ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Статья Министра иностранных дел России С.В.Лаврова «С оптимизмом смотрим в будущее: к 15-летию подписания российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве», опубликованная в газете «Женьминь Жибао» 18 июля 2016 года

11:37 18.07.2016 •

16 июля отмечается юбилей события, значение которого трудно переоценить. Пятнадцать лет назад Российская Федерация и Китайская Народная Республика заключили Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который открыл новый этап в отношениях между нашими странами.

Договор − результат динамичного развития двусторонних связей в 1990-е годы, вышедших тогда на уровень стратегического партнерства, устремленного в XXI век. В нем отражено принципиально новое качество отношений, заданы четкие долгосрочные ориентиры их укрепления. Важно, что документ способствовал окончательному урегулированию крайне чувствительной пограничной проблемы, зафиксировал отсутствие взаимных территориальных претензий, послужил политической и юридической основой для успешного оформления российско-китайской границы на всем ее протяжении. Сотни двусторонних документов, подготовленных впоследствии с использованием содержащихся в Договоре формулировок, обеспечивают надежное и эффективное регулирование отношений во всех областях.

Установившийся высокий уровень взаимного доверия и понимания между нашими странами дает возможность продвигать взаимодействие по широкому кругу вопросов, решать самые сложные задачи. Интенсивный  политический диалог и регулярные контакты на всех направлениях придают устойчивость сложившейся архитектуре российско-китайских связей.

Сформирован не имеющий аналогов механизм сотрудничества всех ветвей власти, партий и общественных организаций, деловых кругов, учреждений науки, культуры, образования. На системной основе осуществляются межпарламентские обмены. Проводятся консультации по стратегической безопасности, по сотрудничеству в сфере правопорядка, безопасности и юстиции. Регулярно проходят совместные военные и военно-морские учения.

Очередным свидетельством эффективности сотрудничества на основе закрепленных в Договоре принципов стали итоги официального визита в Китай Президента В.В.Путина 25 июня с.г. Главы государств провели углубленный обмен мнениями по всему спектру ключевых вопросов двусторонней и международной повестки дня, придали новый импульс развитию российско-китайского всеобъемлющего доверительного партнерства и стратегического взаимодействия.

По итогам саммита подписано три совместных заявления. Одно из них посвящено общим подходам двух стран к актуальным международным и региональным проблемам. Два других –  вопросам укрепления глобальной стратегической стабильности и двустороннего взаимодействия в области развития информационного пространства.

Естественно, особое внимание было уделено 15-летию Договора и его роли в развитии двусторонних отношений. Отмечено, что в результате заключения документа между нашими государствами не осталось нерешенных политических проблем, способных омрачить атмосферу партнерства.

Принципиально важно, что Договор остается руководством к действию в нашей повседневной работе. Каждые четыре года принимаются совместные планы по реализации положений этого документа. Такой подход позволяет выстраивать многопрофильное торгово-экономическое сотрудничество, успешно преодолевать трудности, связанные с нестабильностью на мировых рынках. Россия и Китай формируют стратегический энергоальянс, содействующий укреплению международной энергетической безопасности. Мы расширяем финансовое, инновационное и инвестиционное взаимодействие, кооперацию в сфере высоких технологий. Целенаправленно работаем над активизацией межрегиональных связей.

Впечатляющий прогресс достигнут в сотрудничестве в гуманитарной области. Многократно возросла интенсивность культурных и  образовательных  контактов.  В  2016-2017 гг. проводятся Годы СМИ двух стран: главная задача этой инициативы − упрочение партнерства между журналистскими сообществами. В результате укрепляются взаимопонимание и дружба между нашими народами, социальная основа двусторонних связей. Особенно отрадно, что их «передовым отрядом» становится молодежь, за которой – будущее взаимоотношений наших государств.

На основе Договора наши страны тесно взаимодействуют во внешнеполитической сфере. Как зафиксировано в документе, Россия и Китай последовательно выступают за строгое соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права, против любых действий, направленных на оказание силового давления или вмешательство под каким-либо предлогом во внутренние дела суверенных государств. Мы предпринимаем энергичные совместные усилия для поддержания мира и стабильности, развития сотрудничества в интересах формирования более справедливого миропорядка, где не будет места диктату и гегемонизму.

В соответствии с Договором обе страны исходят из того, что право должно служить краеугольным камнем международных отношений, общего пространства равной и неделимой безопасности и экономического взаимодействия. Эта единая позиция нашла отражение в Декларации о повышении роли международного права, подписанной на саммите в Пекине министрами иностранных дел России и Китая.

Активные совместные усилия наши страны предпринимают в интересах развития интеграционных процессов на евразийском пространстве. Значительная работа проделана с целью реализации принятого на российско-китайском саммите в мае прошлого года в Москве Совместного заявления о сотрудничестве по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути. В ходе пребывания Президента В.В.Путина в Пекине объявлено об официальном запуске переговоров по соглашению о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и Китаем. Тем самым сделан крупный шаг на пути формирования открытого и транспарентного всеобъемлющего евразийского партнерства.

В 2001 году на церемонии подписания Договора Президент В.В.Путин процитировал древнее китайское изречение – «дорога сама не прокладывается, дело само не делается». Сегодня – спустя 15 лет – есть все основания гордиться тем, что удалось достичь. Договор полностью отвечает коренным интересам двух стран, играет роль эффективного инструмента их продвижения, демонстрирует пример успешного выстраивания в XXI веке межгосударственных отношений нового типа.

В России неизменно настроены на дальнейшую реализацию потенциала Договора, на углубление связей с Китаем по самому широкому спектру направлений. Для этого есть все необходимые предпосылки – политическая воля, экономическая целесообразность, совпадающие внешнеполитические приоритеты. Уверен, что на основе Договора народы наших стран будут и далее в мире и согласии укреплять российско-китайскую дружбу, добрососедство и сотрудничество во имя общего процветания.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати