены к небольшом штрафу - где-то 30 тысяч евро. Сами банкиры делают вид, что ни в чем особом они не замечены. Кстати, в 2007-ом году они уже были приговорены к миллиарду долларов штрафа за незаконные сделки в США. 2 года назад они оплатили штраф в Германии на общую сумму в 300 миллионов евро за аналогичный проступок. Самое интересное, что они каждый раз уходят от правосудия, идут на полюбовное решение вопроса и, согласно показаниям швейцарских граждан, банкиры всем рассказывают, что ни разу не были приговорены по решению суда. Так что если в первом квартале 2017-ого года во Франции состоится такой процесс, то это будет большая премьера! Но, к сожалению - и г-н Сапэн (министр финансов и государственных счетов с 2014-ого г.), сражающийся против утечек капитала, это хорошо знает - по нашим законам, банки могут идти на сделку и уплачивать штраф еще до передачи дела на рассмотрение суда и вынесения определения.

АА: И именно так Вы и пришли к политической карьере и стали одним из руководителей партии "Вставай, Франция!" Вы - глава комитета поддержки этой умеренной правой партии, входящей в Альянс за прямую демократию европейских партий. Мы помним, что президентом партии является Николя Дюпон-Эньян.

СЖ: Да, все именно так и есть. Только наша партия выступает за людей, желающих бороться с финансовыми преступлениями. Я удивлена сговором на уровне Парламента и Сената Франции. Иначе как объяснить деятельность таких господ, как Каюзак и Московоси? Только сейчас я поняла, насколько наша страна подвержена коррупции.

АА: Можно ли сказать, что в Вашей политической деятельности Вы, в какой-то степени, вдохновляетесь голлистскими идеями?

СЖ: Эти идеи я впитала с молоком матери. Часто говорят о политической идеологии. Но не это важно в моих глазах. Гораздо более страшно наблюдать за тем, как наша страна вошла в затяжное пике... Как постепенно пропадают наши ценности. Я - мать. Я вижу, как уходят, пропадают наши устои, как нам не удается передавать их новому поколению, как постепенно у нас воцарилось царство лжи...

АА: Один французский политик мне сказал, что самое страшное - это не узнавать себя в своих детях. Я понимаю, что Вам бы хотелось, чтобы молодые французы тоже были бы носителями тех идей, которые, в свое время, сделали Францию центром притяжения и великой страной.

СЖ: Мы в нашей партии пытаемся объединить всех разделяющих наши идеи. Мы хотим, чтобы наши сограждане более заинтересованно  относились к своему будущему и будущему своих детей. Николя Дюпон-Эньян интересуется проблемой коррупции на верхах, которую, в частности, вскрыла моя история с Швейцарским Союзом Банков (UBS). Наша партия "Вставай, Франция!" выступает за честных людей, пусть и не входящих в высшую политическую Лигу, за тех которым дорога наша страна.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати