ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Нужно активнее защищать экономические интересы России в водах Шпицбергена, считают члены Экспертного совета по Арктике и Антарктике при СФ

13:40 03.12.2015 •

В Совете Федерации состоялось заседание секции международного сотрудничества Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации.

Сопредседатели секции – член Комитета СФ по международным делам Игорь Морозов и заведующий кафедрой международного права МГИМО(У) МИД России, профессор Александр Вылегжанин.

Участники мероприятия обсудили тему «Международно-правовые возможности защиты экономических прав российских лиц в районе действия Договора о Шпицбергене».

В ходе дискуссии подчеркивалось, что, несмотря на суверенитет Норвегии над архипелагом, все участники Договора о Шпицбергене от 1920 года, включая Россию, имеют право осуществлять экономическую деятельность и на суше, и в территориальных водах Шпицбергена на одинаковых с норвежцами условиях. Согласно договору, такая экономическая деятельность включает и рыболовство в районе действия Договора, в том числе в территориальных водах Шпицбергена.

Участники заседания обратили внимание на отличие этого предусмотренного Договором от 1920 года юридического понятия от территориальных вод самой Норвегии. Крупнейшими игроками в этом районе и прежде всего на самом архипелаге остаются Норвегия и Россия. Кроме того, обе страны занимаются разработкой угольных месторождений на островах. Также, норвежцы активно развивают туризм, расширяют научные исследования.

Показаны последствия вступления в силу российско-норвежского договора о разграничении и сотрудничестве в Баренцевом море и в Северном Ледовитом океане 2010 года, причем не только его несомненно позитивное значение для стабильности российско-норвежских морских границ, но также и критика МИД России в международно-правовой науке.

В ходе дискуссии, в контексте анализа исполнения Приложения I к этому договору и его юридической связи с Договором о Шпицбергене от 1920 года было отмечено, что в настоящее время в водах, окружающих Шпицберген, наиболее интенсивный промысел ведут Россия (до 60% вылова), Норвегия, страны-члены Европейского союза, Исландия, Фарерские острова и Гренландия. Норвегия установила в одностороннем порядке, посредством акта национального законодательства, 200-мильную рыбоохранную зону вокруг островов Шпицберген и продолжает попытки закрепить в международном праве такие законодательные положения.

В первую очередь это достигается путем навязывания другим государствам национальных (норвежских) правил рыболовства, а затем констатацией того, что есть негласная договоренность таких государств о соблюдении норвежских правил. И уже в рамках такой правовой среды создается практика постоянных проверок норвежской береговой охраной российских и иных «иностранных» рыболовных судов, создаются иные препятствия ведению экономической деятельности в районе Шпицбергена, рассказали участники мероприятия.

Как отметил в своем выступлении председатель Координационного совета ассоциаций, объединений и предприятий рыбной промышленности Северного бассейна Вячеслав Зиланов, российские поселения за исключением Баренцбурга в основном законсервированы, хотя уже не первый год идут разговоры о планах по расширению отечественного присутствия на архипелаге.

Участники заседания подчеркнули необходимость более грамотной в юридическом плане и результативной работы Федерального агентства по рыболовству и Министерства иностранных дел России по защите экономических интересов страны, прежде всего в области рыболовства. По словам Вячеслава Зиланова, до сих пор продолжаются аресты наших судов по обвинению в нарушении различных правил и норм рыболовства.

«Хотя наша страна придерживается точки зрения, согласно которой район за пределами территориальных вод Шпицбергена является международными водами, где должны действовать правила рыболовства, разработанные в рамках Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству и Комиссии по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана. Однако на практике соблюдаются норвежские правила рыболовства, да и весь контроль осуществляется береговой охраной Норвегии», - сказал эксперт.

По итогам обсуждения участники заседания подготовили проект рекомендаций Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации в адрес Правительства РФ, а также заинтересованных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти. В документе предлагается, в частности, рассмотреть предложения по совершенствованию международно-правовой защиты российских интересов в районе Шпицбергена, активизации научной деятельности, развитию туристического потенциала в этом районе, а также проработке специальных законодательных мер для предотвращения задержаний российских промысловых судов в этом районе в рамках прав России по Договору о Шпицбергене.

В мероприятии приняли участие эксперты МГИМО (У) МИД России, Дипломатической академии МИД России, представители МЧС РФ, Федеральной службы безопасности, Министерства экономического развития РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства энергетики РФ, Государственной Думы, Минобороны России, Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, представители хозяйствующих субъектов.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати